Tais maXimova's LJR: Freezing-point my LJ...
"Умные всех стран, объединяйтесь!" ©
I believe. А вы? (опрос) 
1st-Aug-2008 10:40 am
В день солнечного затмения самое время поговорить... об инопланетянах. Есть версия, что здесь ОНИ именно для этого - наблюдать редкие феномены. Ведь мало у каких планет имеется такая удивительная Луна.

Мне проще: я убеждена как в том, что Вселенная полна жизнью, так и в том, что представители иных цивилизаций посещали Землю на всем протяжении ее истории; собственно, без них этой истории и не было бы. Это убеждение родилось не вдруг - оно сложилось из десятков, если не сотен, томов фантастики, научной и популярной литературы, из фильмов и даже музыки, наконец, из собственых раздумий и обычной живой логики: раз есть мы, то существуют и другие; ибо в природе ничто не встречается в единственном числе. Об этом я писала в эссе Верую, ибо разумно.

Поэтому недавние нашумевшие откровения выдающегося астронавта Майкла Коллинза для меня никаким откровением не стали. То есть, конечно, я понимаю, это сенсация, когда человек такого уровня и масштаба - как наш Алексей Леонов - признает очевидное, но тщательно скрываемое. Уверена, и Леонову есть что рассказать про "НЛО", а Гречко и Джанибеков, насколько мне известно, вполне прозрачно намекали, откуда растут уши... просто у нас дисциплина получше, чем у янки. Да и зачем подталкивать события? Правда всплывет, когда станет жизненно необходимой, когда человечество будет готово ее услышать. Возможно, это случится еще при жизни нашего поколения.



Вскрытие инопланетянина, погибшего при аварии НЛО в Розуэлле, 1947 год


Но вот что любопытно. Если раньше, еще каких-то 3-4 года назад, моя точка зрения казалась большиству собеседников... как бы это сказать помягче... экзотической, что ли - то теперь все чаще встречается спокойное понимание и согласие, в т.ч. и среди серьезных людей, каких не упрекнешь в легковерии и экзальтации. Мотив согласия простой, куда уж проще: ну существуют инопланетяне, ну и что? жить-то надо здесь, на Земле. Мои собеседники, в большинстве своем, пришельцев не боятся. Ибо понятно: те, кому хватило сил и решимости добраться до другой планеты, могут и захватить ее, как только захотят. Значит, не хотят, не нужно это им. А что им может быть нужно?

Полагаю, все то же, что нужно было нам, когда мы посещали Папуа - Новую Гвинею и прочие оторванные от основных твердынь цивилизации острова. Грех обижаться: аналогия напрашивается сама собой. Для пришельцев с других планет мы - такие же дикари, как для нас папуасы. Так что может быть нужно цивилизованным от дикарей? Три вещи: колонизация, наблюдение, базирование. Колонизация давным-давно произошла, наблюдение - велось и ведется, базы - были, есть и будут. А скрываются пришельцы потому, что не хотят нас переполошить: мы, люди, слишком нервные, слишком самоуверенные, но притом темные, легко поддающиеся массовым психозам, слишком ксенофобы, слишком боимся неизведанного и слишком озабочены сиюминутным - а все это категорически противопоказано общению с братьями по разуму, тем более, старшими.

Такова, вкратце, моя точка зрения. А ваша? Если нетрудно, ответьте, пожалуйста, на три вопроса.
Обратите внимание: в первом можно выбрать один вариант ответа, во втором и третьем - сразу несколько.

[Error: poll #1233237 not found]

Что не учла - пишите в комментариях. Спасибо.
Comments 
1st-Aug-2008 01:55 am
А ведь и правда: таких больших спутников у таких маленьких планет почти нет, тем более на таком орбитальном расположении. Про затмение - интересная мысль.

Мое мнение - колеблющееся: могут быть, могут не быть. Если подходить материлистично, там нереальная куча факторов сложилась для возникновения белковой формы жизни. Может, больше нигде эта комбинация не сыграла. Или, как вариант, где-то сыграла другая комбинация. С точки зрения метафизики или религии в инопланетянах я не вижу никакой теоретической проблемы.
1st-Aug-2008 02:22 am
И еще вариант: эта же куча факторов могла сложиться и на других планетах.

Проблемы действительно нет никакой. В христианство так вообще чудесно вписыпается, словно "так и было задумано".
1st-Aug-2008 02:42 am
Таких больших спутников у остальных двух маленьких планет в Солнечной системе нет. А наблюдать маленькие планеты в более других системах у нас наблюдалка не отросла.

Пока что мы там в основном планеты-гиганты обнаруживаем. Хотя уже сумели отнаблюдать уже несколько планет, на которых человек мог бы существовать, ничего про их спутники сказать не можем.
1st-Aug-2008 03:00 am
Да, точно. О чем и речь: у нас проблема со зрением, а не с объектом наблюдения.
1st-Aug-2008 02:10 am
"Для пришельцев с других планет мы - такие же дикари, как для нас папуасы"
Это как раз не страшно. Хуже, если для пришельцев с других планет мы - такие же создания, как инфузории туфельки или амебы, робко тянущие свои грязные псевдоподии к чистому разуму. Или того хуже - нас ведь не волнует судьба колонии микробов, обитающей на клавиатуре. Протереть спиртом - и все дела.
Так что, боюсь, мы не успеем осознать, что контакт состоялся.
1st-Aug-2008 02:22 am
Такое тоже вероятно, но, на мой взгляд, менее.

Речь является ключевым признаком разумности, а этого у нас не отнять. Развитая религия - важнейший из признаков цивилизации. Не говоря уже о государстве.

То есть, любая из цивилизаций так или иначе будет воспринимать нас как цивилизацию, другой вопрос, какого уровня.
1st-Aug-2008 02:41 am
Ну откуда мы знаем, что является критерием разумности для гипотетических цивилизаций? Речь, религия - это наши критерии, годные для сравнения цивилизации, скажем, западной с младенческой цивилизацией какого-нибудь племени, застывшего в начале каменного века. Возможно, для сверхразвитой цивилизации непременным условием разумности является умение разжигать гаснущие звезды касанием мысли. А все, что ниже - все та же колония микробов.
1st-Aug-2008 03:00 am
Я бы исходила из того, что сверхразвития цивилизация обладает широким и вдумчивым взглядом на мир. Иначе бы она не достигла своих высот. А этот взгляд диктует великое разнообразие критериев разумности. А если она умеет разжигать звезды, она тем более понимает, кто разумен и насколько. Ведь даже мы готовы, хотя и с оговорками, признать разумность муравьев.
1st-Aug-2008 03:29 am
Согласна, признать готовы. Что вовсе не помешает нам проложить дорогу через лес, не заморачиваясь судьбой муравьев.
1st-Aug-2008 02:46 am
ой... вот тут можно было бы поспорить по всем пунктам. И про речь, и про религию и про государство.
Как с точки зрения того, что возможно построить картину существующего разума избавленного от этих атрибутов, так и найти эти атрибуты у существ, которые нами самими не признаются разумными и потребляются в пищу. Речь есть у очень многих животных. У Дельфинов открыли зачатки религиозности, что не мешает купить мясо дельфина в супермаркете в Японии или Китае. У колоний насекомых государство выстроено куда лучше, чем у человека.
1st-Aug-2008 02:21 am
Честно говоря, меня удивляет противоречивость в разговорах о пришельцах. С одной стороны, пришельцы стараются не показывать себя. С другой - показывают себя постоянно, ежедневно и являются множеству людей, причем никогда не являются членам академии наук и вообще специалистам.
С одной стороны, все правительства, будто сговорились, много лет скрывают от народа правду о пришельцах. С другой - во всех масс-медиа каждый день появляется какой-то материал о пришельцах, один другого интереснее, а правительства и пальцем не шевелят, чтобы это прекратить.
С одной стороны, с космонавтов вроде берут слово - не разглашать. С другой - непременно кто-то разглашает, и ничего.
С одной стороны, перемещения между звездами - вещь сложнейшая и свидетельствует о высочайшей цивилизованности. С другой - пришельцы ведут себя (по описаниям контактеров), как дети в песочнице, и поведение их описывается логикой поведения матросов капитана Кука.
Время от времени уфологи добиваются, чтобы какой-нибудь орган что-то рассекретил - и что? Ни в одном из рассекреченных документов никакими пришельцами не пахнет.
НЛО - да, есть. Никто и не спорит. А дальше - проблема интерпретации. На мой взгляд, вера в инопланетян мало чем отличается от веры в Бога. Одним является Откровение, и они обращаются к Богу. Другим Откровение не является, и они остаются атеистами. С инопланетянами то же самое. И потому, по-моему, все-таки правильнее не "верю, потому что разумно", а все то же классическое "верю, ибо нелепо".
Впрочем, это долгий разговор...
1st-Aug-2008 02:36 am
По-моему, противоречий меньше, чем может показаться.

Пришельцы скрываются - моя версия, почему, есть в посте. Показываются - и это характерно - редко, отдельным людям, но никогда - толпе.

То же и с космонавтами: ну разглашают, ну и что? В частном порядке. Правительства легко открещиваются, скрывать правду им это не мешает.

Межзвездные путешествия кажутся нам экстраординарными лишь потому, что мы не знаем способа их совершения. Все равно как папуасы, незнакомые с принципом работы паровых двигателей. Понятно, что долететь из другой звездной системы практически нереально, даже со скоростью, близкой к световой. Ничьей жизни на это не хватит. Можно предположить, что инопланетяне используют червоточины (wormholes) в пространстве, наподобие тех, что показаны в StarGate. Но люди пока незнакомы с этой технологией.

Знаете, Павел Рафаилович, чем дальше, тем все больше кажется мне, что "Бог" и "инопланетяне" - из одного реального источника. Если вообще не одно и то же!
1st-Aug-2008 02:38 am
"чем дальше, тем все больше кажется мне, что "Бог" и "инопланетяне" - из одного реального источника. Если вообще не одно и то же!"

О! Так я о том и говорю. Все "родовые" признаки совпадают.
1st-Aug-2008 02:50 am
Вообще для высокой цивилизации характерно умение прятать лист в лесу. Наша цивилизация уже до этого почти доросла. Не надо скрывать правду, достаточно вбросить десять правдоподобных мифов, неотличимых от этой правды, и потребитель информации будет полностью дезориентирован.
1st-Aug-2008 02:48 am
Кто вам сказал, что они не являются специалистам. Коллинзу вон явились. Просто со специалистом они, как правило, могут на высокопрофессиональном обсудить возможые последствия разглашения информации и договориться, что этого делать не стоит.

С одной стороны, перемещения между звездами - вещь сложнейшая и свидетельствует о высочайшей цивилизованности. С другой - пришельцы ведут себя (по описаниям контактеров), как дети в песочнице, и поведение их описывается логикой поведения матросов капитана Кука.
Вот про матроса капитана Кука - это хорошо сказано. С точки зрения полинезийца XVIII века, плавание из Европы в Полинезию - тоже вещь сложнейшая и требующая высочайшей цивилизованности. В их сознании просто не укладывается, что проектируют корабль одни, строят другие, курс прокладывают третьи, а медяшку драют - четвертые. И вот поведение этих четвертых как-то не совсем соответствует представлению о высочайшей цивилизации.

Но мы-то живем уже в достаточно высокой цивилизации, базирующейся на общественном разделении труда. И прекрасно представляем себе, что буянящий в портовом кабаке матрос может быть вполне полезным членом экипажа атомного авианосца, когда он трезвый и над ним есть старшина и иерархия офицеров вплоть до капитана.
1st-Aug-2008 02:25 pm
эти "противоречия" легко вписываются в "единство и борьбу противоположностей": специалистам иногда бывают слишком дороги свои специалистские звания (а тем более АНский статуc) чтобы сильно распространяться о. А тем, которым не дороги... Вот я лично знаком с двумя учеными, лично доказавшими Великую теорему Ферма **. Второго, (disclaimer: так это выглядело!) на статусе "так уж и быть" пускают на взрослую научную конференцию в качестве (см отмазку) юмористического номера программы. Да и не так уж и распространены у нас эти два феномена: НЛО и члены *АН чтобы так запросто набралось критическое количество пересечений. Мало ли в какие вещи раньше не в@#или ученые.
Космонавты с правительством не состоят в тайном клане, карающем отступников да и алиены вряд ли представляют собой единый организм (как внутри цивилизации так и имея в виду что "туристы" могут быть и разных эээ "национальностей").

Ну а насчет религиозной составляющей... а много ли известно масштабных явлений, достаточно длительно остававшихся (-щихся) неизученными, которые бы избежали этой участи в той или иной форме?
1st-Aug-2008 02:26 am
я просто не понимаю, почему тогда на всех остальных планетах так пустынно? неужели высший разум предпочитает жить на голых планетах?
1st-Aug-2008 02:45 am
А как мы можем быть уверены, что там пустынно? ;-)
3rd-Aug-2008 01:48 pm
я сдаюсь
1st-Aug-2008 02:53 am
На каких всех? На жалких семи, которые вращаются вокруг нашего Солнца?
Про эктрасолярные планеты мы на современном уровне науки можем сказать только то, что они существуют, и примерно оценить уровень гравитации и диапазон температур. Все. Городов-садов за 20 парсек нам с Земли не разглядеть.

А вопрос "почему пустынно на ближайших к нам планетах" сродни вопросу "почему около жилого дома всегда имеется пространство, вытоптанное так, что даже трава не растет, а то и вообще асфальтом залитое".
1st-Aug-2008 02:28 pm
>>неужели высший разум предпочитает жить на голых планетах?
а откуда взялась уверенность что он предпочитает жить на планетах?
1st-Aug-2008 02:32 am
Проблема в том, что скорости мореплавания со времён парусных судов возрасли не на порядки, а всего в пару раз (в лучшем случае).
А вот расстояние, разделяющее звёздные системы - огромно, и даже скорость в 1000 c не позволит их преодолеть.

Я, безусловно, верю в населённость других миров - было бы абсурдно считать себя единственными при размере Вселенной. Но я не думаю, что они натыканы, как изюм в булке - или, во всяком случае, в обозримой (в пределах существования одной цивилизации) окрестности каждый вправе считать себя единственным. Иное, как и планета Земного типа - неслыханное везение.

На Марсе, блин, воду нашли. Воду!
Только наверняка ведь эта новость окажется менее существенной, чем свадьба какой-нибудь "звезды"
1st-Aug-2008 02:38 am
Кстати, с п.2 не соглашусь. Или - или. Или Пресветлые Эльфы, или злобные-презлобные Орки.

Почему нет варианта - "как потенциальных партнёров"? Или фантастика 60-х уже совсем не в чести? ;-)
1st-Aug-2008 02:45 am
Ой, блин, забыла! Спасибо. :-)

Хм. Понимаю, почему забыла. Я их не воспринимаю как партнеров. Разве что - сексуальных. :-)))
1st-Aug-2008 02:50 am
"Проблема в том, что скорости мореплавания со времён парусных судов возрасли не на порядки, а всего в пару раз (в лучшем случае)."
со времен лодок папусов до парусных и паровых судов между прочим они возросли не просто в разы - а от НЕВОЗМОЖНОСТИ переплыть океан до принципиальной возможности это сделать.
1st-Aug-2008 03:24 am
Но ведь джонки существовали одновременно с тростниковыми лодками, я ничего не путаю?
1st-Aug-2008 03:40 am
я имею в виду в рамках одной цивилизации. Я к тому, что возможно совсем незначительный технологический скачок сделает возможным межзвездное путешествие. И ни на степень разумности ни на мировоззрение это сильное влияние может и не оказать. И тогда, прилетев на чужие планеты мы не сильно будем отличаться от матросов кука. Мы поставим там автоматы с кокаколой и начнем продавать рекламные площади.
1st-Aug-2008 02:50 am
См. ответ Павлю Амнуэлю. И вспомни "Звездные врата". :-)
Уверена, проблема расстояния как-то решается, но мы пока не видим этого решения.

Возможно, что и как изюм, но мы, опять же, смотрим не туда, не видим этой жизни. Увидим, рано или поздно.
1st-Aug-2008 02:52 am
А может быть.

Уже натыканы, и им уже тесновато, потому что экспансия ;)
1st-Aug-2008 03:16 am
Я в это объяснение не верю.

Оно годится для "боевой фантастики", и только.

Вселенная большая - места хватит всем. :-)
1st-Aug-2008 03:18 am
Большая, да. Хватит. Но есть функция такая - время ;)

И количество цивилизаций.
1st-Aug-2008 02:58 am
Скорость мореплавания нужно рассматривать не "со времен парусных судов", а "со времен первой коряги, на которой неандерталец речку переплывал, загребая руками". Наша космическая техника - на уровне той коряги.
Вот скорость каравеллы Колумба (минимальный уровень, необходимый для трансконтинентальных плаваний) по сравнению со скоростью той коряги - это как раз порядок, а то и два.

Иное, как и планета Земного типа - неслыханное везение.

Ну, если среди первой сотни ближайших звездных систем уже нашли хотя бы одну (это при том что не у всякой звезды мы сейчас можем обнаружить планеты столь малой массы - просто техника наблюдения слабовата), то не такое уж это и везение.
1st-Aug-2008 03:22 am
Неясно даже, есть ли там атмосфера.
1st-Aug-2008 03:28 am
Продолжая мысль: неясно даже, нужна ли она для жизни!
1st-Aug-2008 03:30 am
Разве это жизнь? ;-)
1st-Aug-2008 03:23 am
Это экзопланеты вообще - их список настолько маленький, что все наперечёт.
1st-Aug-2008 02:42 am
мне кажется, трудно рассуждать о пришельцах и о вероятности их появления, не зная соответствующей физики. Не понятно, с какой максимальной скоростью может передвигаться космический корабль.
То, что где-то могла появиться жизнь, это факт - мы же появились. И есть вероятность того, что во Вселенной будет планета со сходными условиями, то есть и жизнь там зародиться сможет
А вот что касается контактов, не уверена. Сейчас уже умеют по дошедшим до нас ИК-спектрам анализировать, какие вещества присутствуют на тех или иных звездах. То есть, если бы в пределах видимости наших земных аналитических приборов появились бы признаки жизнедеятельности других, менее развитых цивилизаций, то их могли бы обнаружить. То есть велика вероятность того, что в пределах нескольких световых лет менее развитых цивилизаций не существует, а если они есть, то очень-очень далеко. (Если считать, что более развитые могут скрывать от нас результаты своей деятельности).
1st-Aug-2008 03:00 am
Я все-таки думаю, что имеющихся у людей средств наблюдения за космосом покамест недостаточно. Мы ведь не можем знать, насколько совершенны и точны наши приборы. Люди в этом плане чересчур самоуверенны, а зря. Это как если бы - я продолжаю свою аналогию - папуасы пытались рассмотреть материк через природную стекляшку.

Насчет скорости - см. выше. Думаю, решение не в количестве, а в качестве. Найдется иной способ преодоления космических расстояний - проблема скорости исчезнет.
1st-Aug-2008 03:03 am
ну, Левенгук тоже начинал с рассматривания объектов в простые сделанные им лупы :) так что может. и папуасы со временем до чего-нибудь дельного досмотрятся
А вот насчет качественного - опять же, надо хорошо разбираться в физике, чтобы обсуждать этот вопрос. многие физики не могут читать и смотреть фантастику без гомерического хохота, именно потому, что понимают, что и где притягивается за уши....
1st-Aug-2008 03:13 am
А может, потому, что слишком зациклились на старых теориях, а новых боятся и не понимают? ;-)

Хотя конечно, фантастика порой так гонит, что и простые люди плачут... %-)
1st-Aug-2008 10:01 am
А когда хороший фантаст делает абсолютно бредовое фантастическое допущение, это не вызывает гомерического хохота.
1st-Aug-2008 10:27 am
Да. Лично у меня это вызывает жалость, смешанную с горечью.
1st-Aug-2008 10:51 am
Да разве? Если это действительно хороший фантаст, это допущение будет оправдано сюжетом, логикой характеров героев и т.д. И никого не будет волновать его бредовость с точки зрения современной науки. Вроде, к примеру, полой Земли у Обручева в Плутонии, или симпатической магии в "Острове Накануне" у Эко.

Видно же, что допущение бредовое, и автор знает, что оно бредовое.
1st-Aug-2008 03:03 am
Менее развитых - вряд ли. Вернандский писал о том что человечество становится геологической силой всего 100 лет назад. И то это был не более чем wishful thinking.

Ну не отличить цивилизация уровня Людовика XIV от стада оленей с расстояния нескольких парсек.
С низкой орбиты, да с высоким разрешением - можно.

Насколько я помню, в 60-е годы, когда появились первые космические снимки, проводились эксперименты вида "а если бы это была не Земля, могли бы мы с уверенностью утверждать что на снимках объекты искусственного происхождения". При том качестве снимков (кстати, уже превосходившем тогдашние телескопические снимки Марса), не удалось найти ни одного объекта, происхождение которого нельзя было бы объяснить естественными причинами (хотя, конечно, были видны объекты, искусственность которых была известна исследователям из других источников).

1st-Aug-2008 02:42 am
Моего варианта ответа увы нет.
Мне ближе всего восточная точка зрения на мир. Она безусловно, антропоцентрична, так как предполагает, что вселенная не более чем миллиарды взаимодействующих индивидуальных миров каждого из нас. Каждый из нас - творец своей вселенной. У каждого свой мир. Это не совсем субъективный идеализм, когда все окружающее- твой сон. нет, реальный мир существует, но он существует только пока наполнен нашими мирами. Поэтому во вселенной существует все, что мы допускаем мысленно в свою жизнь. Пока в средние века западная цивилизация была замкнута и самодостаточна - о туземцах не допускалось и мысли, и их не было в мире европейцев. Как только европейская цивилизация захотела расширения, масса людей допустила идею о новых мирах в свой мир - началась эпоха великих открытий и встреча с иными цивилизациями.
С инопланетным разумом все то же самое. Я не могу сказать существует ли он объективно или нет. Но он легко может появиться в нашей жизни, как только большинство землян примет эту мысль как неизбежное. (не опасение от летающих тарелочек, а именно мысль о возможности постоянного присутствия чужого разума в своем мире).
Всплеск объективно наблюдаемых НЛО пришелся тогда, когда в них поверила большая масса людей. И это были не фантазии - это была новая ,сформированная нашими разумами реальность. К сожалению, мысли людей тогда выражались не в контакте с разумом, а именно в наблюдении тарелочек:)
1st-Aug-2008 02:46 am
Интересно, а были ли европейцы, пока папуасы не представляли себе их существования? ;)
1st-Aug-2008 02:53 am
к сожалению, уже понять нельзя что изменилось в психологии индейцев, что к ним в мир ворвались белые. Хотя в южной америке таки ждали белого бога и конца света.
1st-Aug-2008 02:51 am
Понимаю. Но, согласись, если люди верят в НЛО и наблюдают тарелочки, это еще не значит, что их нет. :-)
1st-Aug-2008 02:54 am
Это значит, что НЛО есть, просто потому что в них верит большая масса людей. Они не в фантазиях есть - они объективно есть. Но их никогда бы не было, если бы в них не верили.
1st-Aug-2008 03:11 am
Если у вас паранойя, это еще не значит что ОНИ за вами не следят.
1st-Aug-2008 03:16 am
Ага. Но, видишь, Делвин полагает, мы их создали. А я считаю, они - нас.
1st-Aug-2008 03:42 am
я не считаю что кто-то кого-то создал. я считаю что их присутствие на земле стало возможным только благодаря нашему разуму и нашим желаниям. Есть разница :)
1st-Aug-2008 03:53 am
Ах, вот оно что! Спасибо за уточнение. Действительно, это меняет дело и даже поднимает нас в их глазах. :-)
1st-Aug-2008 03:57 am
Оно конечно, получить финансирование на исследование докосмической цивилизации несколько проще, чем на исследование какого-нибудь куска замерзшего аммиака.
1st-Aug-2008 03:55 am
Думаю что вряд ли те, которые сейчас наблюдают относятся к той же цивилизации, что создала нас. Подтвержденная палеонтологическими находками история нашей цивилизации намного превосходит продолжительность окна контакта.
Скорее и нас и их создала какая-нибудь цивилизация предыдущего поколения.
1st-Aug-2008 02:55 am
В последнем подопросе забыт очень важный пункт -- аналитики и военные.
1st-Aug-2008 03:13 am
Да, точно. Mea culpa. Но их можно причислить к первым - ученым и спецам!
1st-Aug-2008 10:36 am
Я так и отнес -- это логично.
1st-Aug-2008 03:24 am
Все это очень интересно :)
P.S. А правительствам доверять не следует. В том числе и тому, что все, что должно будет рассекречено по истечении сроков секретности так и будет рассекречено.
1st-Aug-2008 03:31 am
Не будет - и ладно. Я бы не стала беспокоиться на этот счет. Если скрывают, значит, есть причины.

Когда придет срок, правда все равно всплывет, так или иначе. Не всё и не всегда возможно скрыть.
1st-Aug-2008 04:05 am
не сомневаюсь. И древнеегипетских жрецов это тоже касается :)
1st-Aug-2008 03:36 am
Как? Ты не одна из них?! ;)
1st-Aug-2008 03:45 am
Эхх... Надо было и в первом "check" поставить, а не "radio". :-)))
1st-Aug-2008 02:37 pm
очевидно сей опрос - очередной эксперимент над нами бедными подопытными землянами. И то- сеть такой замечательный полигон для исследования homo sapiens^2... Поди узнай кто придумывает очередной флешмоб... Что-то мне ЛЛео Каганов вспомнился...
1st-Aug-2008 03:41 am
Если серьёзно, то после аналогичной кучи раздумий и исследований, как никак я интересуюсь этим всю сознательную жизнь, я пришла немного к другим выводам. Инопланетяне, может, и существуют, но вряд ли. Зато на Земле есть существа уровнем повыше, чем люди. И, понятное дело, они и являются самой первой формой разумной жизни здесь.
1st-Aug-2008 03:53 am
Я думаю, одно другого не исключает.
1st-Aug-2008 04:39 am
+1
1st-Aug-2008 06:24 am
Глупо не верить, в то, что разумная жизнь есть за приделами нашей солнечной системы. В галактике миллионы систем, во вселенной миллиарды. И только у нас тут жизнь? Смешно. Верить в них разумно. Разумнее чем верить в Бога.
Условия - это уже совсем другое.
1st-Aug-2008 06:37 am
Когда-то я видела тарелку собственными глазами. В бинокль. так что верю и надеюсь, что мы сможем найти контакт с ними:0 Думаю даже, что они живут среди нас. Я даже об этом пишу сейчас книгу.
1st-Aug-2008 10:21 am
Я тоже видела, но не уверена, что это был именно НЛО. Поэтому утверждать не рискну.

А что за книга? Интересно. Можешь на е-мейл, если здесь нельзя. :-)
1st-Aug-2008 11:26 am - ну, в общем,
всего лишь фантастический роман:( и то не могу никак дописать....
1st-Aug-2008 07:34 am
Я воспринимаю инопланетную жизнь как аспект нашего-же высшего Я, и отношусь к ней со спокойным любопытством. Ты уже писала о том, что душа может воплощаться в любом мире Мультиверсума, примерно это я и имею в виду. (Если я не ошибаюсь, мы уже общались на "ты", если тебя это не устраивает, я перейду на Вы. :-)) Как именно мы связаны в этой реальности, частью которой я сейчас являюсь, я не знаю. :-)
1st-Aug-2008 10:21 am
Конечно, на "ты", никак иначе! Кстати - велкам. :-)
1st-Aug-2008 10:23 am
Сэнк ю вери мач! :-)
1st-Aug-2008 08:08 am
Разумные инопланетяне вполне могут существовать. Я их никак особенно не воспринимаю, хотя мне они потенциально интересны. Ну и пусть говорят все, кому хочется :).

...Из сегодняшнего постинга Васи Уткина:

"Я вот, к примеру, никогда не верил в гороскопы. Но был у меня случай. Начиналось издание газеты «Газета» (жаль, не все застали – начиналось многообещающе). Конец августа. Вижу я человека, который рассказывает даме, стучащей по клавиатуре, что в ближайшее время будет в мире. «Глобальный астрологический прогноз», уважительно рассказал мне случившийся рядом Миша. Диктовавший человек бубнил: «в Соединенных Штатах Америки возможны на следующей неделе война, беспорядки, труляля». Печатавшая дама оторвалась от дела и сказала человеку: Валерий Александрович, а вы с глузду-то не съезжаете? В Америке?! Война?!! Валерий Александрович вскипятился: ну, Леночка, что же я могу сделать? Вот так звезды стоят, Меркурий в каком0то там доме... Я математик, леночка...
Прогноз давался на две недели. 11 сентября грохнулись башни.
Спустя месяц Валерий Саныч подошел ко мне и сказал: Васенька (он дико любил футбол, светлейший был дядька), ты будь осторожен. Ничего особенного. Ты знаешь, мы, астрологи, предупреждаем об очевидных вещах.
- То есть, Валерь Саныч?
- Ну, о том, чтобы вы, типа, зимой картошку не сажали. Но я тебе говорю: ты, Вась, будь осторожен ближайшее время.
- Какое?
- С год.
Долго!
Васенька! Такое дело. В жизни почти каждого человека раз звезды стоят так, что с ним может случиться все самое плохое. Вот у тебя щас так. Ты учти, что больше так не будет. Дотерпи до апреля-мая. Там уже все нормально.
- Да вы гоните, Валерь Саныч!

Через неделю меня ударили ножом на улице. Я до сих пор не знаю, кто.

Я это к чему рассказал? Я вот астрологам не верю. Я и сейчас этим не особенно интересуюсь. Но Валерию. Александровичу Ледовских, который меня предуапреждал два раза в жизни, и я это слыхал, я бы поверил. Жаль, что Валерия Александровича давно уже с нами нет. Он был светлый дядька. Он помогать хотел..."


Но вообще статья о другом. И очень неплохая, на мой взгляд:

"Всё, что я пишу, прошу считать заказухой" (http://www.sports.ru/blog/utkin/5360420.html)
1st-Aug-2008 10:27 am
Ты в своем стиле, иного я не ожидала: спокойная доброжелательность даже к пришельцам. :-)
1st-Aug-2008 04:59 pm
Клео, инопланетяне - не Бог (боги). В них незачем верить. Если их существование представляют вопросом веры, как в твоем посте, например - привет, все дискуссии отменяются. Даже если "верующие" уфологи пытаются отыскать какие-то доказательства - все сводится к подгонке фактов под "ответ". Также глупо отрицать возможность их бытия. С точки зрения науки на данный момент нет никаких доказательств существования инопланетян. Ни одного. Все так называемые "доказательства" давным-давно обьяснены без привлечения дополнительных сущностей. Это, конечно же, не означает что мы тут одиноки. Ты можешь всю жизнь прожить не увидев ни одного индейца, но ведь никто не будет доказывать что индейцев нет. И наоборот, ты можешь не раз сталкиваться с "чтением мыслей" (каждый с этим сталкивается не раз и не два: мать-сын, муж-жена, любовники, начальник-подчиненный етс) - но это вовсе не значит что телепатия существует.
Насчет вопросов:
1. На твой первый вопрос нужен еще такой вариант ответа - "Не знаю. На данный момент их сучествование ничем не подтверждено." Он бы устроил всяких материалистов-реалистов-агностиков. А то все твои варианты либо религиозны либо атеистичны.
2. Вот второй твой вопрос - это тема реально сложной дискуссии. Тут даже генеральные штабы разных стран голову ломают, дядьки вполне серьезные и от фантазий далекие. Пока общепринятая точка зрения гласит что инопланетян проще рассматривать как соперника (читай, врага). Так понятнее. Все остальные варианты пойдут как два туза в прикупе, а готовиться надо к худшему. И кстати, данный вопрос вообще не относится к тому есть там на самом деле инопланетяне, или нету.
3. А третий вопрос я не понял. Человек такая зверушка, он хочет-не хочет, а думать будет все что в голову взбредет. А уж - что на уме то и на языке. Так что по всему выходит, об инопланетянах говорить будут (да и говорят, в общем) все кому не лень. Вопрос мог бы стоять - "если они есть, кто, по-вашему, первым их найдет". Тут, я думаю, как обычно в науке и бизнесе, поможет случай.
Где-то так. :)
2nd-Aug-2008 01:11 am
Мне интересно, а почему нет, на мой взгляд, самого очевидного ответа? Инопланетяне - другие расы разумных существ, живущих на других планетах? Почему обязательно или боги, или злодеи? Они такие же существа, как и мы. Мало того, есть любопытная теория, что одно сознание может одновременно воплощаться на разных планетах... Так что есть ненулевой шанс встретиться с самим собой в обличье маленького зеленого человечка... Может, мы сами - создания, воплощающиеся в разных телах на разных планетах для постижения Творения? Опрос интересный, но вариантов ответов "маловато будет"...

2nd-Aug-2008 06:40 am
Совершенно справедливо. А нет лишь потому, что самые простые варианты обычно упускаются из виду... Спасибо.
2nd-Aug-2008 05:49 am
Вполне может быть, что на других планетах нашей Галактики тоже живут разумные существа. Они, несколько, опередили людей в техническом развитии и могут передвигаться через 5 и 6 измерения. Это хорошо описано в фильме "Кин-дза-дза" - изобрели "гравицапф".
Но - они отнюдь не боги и не ангелы - такие же люди как мы.
Известный в наше время мистик Крайон www.kryon.ru
утверждает, что Земля - особая планета во Вселенной.
Доступ на эту планету очень строго ограничен, практически запрещен для всех посторонних.
2nd-Aug-2008 06:45 am
А чем, интересно, мотивируется этот запрет?
2nd-Aug-2008 07:07 am
Этот Крайон - известный современный мистик и пророк. Именно он придумал термин "дети Индиго". Как и многие другие пророки, он до 40 лет был просто инженером (его звали Ли Керрол), сидел за компьютером в подвале и чего-то там паял. Потом, ему стал являтся ангел, как и Магомету и как другим пророкам.
Ангела как раз и зовут Крайон (Kryon). Это было в 1989 году.
Потом этот человек написал 10 книг и прочитал сотни лекци по всему земному шару, последние годы бывал и в России. Его книги продают и в Москве.
У Крайона целая теория о том как жить, именно он, еще в 1989 году четко предсказал, что на Земле будет глобальное потепление.
Кроме того, он сказал, что в 2001 году должен был состоятся Армагеддон - последняя битва Светлых и Темных, как раз на плоскогорье Мергидо, на границе Израиля и Сирии. Но, Армагеддон не состоялся, потому, что распался СССР.
Сейчас реализуется другой, можно сказать запасной вариант развития человечества. Будет много локальных войн с южных странах - Иран, Ирак и т.д.
Самое главное в его теории - следующее. Все люди, живущие на Земле - бывшие ангелы, которые как-бы подписали контракт с Богом о том, чтобы воплотиться на этой планете. При этом они знали о возможности Армагеддона и все равно контракт подписывали.
При воплощение на Земле ангелы забывают свою прошлую жизнь - если сможешь вспомнить - будет очень хорошо.
Земля - особая планета во Вселенной. Это единственная планета свободного выбора, где можно совершенно свободно делать и плохие и хорошие и любые другие дела.
Земля - место галактического эксперимента, где Бог изучает как будут вести себя ангельские души без его прямого контроля.
Поэтому доступ на Землю разным там "космическим пиратам" и иным путешественникам по Вселенной строжайше запрещен. Обитателям других планет строго запрещено здесь высаживаться. Может быть потом, разрешат, но не сейчас.
Самое главное - конец эксперимента - 2012 года. После него условия эксперимента могут очень сильно измениться.
Вот так. Может это звучит как безумие - но в этом есть своя система.
2nd-Aug-2008 03:09 pm
А почему Вы считаете, что инопланетяне либо угрозы, либо боги, либо наблюдатели... почему они обязаны быть более высокоразвитыми? Мне кажется, что инопланетяне могут как превосходить в уровне развития нас, так и отставать.
Наверное они есть... ну и пусть будут :)
3rd-Aug-2008 02:34 am
Лично я считаю, что было бы наивно считать себя единственной разумной формой жизни во вселенной.
Я уверен, что мы не одни, вот только... Короче, мы подошли к пределу, границе развития цивилизации (блин, говорю, как в фильме "Трасса 60"). И если мы эту границу преодолеем, то обеспечим себе поступательное развитие, если нет, то регресс. Мне кажется несильный, если только не уничтожим себя в войне. А дальше... Если начнём развиваться разумно, то встретим еще не одну разу. Если нет, то окажемся в глубоком карантине. На ближайшую сотню световых лет вокруг нас будут пустые планеты.
4th-Aug-2008 05:57 am
Не нашёл подходящего для себя ответа на 2-й вопрос - что-то типа "как миссионеров, находящихся на Земле с неизвестными (либо пока нераскрываемыми) нам целями". Вариант про наблюдателей не подошёл мне той частью, что про опыты. ;-)
This page was loaded Sep 28th 2025, 7:48 pm GMT.