Tais maXimova's LJR: Freezing-point my LJ...
"Умные всех стран, объединяйтесь!" ©
О монополии на здравый смысл 
18th-Aug-2014 07:45 pm
Если бы наша оппозиция, имитирующая оппозицию, была реальной оппозицией, она бы непременно обвинила президента Путина в самом тяжком преступлении против российской политики: Путин монополизировал здравый смысл.

Жириновские, Дугины, Кургиняны и все прочие могут "красиво зажигать", но это лишь слова людей, не облеченных настоящей властью; пока есть Путин - ничего не загорится. Все остальные, кроме Путина, вольны нести любую околесицу - пока есть Путин, околесица сольется в интернет и никогда не превратится в "позицию Российской Федерации". Все, кроме Путина, могут разыгрывать между собой холодную войну и звать его к горячей - пока у Путина ключи к войне и миру, будет мир. И если вам - как мне - этот постыдный мир не нравится, то вспомните про Брестский мир и мир после Потсдама.

Who is Mr. Putin? - вопрошали западные журналисты в далеком 1999 году. 15 лет прошло, а толком до сих пор не понимают! А раз не понимают, то демонизируют. Ответ же очевиден: с тех самых пор, как уходящий Ельцин завещал ему "Берегите Россию!", - Путин ее бережет, как может, как понимает, стоит на страже здравого смысла российской политики и в этом качестве, действительно, единственный большой политик России.

- Большая политика - всего лишь здравый смысл, примененный к большим делам (Наполеон).

Впрочем, обвинения в узурпации здравого смысла я, как убежденная лоялистка, могла бы легко парировать: он, Путин, отнял здравый смысл у вас, вы это серьезно? Вы утверждаете, у вас он был? А если был - не сами ли его растеряли? Можно проследить буквально по годам, как, где, когда и при каких обстоятельствах вы его теряли. Вы сорили им, здравым смыслом, идя на поводу у своих комплексов, и предрассудков, и фантомов.

А Путин подобрал и сделал своей крепостью, своей точкой опоры. Той самой точкой опоры, вокруг которой сегодня вертится российская политика. Той самой крепостью в Кремле, которую вы безуспешно осаждаете. Найдется ли позиция выгоднее и удачнее? Со времен Пушкина правительство - единственный европеец в нашей огромной стране, а со времен Путина - еще и единственный, кому не сносит голову от ее огромности.

Хотите победить в России и перетащить ее историю на свою сторону - позаботьтесь о накоплении здравого смысла. Чтобы не выглядеть перед народом сборищем безответственных фриков. Народу есть что терять, народ безуминку нутром чует, в XX веке больно обжегшись на молоке - в XXI и на воду дует. Поэтому всегда поддерживал и впредь будет поддерживать привычного "царя" - до тех пор, пока тот не утратит здравомыслия и будет означать стабильность.
Comments 
20th-Aug-2014 04:27 pm
Да это давно известно, что Россия так устроена, что любой здравомыслящий, кто не у власти, валит из страны и там заколачивает бабки, славу и известность.

В системах с такой текучкой Гаусс не построить, он для стабильных систем придуман.
21st-Aug-2014 12:54 am
Известно кому? Жителям Страны Эльфов? Ну-ну.
21st-Aug-2014 03:24 am
Т.е. парад нобелевских лауреатов, выходцев из России, известен только эльфам?
Не, я не эльф, и честно сказать, крайне не люблю фэнтези, за исключением книг основателя жанра. И вам бы не советовал свое мировоззрение по этому жанру строить :)
21st-Aug-2014 07:30 am
Если рассмотреть других нобелевских лауреатов - они тоже далеко не все живут в стране происхождения. И не все русского происхождения лауреаты живут вне страны происхождения. Не говоря уже о том, что нобелевский комитет - конторка далеко не безгрешная и ни разу не беспристрастная. Чего хотя бы стоит свеженький скандальчик с Обамой-миротворцем. Это только в Стране Эльфов есть Добро и Зло, и роли их постоянны, как Профессор и завещал. А в реальности всё гораздо сложнее.
21st-Aug-2014 10:07 am
Я говорю о живых нобелевских лауреатах, раз мы говорим все-таки о текущем положении России.
Они почему-то живут там. Задайте честно себе вопрос почему там, и никого здесь?

Можно посмотреть и по истории. Пусть нам приедет какой-нибудь изобретатель нового телевизора, новой кибернетики, новых интернет-технологий. Нет ведь, изобретают здесь и едут получать славу туда.

Лично мне важнее честность, а не Добро или Зло потому, что придерживаюсь интеллектуального подхода. В нем, к сожалению, эти понятия не работают. А вот неверная информация, сиречь вранье, только разрушает интеллектуальный подход.

Помянули гаусиан всуе - признайте, что на нашей текучке он не работает :)
21st-Aug-2014 10:12 am
То есть ваше утверждение такое, что ВСЕ сколь-нибудь талантливые и могущие составить альтернативу Солнцеликому люди уезжают из России? Причём делают это заранее и тайно, так, что никак не засвечиваются на российском политическом небосклоне? Или причём тут неприменимость гауссианы?
21st-Aug-2014 03:43 pm
Да, утверждаю.
Не хотите признавать - как хотите, мне-то че
21st-Aug-2014 12:57 am
О, я безумна! Каюсь, давно в себе это подозревала. Я не валю и не власти, доктор, что я делаю не так???

Тьфу, стыдно.
21st-Aug-2014 03:33 am
Вы же и к власти не стремитесь. Не вашими же думами и чаяниями движется Россия.
Я говорю исключительно о тех, кто всилу своего характера не может оставаться только экспертом, которого кто хочет слушает, а кто хочет нет. Люди, которые активно продвигают свое мировоззрение в России должны либо иметь поддержку власти, либо ничего у них не выйдет.
Тока за рубеж, там на тебя посмотрят по внутренней ценности, а не по связям или родословной, как в России.
This page was loaded Oct 9th 2025, 9:33 pm GMT.