Tais maXimova's LJR: Freezing-point my LJ...
"Умные всех стран, объединяйтесь!" ©
История как цепь, Крым как возможность 
16th-Nov-2014 07:52 pm
"Величие России складывается из ошибок ее правителей", - эти слова приписываются Екатерине II, и не без оснований: она, с ее-то мудростью, действительно была способна так сказать - и думать.

Но история - не только цепь ошибок, это еще и последовательность возможностей. По решающему счету, в истории ошибок не бывает вообще - есть только возможности. И только от того, как именно реализуются возможности, зависит, собственно, история страны, идет она к величию - или к упадку.

Мой излюбленный пример: молодая Испания, только-только объединившаяся и открывшая Америку на заре осевого для цивилизации XVI века. Испания в ту пору перешла к Габсбургам, они практически господствовали над Европой, и теперь к Европе, к Старому Свету, для них добавился огромный Новый Свет. Карл V Габсбург, римско-германский император, он же король Испанский Карлос I, не зря ведь говорил: "В моих владениях никогда не заходит солнце".

Новый Свет представлял собой колоссальный рынок сбыта и рабочей силы. Это была возможность для Испании самой преобразиться и укрепить свое господство над всем миром. Подобная возможность у страны бывает только раз в истории. Как же Испания использовала эту уникальную возможность?

Она решила вывозить с Америки золото, серебро, пряности и прочее, что можно было с выгодой продать в Европе. Испанская колониальная империя в XVI-XVII веках сделалась, как мы сегодня бы сказали, крупнейшей энергетической державой своего времени. И она богатела! Никто - ни до, ни после этого - не богател так быстро и легко, как Испания в то время. Вернее, богател король и богатела знать; простому люду оставалось лишь гордиться мировым величием своей державы. За неимением Олимпиад в XVI веке, Филиппу II Испанскому пришлось построить для себя дворец Эскориал; более поздний Версаль по сравнению с ним отдыхает, выигрывая разве что за счет удачного пиара.

Европа же тем временем ускоренно преображалась - но не благодаря Испании, скорее, вопреки. Испания еще долго выжимала сливки со своих колоний, вместо того, чтобы развиваться самой. Пока не стала замечать, что и колонии уже не очень-то ее, и европейский мир ушел далеко-далеко вперед, а сама она сидит в глубокой Ж.

Закончилось все тем, что прежние европейские клиенты и партнеры Испании в Европе пришли ее делить. С открытия Америки до войн за Испанское наследство прошли всего два века! Испания, как нам известно, на карте мира сохранится - но ей уже не будет суждено стать мировой державой. Язык, на котором говорят сегодня страны и континенты, - пожалуй, лучшее наследство, оставленное ею на карте человечества.

Вот так Испания употребила свою чудесную возможность измениться, перейти на новый уровень.

Британия, ее основная геополитическая соперница, аналогичный шанс использовала много лучше; но это тема для другой статьи.

Вы тут, конечно, спросите: нет, ну причем здесь Крым?

Крым - наш! Крымнаш - это возможность.

Еще раз: Крым - не "ошибка Путина", Крым - это возможность для России измениться, сделать исторический рывок вперед. А что Россия, она хочет этого рывка? Или она хочет обратно в "сытые нулевые", может, еще дальше, в Испанию времен Филиппа II?..

(На этом всё. Таис сделала свою месячную норму, отдыхайте:-).)
Comments 
16th-Nov-2014 01:10 pm
Некоторые мысли про исторические шансы стран мне тоже приходили в голову. И не только про Испанию.
ИМХО, Россия и русские, свой исторический шанс позорно просрали в 1991 году. В 1917 воспользовались, а в 1991 слили почти буквально за гамбургеры. Крым, Крым... Глядя что потом случилось на Донбассе, ясно что никакой возможностью никто в РФ и не хочет воспользоваться. Да и нет такой возможности у капиталистической РФ в мире глобального капитализма. Онанизм пшеков на "от можа до можа" как-бы не более реален.
16th-Nov-2014 01:16 pm
Для кого-то нулевые были сытыми?
16th-Nov-2014 04:43 pm
"С Америки"?..

Таис, Вы меня чудовищно огорчили...
16th-Nov-2014 06:21 pm
Кашка у Вас получилась историческая: если про будущее, то это республика - ни одной империи выжить в истории не удалось, если про крымнаш и возможности , то это в империю, а значит в развал и анархию. Какие тут особенно возможности?
17th-Nov-2014 07:19 am
Насколько я понимаю, автор трактует империю не как форму правления, а метафорически.

Ну, это классика - возможности в смысле пинка под зад, чтобы двигаться начали:-)
Но кагбэ история показывает, что тут действуют только _ну_очень_сильные_пинки_.
А двигаться без оных никто не ставит задачи научиться.

This page was loaded Apr 27th 2024, 11:27 am GMT.