Tais maXimova's LJR: Freezing-point my LJ...
"Умные всех стран, объединяйтесь!" ©
Крым наш или ненаш 
14th-Jun-2015 10:21 pm
Пока все люди доброй воли на природе, Таис не вылазит с кухни (kinder, kuche, kirche) и слушает очередного неу[ё]много болтолога. Noblesse oblige: ученая леди, как-никак, хотя и в глубокой жопе отставке. Чтобы не умереть как класс, нужно знать "тренды", о чем нынче модно пиздеть в интеллектуальном сообществе.

Пиздит же болтолог о Крыме. Что-де вернуть его придется, хоть мытьем, хоть катаньем. Что недавний феерический пиар-проеб с "признанием" донецкими и луганскими повстанцами Крыма в составе Украины - на самом деле тонкий ход Кремля™, зондаж общественного мнения, как отнесется оно, если ВВП решит все отыграть назад. И что народ вот-вот начнут целенаправленно готовить к возвращению РФ на рубежи 1913 2013 года.

Аргументация болтолога хромает на все члены, но кого теперь ебет аргументация? Залог успеха у аудитории - упрямо гнать свою пургу, как Латынина или Демура. Не объяснять, не комментировать, тем более, не анализировать. Упаси, Бог, анализировать: анализ нынче что-то вроде онанизма, занятие для лузеров, которым не дают эфира. Нет, для успеха нужно изливать на слушателей-зрителей поток сознания, букет эмоций вперемешку с мантрами. Чтоб он накрыл их по макушку. Чтобы им вставило по гланды. Чтобы снаружи были только помидоры. И чтоб других болтологов не слушали: они враги, а если не враги, то идиоты.

Я слушаю и вспоминаю разговор с коллегой из Украины, он был примерно год назад, в ту пору, когда Таис еще вела такие разговоры.

КиУ: Ну, вы же понимаете: мы обязательно должны вернуть Крым, для нас это вопрос жизни и смерти, иначе не состоимся как нация.
Я: Вы только мечтаете вернуть Крым, а мы его уже вернули. Теперь нужно двигаться дальше, это лучший способ состояться заново как нация - и нам, и вам, всем вместе.


А лучший способ нации не состояться - это занимать или отдавать территории, вместо того, чтобы их осваивать. Вопрос не в том, "чей Крым" (понятно, чей), вопрос именно в том, "для чего". Впрочем, по Крыму, что хотела, я сказала в ноябре: История как цепь, Крым как возможность, прошу прощения, если повтор.
Comments 
14th-Jun-2015 02:29 pm
Возвращение Крыма - политическая смерть Путина и откат всего, что хорошо или плохо, с трудом и задорого, было достигнуто с 95 года до наших дней. Не говоря о том, что Крым не чемодан, захотел взял, захотел вернул. В общем, разговор просто ни о чём.
14th-Jun-2015 02:39 pm
Я бы не была уверена, что "смерть". Можно создать реальность, в которой отступление России на рубежи 2013 года будет выглядеть ее блистательной победой. Другое дело, что подобная реальность будет крайне уязвима для внешних шоков.
14th-Jun-2015 03:02 pm
FYI:

1. Мне не нужны здесь иллюстрации и видео: если можете сказать словами, говорите, если не можете - слушайте.

2. Здесь также не принято вступать во флейм, а кто не в силах удержаться и вступает - идет нахуй: бан здесь навсегда.
14th-Jun-2015 03:21 pm
Когда говорят о возврате Крыма, то полное впечатление что вернулся в феодализм и феодалы предлагают землей с людишками поменяться. В первую - и главную - очередь Крым - крымчан. Их решение быть с нами. Оно было принято, настроения не поменялись. И не поменяются в обозримом будущем.

Мнение болтологов этого расклада не меняет. Попытка даже заговорить о "возврате" Крыма - немедленный взрыв в РФ. А Темнейший, как бы я к нему не относился, не идиот. Он мастер компромисса, соединить ряд сторон имеющих свои интересы в какое-то подобие единого целого. Регионы со своими интересами, разные слои бизнеса каждый со своими и т.д. Компромиса. Но какой может быть компромисс, когда попытку "возврата" враждебно встретят все сколько-нибудь значимые силы? Риторический вопрос, ага.
14th-Jun-2015 03:57 pm
Крым - крымчан

Только что ниже написал то же самое.
15th-Jun-2015 01:18 am
Возможно, и не риторический; я была бы более осторожна по поводу "взрыва" - см. выше мой ответ Максу.

Что касается обмена землями - так ведь вся история состоит из подобных обменов. Политическая карта мира - живой организм. Сколько ни заключай Хельсинкских актов, нет и не может быть в Европе, в мире раз и навсегда закрепленных границ. Главный вопрос, по-моему, иной: а что делать с людьми, которые решил быть с нами? Использовать их для надувания мыльного пузыря пиар-патриотизма? Или сделать всё, чтобы они - и мы - не разочаровались в своем выборе?
15th-Jun-2015 01:31 am
Ну... Ответ на последний вопрос - работа идет. И, несмотря на то что романтизм заканчивается, судя по настроениям крымчан - вполне удачно идет.
14th-Jun-2015 03:27 pm
Кстати. Тася, а ты Лешу Маркова по фидо помнишь? Он правда в буках не очень, но м.б. по другим эхам?
15th-Jun-2015 01:21 am
Возможно, видела и общалась, но навскидку - врать не буду, пока что не припоминаю. Так-то я помню очень многих, даже с адресами. И хотела бы забыть, а не выходит, уж очень конструктивное было время. :-)

А что там с Марковым?
15th-Jun-2015 01:33 am
Воюют. Комиссар добровольческого коммунистического отряда. [info]trueredrat@lj
15th-Jun-2015 05:38 am
Ага, почитала. Наш человек! :-)
14th-Jun-2015 03:56 pm
Крым - крымский. "Говорю как краевед" (с)
То, что сейчас Крым в составе РФ - это реально решение Крыма. Не Кремля, который поставили перед фактом. (Окно Овертона и всё такоэ.)
Решит Крым, что ему с Россией больше не выгодно - никто не удержит. А профачить его довольно просто.
15th-Jun-2015 01:08 am
Согласна, решение Крыма. Но оно не отменяет того факта, что решение Крыма не состоялось бы без решения Москвы. И теперь ключи от Крыма в Москве, в этом "наши западные партнеры" правы.
15th-Jun-2015 01:09 am
Окно Овертона, Тася. У Москвы не было выбора.
15th-Jun-2015 01:33 am
Выбор есть всегда. И тогда он был, и теперь он есть. Тогда был сделан верный выбор, но потом верный выбор подвис в воздухе.

Вот эти опасные разговоры про "вернуть всё взад" - они, собственно, откуда идут? Из опасений (а для кого-то надежд), что Кремль таки прогнется. Опасения напрасны? Хотелось бы верить. Но уверенности нет и быть не может. У нас умеют побеждать, но не всегда умеют пользоваться плодами своей победы.
15th-Jun-2015 01:35 am
Позиция Путина по Крыму это классическое 2не можешь предотвратить - возглавь" :)
15th-Jun-2015 05:43 am
В самую точку, мудрый Птиц! Узнаю льва по когтям и знатока - по решениям. :-))

Проблема только в том, что долго возглавлять процесс нельзя, стоя на месте. Вас или сомнут, или отбросят назад. А трупы врагов не проплывут мимо нас по Днепру: у них есть внешние ресурсы, а у нас закончились.
14th-Jun-2015 11:20 pm - Ну не все в Украине думают, что
Крым, для нас это вопрос жизни и смерти. Крым для Украины - это еще две практически не разрешимые проблемы: татары и присутствие ЧФ России. Подарить Крым России, как по мне, не худшее решение этих проблем. Как человек доброй воли был на прошлой неделе на природе, видел канал за Каланчаком - сухо как в пустыне, а значит хана с/х в Крыму. Водная/водяная война в разгаре.
15th-Jun-2015 01:24 am - Re: Ну не все в Украине думают, что
Да, есть такие моменты. Они свидетельствуют о том, что Крым для киевских сепаратистов - не столько земля и люди, сколько инструмент политики. И очень сильный инструмент, "не нужно их недооценивать".
15th-Jun-2015 01:37 am - Re: Ну не все в Украине думают, что
Вода - инструмент давления на "московских собирателей земель русских", но у последних инструменты посильнее будут - война на Донбассе, вернее ее поддержка. А земля и люди страдают и не видно этому конца. Как думаете есть вариант как быстро и на благо для всех остановить войны (горячую, водную, порошковую, сырную, etc.)?
15th-Jun-2015 02:03 am - Re: Ну не все в Украине думают, что
Вода тут не давление на москвичей, а метод "наказания" крымчан.
15th-Jun-2015 02:09 am - Re: Ну не все в Украине думают, что
А война на Донбассе метод "наказания" кого?
15th-Jun-2015 02:15 am - Re: Ну не все в Украине думают, что
Попытались наказать дончан, которые были не в восторге от новой власти. Да получили ответку.
15th-Jun-2015 02:32 am - Re: Ну не все в Украине думают, что
Ой, да не смешите, господин комми.
А вопрос про вариант как быстро и на благо для всех остановить войны (горячую, водную, порошковую, сырную, etc.) который правда не вам адресовался вас не заинтересовал? все в причинах разобраться норовите? А как по мне, в будущее надо смотреть.
15th-Jun-2015 02:39 am - Re: Ну не все в Украине думают, что
Да, в причинах. Ибо если их не устранить то снова вспыхнет. Или будет тлеть годами и десятилетиями. И ваш, якобы, взгляд в будущее обернется постоянным взглядом в прошлое.
15th-Jun-2015 05:54 am - Re: Ну не все в Украине думают, что
Немного толку выйдет, если лечить болезнь, не разобравшись в ее причинах.

Первопричина обсуждаемой болезни - развал СССР. Совсем не обязательно быть "комми", чтобы признать это. В мощном, едином государстве война между братскими народами была бы совершенно невозможна.
15th-Jun-2015 11:19 am - Re: Ну не все в Украине думают, что
Ну для кого-то развал СССР - первопричина болезни, а для кого-то НЕ УПУЩЕННАЯ возможность, пожить в нормальной стране, хоть и не мощной, но единой и преуспевающей. Страны Балтии имею ввиду. Кстати литовцы украинцев тоже считают почти что братьями.
15th-Jun-2015 11:26 am - Re: Ну не все в Украине думают, что
Да, страны Балтии - отдельный случай. И литовцы украинцам в самом деле родственники: несколько веков они составляли единое, могучее по тем временам государство. Но только те украинцы, которые жили в западной части современной Украины. А те, что жили восточнее, братья не литовцам, но русским.
15th-Jun-2015 11:45 am - Re: Ну не все в Украине думают, что
Многим украинцам хочется того самого отдельного случая. А русские братья некоторые - комиссары добровольческих коммунистических отрядов нашіх хлопців вбивають на Донбассі, а ми їх тут ховаємо і на західній Україні і восточнее.
15th-Jun-2015 05:51 am - Re: Ну не все в Украине думают, что
Конечно, варианты есть. Войны заканчивали и в гораздо худших обстоятельствах. Засада у нас в том, что полноценная локальная война еще не началась, а преференций от войны неторопливой и позиционной у сторон пока что больше, чем от мира. По крайней мере, им так кажется.

Иными словами, стороны слишком далеко зашли, чтобы теперь отступать со своих непримиримых позиций, и недостаточно нахлебались, чтобы обменять эти позиции на мир.
15th-Jun-2015 11:11 am - Re: Ну не все в Украине думают, что
Ну что, аплодирую стоя. Очень толково написано. Не жалею, что завітав сюди на вогник. С вашего позволения размещу у себя в блоге, как мнение российского народа, вернее скорее его элиты. Пусть некоторые мои соотечественники, особенно те, которых называют вышеватниками, знают, что в России живут не только люди у которых вата в голове. Можно разместить?
15th-Jun-2015 11:23 am - Re: Ну не все в Украине думают, что
Само собой: всё, что размещено в открытом доступе, можно цитировать свободно. Только, пожалуйста, не стоит причислять меня к "элите". Элита нынче компрадорская, я к ней не отношусь. Скорее, к маргиналам поневоле, ошметкам "интеллектуального сообщества".
15th-Jun-2015 11:49 am - Re: Ну не все в Украине думают, что
Я в слово элита вкладываю правильный смысл, а не тот, что барыги, менты, гебня и прочие нынешнее "хозяева жизни" себе напридумывали.
This page was loaded Apr 27th 2024, 7:32 am GMT.