Fri, May. 30th, 2008, 09:35 pm
В Православной Церкви Америки соборность существует

В рамках подготовки к Всеамериканскому православномусобору в регионах США и Канады пройдут встречи епископата, духовенстваи мирян

Открытые консультативные собрания епископата, духовенства и мирян Православной Церкви в Америке,предваряющие намеченный на ноябрь 2008 года Всеамериканскийправославный собор, пройдут по всей территории США и Канады, сообщаетсайт Богослов.ru со ссылкой на официальный сайт ПЦА.

«Время не позволяет нам провести подобные встречи вкаждом благочинии и регионе, поэтому мы призываем наших верующихпосетить территориально ближайшее собрание, — заявил епископ Бостонскийи Ново-Английский Никон, глава Предсоборной комиссии. — Вы не должныпропустить эту возможность высказать свое мнение».

Предполагается, что на встречах рядовые члены Церкви ватмосфере открытости поделятся с иерархами своими мыслями. Епископыбудут лишь слушать о том, что волнует верующих Православной Церкви вАмерики.

Каждому участнику этих встреч рекомендуется заранее обдумать ответ на следующие вопросы:

  • К каким, на Ваш взгляд, результатам, должен стремиться Всеамериканский Собор и Церковь в целом?
  • Какой бы Вы хотели увидеть деятельность ПЦА в ближайшее десятилетие?

Предполагается, что на каждой из консультативных встречбудет присутствовать один член Предсоборной комиссии и по крайней мереодин иерарх.

Встречи пройдут по епархиям/регионам:

Канада
Оттава, 7 июня. Архиепископ Оттавский и Канадский Серафим, епископ Бостонский и Ново-Английский Никон, протоиерей Эндрю Джармус.
Эдмонтон, 3 июля. Архиепископ Серафим, епископ Никон, священник Майкл Тассос.

Восточная Пенсильвания
Вифлеем, 19 июля. Епископ Филадельфийский и Восточно-Пенсильванский Тихон (ожидается), протоиерей Эндрю Джармус.

Средний Запад
Чикаго, 24 июля. Архиепископ Чикаго и Среднего Запада Иов (ожидается), протоиерей Александр Гарклавс.

Новая Англия
Хартфорд, 23 июля. Епископ Никон.

Юг
Даллас, 24-26 июля (в ходе епархиальной ассамблеи). Архиепископ Далласа и Юга Димитрий, протоиерей Александр Гарклавс.
Орландо, 1 сентября. Митрополит всея Америки и Канады Герман, протоиерей Эндрю Джармус.

Вашингтон/Нью-Йорк
Вашингтон, 28 июня (предварительно). Митрополит Герман, епископ Никон (ожидается), протоиерей Александр Гарклавс, Л. Моррис.

Запад
Сан-Франциско, 26 июня. Епископ Сан-Франциско и Запада Вениамин, Мишель Яннакос.

Западная Пенсильвания
Будет объявлено дополнительно.

Fri, May. 30th, 2008, 12:19 pm
[info]luybu@lj

Да, наверное это можно назвать соборностью. Почему это удивляет вас? Может же быть соборность без коммунистов и приблатенной публики у алтаря?
Церковь наша не государственная, не империалистическая, а потому человеческая

http://i139.photobucket.com/albums/q299/luybu/IMG_0816.jpg?t=1212167868
http://i139.photobucket.com/albums/q299/luybu/deti.jpg?t=1212167904
http://i139.photobucket.com/albums/q299/luybu/prihozhane.jpg?t=1212167931

Fri, May. 30th, 2008, 01:45 pm
[info]hyrhyr@lj

будет и в Европе так, если Бог даст...