July 27th, 2006

12:23 am
Рецензия на Апельсины для Палестины


Александр Бренер, Барбара Шурц. Vienna Art System.


Рецензия на

Бренер и Шурц: "Апельсины для Палестины"

Александр Бренер, Барбара Шурц. "Апельсины для Палестины"
Преодолённое искусство, Петербург, 2002.


Мяу! Мяу! Мяу! Мяу!
Без любви ничего не получится!
Мяу! Мяу! Мяу! Мяу!
Без любви революция ссучится!

(Александр Бренер, Барбара Шурц. Из сборника "Апельсины для Палестины")


Появление этой книги стихов (не текстОв песен, а именно стихов) в нашем обзоре не случайно. Дело не только в том, что один из авторов - Барбара, - носит ирокез, а второй - Александр, не раз позволял себе поистине панковские выходки во "взрослом" культурном пространстве. Важнее, что Александр и Барбара делают сегодня в русской поэзии то же, что 20 лет назад "Clash", "Crass" и "Black Flag" сделали в английской поп-музыке. Они ставят её на уши и поворачивают лицом к тем проблемам, к той стороне жизни, которую не то, что в обычных книгах, журналах и газетах, а, пожалуй, даже на митингах радикальной оппозиции, не умеют обсуждать как следует.

Они говорят "простые вещи"-2002. О том, каким дерьмом накачивает всех нас телевизор. О том, что сопротивляться этому можно и должно. О том, что не дяденька в чалме, а государство - главный террорист. О том, что отстойно-застойной русской поэзии нужно вскрыть брюхо, в конце-то концов. И о том, что пора начинать не просто эксгумирование, но - культурную революцию.

Вот только несколько названий стихов: "Слушайте, государственные аппараты!", "Против художников", "Краткая рифмованная история капитализма", "Закон экономического принуждения"... Это же просто какой-то перечень статей из радикальной левой брошюры! Всё правильно. "Апельсины для Палестины" - это и есть радикальная левая брошюра, написанная современным экспрессивным языком, адекватным началу XXI века.

Ритм и стихотворный размер новых текстов Александра и Барбары вполне позволяют распевать их под панк-рок. Впрочем, свидетели июньского поэтического вечера Бренера и Шурц в Питере, утверждают, что это был, практически, панк-концерт, только без музыки. Лексически дань традиционной панк-эстетике тоже более, чем отдана (см. в приложении чудесный стих "Цепи эквиваленций"). Но всё-таки большинство произведений - значительно серьёзнее.

Как вам, например, такая заявка:

Слушайте, мягкотелые бюрократы!
Все банки должны быть ограблены и расформированы.
Слушайте, рыхложопые психопаты!
Все охранники должны быть перевоспитаны, но не арестованы.



Или такая:



Новая жизнь лучше, чем новый голливудский боевик.
Мык! Дык!
Чтобы прийти к новой жизни, не нужно наступать на чей-то кадык.
Бздык! Бздык!
К новой жизни необходимо прийти без насилия!!!
Гык! Ррррррррррррррррыыыыыыыыыккккк!!!!
Как???????????????????
Через ррррррррррррррррреволюционное усилие!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Прыг! Прыг!
Шмяк!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Шмыг!!!!!!!!!



Read more... )

12:36 am
ПРИРОДА ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ

Читаем:

С. Хокинг, Р. Пенроуз  ПРИРОДА ПРОСТРАНСТВА И ВРЕМЕНИ

02:55 am
Sasha Pivovarova

Photobucket - Video and Image Hosting Photobucket - Video and Image Hosting
Photobucket - Video and Image Hosting Photobucket - Video and Image Hosting Photobucket - Video and Image Hosting

03:03 am
Русские киноплакаты

Image Hosted by ImageShack.us

ещё

03:30 am
Слова, которые я невыношу:

креатив, дэд-лайн, я-в-шоке...

__

03:47 am
Нетурей карто


© Chip Somodevilla/Getty Images

Члены организации "Евреи против сионизма" принимают участие в антивоенной демонстрации у посольства Израиля в Вашингтоне. Около 150 участников митинга выразили свой протест против бомбардировок гражданских объектов на территории Ливана.

Их сайт

03:56 pm
Золото на голубом


фото [info]_heckfy@lj

увеличить )