Sat, Nov. 28th, 2009, 02:52 pm
В Польше запретили большевитскую символику

Давно пора! Молодцы поляки. Везде, где коммунизм побеждён, эта символика должна быть запрещена.
Но он, увы, в некоторых странах ещё у власти...


Президент Польши запретил в стране советскую символику
       
"Президент Польши Лех Качиньский подписал закон, запрещающий покупку и хранение советской символики, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление, опубликованное на официальном сайте главы государства.

Согласно документу, приобретение и распространение предметов или записей, содержащих советскую символику, может повлечь за собой наказание в виде штрафа или лишения свободы сроком до двух лет.

Левое крыло в польском Сейме уже подвергло закон критике. Его депутаты заявляют, что нормативный акт трудно применить на практике из-за неточностей, которые в нем содержатся: в законе нет четкого перечня запрещенных символов; и его действие не распространяется на случаи, когда советская символика используется в образовательных или художественных целях. Кроме того, приобретать и хранить символы советской эпохи не запрещается коллекционерам.

Законопроект был предложен правой партией «Закон и справедливость», одним из создателей которой является нынешний президент страны, и поддержан правящей партией «Гражданская платформа», к которой принадлежит премьер-министр страны Дональд Туск.

Коммунистический режим установился в Польше в 1947 году, когда после Второй мировой войны страна попала в сферу влияния Советского Союза, и был свергнут в 1989 году."

Sat, Nov. 28th, 2009, 09:11 am
[info]ex_timur_ne@lj

Нужен не только суд над преступлениями советской власти в СССР, но обязательная люстрация кадров госучереждений, чтобы избавится от бывших чекистских и коммунистических начальников, которых там несметное количество. Это категории необходимо категорически запретить работать в госструктурах.
В тоже время, запреты на выражение людьми своих взглядов - это мера недостойная свободной страны, но вполне в духе фашистских или коммунистических диктатур. Я думаю, что бороться с любой идеей можно только идеей, но не запретами, тюрьмами и сжиганием книг и картин.

Sat, Nov. 28th, 2009, 02:02 pm
[info]stepan_zweruga@lj

+100! Сразу видно, что Вы - честный либерал в духе Дидро и Вольтера.

Sat, Nov. 28th, 2009, 03:33 pm
[info]ex_timur_ne@lj

:)