Sat, Oct. 9th, 2010, 11:32 am
Государство vs Церковь


Основы социальной концепции Русской церкви. Разрабатывались тоже под руководством митр. Кирилла.
Приводится потому, что цитата по ссылке нижу принадлежит ему же:


  http://d-st75.livejournal.com/89402.html

Моё мнение: Великая беда - нет, даже не Русской церкви, а всей Христианской церкви - в том, что она боится говорить правду громким голосом.
А боится  она этого потому, что начав слияние с государством, христианство мутировало.

И начало этому процессу - отнюдь не при митрополитие Сергии (Страгородском), а в IV веке, когда Императоры решили Церковь приручить. Именно тогда Церковь - Невеста Христова -  начала изменять своему Жениху - Христу -  с Кесарем.
ХХ  и XXI век дают  возможность, наконец, вернуться к первой Любви своей... Важно использовать этот шанс.

Церковь не от мира сего. Наше отечество - на Небесах, у Бога, и никакая земная власть не должна помешать  христианам говорить правду. Обо всём, в том числе и о преступлениях Кесаря. А если надо - то и воспротивиться ему (ненасильственным путём).

Sat, Oct. 9th, 2010, 02:18 am
[info]victor_vlad@lj

Вы верно подметили разницу в двух цитатах. Патриарх слищком подвержен влиянию обстоятельств: он говорит то, что в данный момент от него хотят слышать. В "Социальной концепции" – одно, а перед лицом губернатора – другое. Это называется лицеприятием, которому подвержены мы все, но за которое все-таки стыдно.

Sat, Oct. 9th, 2010, 04:30 am
[info]stzozo@lj

Беда в том, что церковь не хочет говорить правду.
Она сама заинтересована в том, чтобы ее чада отступали от Христа.

Sat, Oct. 9th, 2010, 02:23 pm
[info]aurfin76@lj

Они не могли честно написать: "все мерзости, которые творит государство и есть христианство".