
Смирнов за спиной Патрушева
Каково Ваше отношение к разгрому выставки "Осторожно, религия!", который внешне, по форме, напоминает то, что произошло с "Богородичным центром"?
- Очень положительное.
- Отличается Ваше отношение к этому погрому от отношения к случившемуся в "Богородичном центре"?
- Конечно. Я жалею, что не поучаствовал в разгроме этого кощунства. Хотел бы, чтобы меня тоже отдали под суд за это, - я разгромил бы, наверное, еще более основательно.
- А сейчас как раз идет судебный процесс. Не хотите поучаствовать?
- Я знаю и участвую, косвенно. То, что сделали эти нелюди, больше чем просто возбуждение религиозной ненависти. У меня, например, все кипит внутри. Они возбудили во мне такие чувства, что мне, человеку самой мирной профессии, хочется просто автомат взять.
<…>
А здесь - намеренное измывательство над самым святым. Если бы мы жили в Российской империи, каторга кощунникам была бы обеспечена.
- Но нынешняя Россия – светское государство...
- Спросите у любого среднестатистического жителя России - про светское, про духовное. Есть ощущение, есть сознание, есть менталитет. А "светское государство"... Три мужика в Беловежской пуще собрались, выпили - раз, и пятая часть территории отлетела. Еще два человека соберутся - раз, подписали - присоединилась. Это не имеет отношения к народной жизни, это адвокатские дела. Для народа малоинтересно, что там наверху происходит. Вы приезжаете в Донецк, и там говорят: "Что вы там в Москве смотрите"? Что они - другое государство, пока не понимают. Чтобы привыкнуть, надо 50 лет. Поэтому я тоже вполнесветский человек, я не монах. Я хожу в церковь, служу там. Что это меняет? У меня образование получено в светском учебном заведении. Что я, вышел из пещеры? Кто мне растолкует, что значит отделение "церкви от государства, если я гражданин России, если я плачу налоги?
Я вчера в Думе был. Законодательство, которое разрабатывается по поводу социальной адаптации заключенных, вышедших из тюрьмы, касается меня непосредственно, - я очень болею за наших заключенных, меня беспокоит рецидив постоянный. Что значит отделение Церкви от государства, если я участвую в разработке законов этого государства? Это бред французской коммуны, который нам искусственно навязан, как клише. Вы хотите, чтобы у нас было демократично? Тогда надо убрать из нашей жизни театр абсурда.
- А бить художников - это не значит укреплять воинствующий атеизм?
- Нет. Я тоже могу сообразить и создать такую инсталляцию, что мир содрогнется. Разные национальные группы, самые даже могущественные, охнут - у них волосы вылезут от того, какую штучку можно создать. Над православием глумиться можно, а над какой-то другой религией нельзя?
- Надеюсь, Вы не выступаете за то, чтобы у всех были равные права глумиться над другими религиями?
- Спасибо за доверие. Нелюдям объяснить, доказать ничего нельзя - их можно только судить. С ними диалог невозможен. Они делают это намеренно и играют в непонимание. Они говорят: "Мы не хотели никого оскорбить". Говорю: "Я, протоиерей Дмитрий Смирнов, глубоко оскорблен, первый раз в жизни, до такой глубокой степени, как никогда". Мне уже, может, на пенсию скоро пора. Но это впервые в жизни, хотя я всю жизнь жил в идеологии, которая с детского сада для меня не приемлема. Но такого хамства еще не видывал!.. Даже большевики, взрывая храмы, так не глумились.
<…>
Во всяком случае, они не равнодушны к христианству. Это уже их выделяет из общей массы художников...
- Знаете, апостол Павел тоже был неравнодушен к христианству - гнал христиан, сажал их в тюрьму, участвовал в побивании камнями. Это совершенно другое. Одно дело - равнодушие или неравнодушие какого-то идеологического плана, в рамках исторического процесса. Вполне может быть, что христианская культура для кого-то окажется неприемлема. Я все это допускаю. Но здесь - используются священные изображения, святые символы. Вот в чем дело. Это как педофилия, направленная на младенцев. Не на отроков 12-летних, а на младенцев грудных. Это искусство вызывает похожие чувства, как у психически здорового человека, когда он слышит в новостях о французском судебном процессе.
Эти художники - скоты, которые плюют на самое дорогое - на веру, что дороже даже Родины.
- Отец Димитрий, а почему же Ваше взаимодействие с правоохранительными учреждениями не приводит к тому, что ваши религиозные чувства защищают. Почему, несмотря на то, что Вы их окормляете, работаете с ними, создаете факультеты, кафедры различные - почему они не защищают Ваши религиозные чувства?
- Они много защищают, процесс идет - но это очень долго. Мы же все, даже и я, который никогда не был идейно советским человеком, порождение своей эпохи. Система такая, наследство. За 15 лет невозможно выработать другой менталитет.
Ведь, например, процесс против организаторов выставки "Осторожно, религия!" идет, я наблюдаю за этим процессом. Там, по-моему, кощунники проигрывают.
- Сегодня же Ваш профессиональный праздник в некотором роде [интервью записывалось 23 февраля]. Что же Вы его не отмечаете?
- Буду отмечать. Возлагать венок к Могиле Неизвестного Солдата. Панихиду служить по павшим воинам.
<…>
А Вы сами не чувствуете себя там (в вооружённых силах) "инородным телом"? Вы интеллигент, человек искусства, в армии не служили. Как Вы находите общий язык с этой очень специфической средой, которая даже говорит на своем сленге?
- Я русский. А Русь - это значит военная дружина. У нас в генах любовь к армии. Для нас война - священная война. У меня дедушка служил в гусарском полку. Я мог бы стать военным. Просто советская действительность была душевно неприемлема, а служба в армии была заидеологизирована до крайности.
<…>
- Кажется, позавчера был пикет православной общественности против посягательства на ядерный суверенитет России. Вы бываете в воинских частях, знакомы с ракетными войсками как декан академии РВСН. Насколько надежно охраняются ядерные объекты? Действительно ли там есть коррупционные опасности?
- Это очень легко проверить. Пускай самая лучшая подготовленная диверсионная группа из США попробует туда попасть.
- Диверсионная группа из США, может быть, не обладает нужным менталитетом, а какие-нибудь постсоветские люди с Кавказа таким менталитетом обладают и знают, как договариваться с командирами частей...
- Это настолько наивно! Ну, пусть попробуют!
Я знаю, как это охраняется, у меня есть опыт. Ну хорошо - человек туда проникнет, дальше что? Что он будет там делать?
- Проникать нет смысла. Есть смысл договориться с командованием о продаже маленькой ракеты.
- Ракеты большие, их не унесешь. Маленькие ракеты уже не на вооружении. Это серьезные аппараты, которые могут уничтожить всю эту Америку, Англию, Европу, Африку, всё. А потом - ядерная зима. Я понимаю, что некие люди хотят взять под контроль русские ядерные силы. Я не понимаю, что они так спешат. Не успели с Афганистаном разделаться - уже Ирак. Не успели с Ираком - уже Иран встал в очередь, Корею отодвинули - бомбу испугались. Куда они спешат?
То, что общественность выступила, - это нормально. Американцы - наивные, они думают, что вот прям щас все будет так, как они сказали. Пока есть РВСН, мы какое-то время поживем так, как мы хотим. Если этого рода войск не будет - придется кланяться.