Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет tarakihi ([info]tarakihi)
@ 2012-04-22 15:22:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Иван Ефремов
Сегодня день рождения советского ученого, писателя-фантаста Ивана Ефремова (об этом напомнила [info]varjag_2007@lj

Ефремов был одним из моих любимых писателей: еще в детстве я прочитала "Туманность Андромеды" (а я вообще была частым посетителем местной детской библиотеки, и всю полку фантастической литературы знала наизусть, а тогда, кстати, много переводили зарубежной фантастики). В продаже книги Ефремова в то советское время было трудно достать, но его - на полном серьезе - читала советская интеллигенция.  По моему мнению, уже тогда можно было узреть в советской интеллигенции признаки будущего раскола - те, кто читал Ефремова, после либеральной революции встали на защиту советских ценностей; те, кто читал Стругацких - с радостью приветствовали рождение нового, либерального мира. 

Стругацких я впервые прочитала уже поздно - года эдак три-четыре назад. Уже после того, как мною был не раз просмотрен фильм А.Тарковского "Сталкер" (основанный на "Пикнике на обочине"), и в частных беседах много раз  прокомментирована гениальность режиссера.  Тарковский да, был гениален, но гениальными Стругацких я назвать не могу - прочитав их в зрелом и сознательном возрасте, мне было совершенно очевидно, что вся эта писанина принадлежит перу непризнанных технарей, которым в советское время было негде выплеснуть свою приниженную, приземленную, безыдейную но привлекательную для других технарей фантазию, основанную на быте каптерок. В общем, писанина без особой мысли, но с признаками детектива - как мне показалось - по стилю списанного с писателя детективов Джеймса Хэдли Чейза. 

Из Ефремова я читала поздее, в молодости только "Таис Афинскую", каковая книга имела большое влияние на тогдашних интеллектуалов. Безусловно, этот роман имеет как достоинства, так и недостатки, которые уже тогда были очевидны. Но у романа была идея - писатель увидел зарождающееся противоречие Эллады между демократией полисов и влиянием выдающейся личности. Эта идея привлекала. 

Совсем недавно, тоже года три назад, я впервые прочитала Ефремова "Лезвие бритвы". Эта книга тяжело читается - она полна коротких историй, которые неизвестно как будут связаны друг с другом, размышлений диалогов, монологов.... В отличие от легкого изложения "Таис Афинской", сюжет развивается медленно, он нагружен философией и размышлениями на тему культуры цивилизаций.  Однако именно это погружение в размышления об истории цивилизаций является достоинством книги. Это было не пустое чтение. 

И совсем недавно - недели две назад (благодаря загрузке в читалку) мне удалось прочитать редкий рассказ Ивана Ефремова: Афанеор, дочь Ахархеллена, - инцидент из жизни туарегов в ливийской пустыне. 

Я почти не читаю художественной литературы, но этот небольшой рассказ был лучшим литературным произведением  (с точки зрения именно литературы), которое я читала за последние несколько лет. Это литературная жемчужина.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]b_al_u@lj
2012-04-26 07:53 (ссылка)
слова правильные. ЛБ советую прочитать.
И еще. Недавно появились два рассказа Ефремова, написанные "в стол" - "Тиллотама" и "Каллиройя" (и они уже на флибусте). Очень советую.
ИМХО, у него все - must read.
И про Стругацких вы очень верно подметили.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_tetaraki@lj
2012-04-26 09:33 (ссылка)
А ссылку можете дать не безопасный сайт? Спасибо.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -