Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет tatjana_mneva ([info]tatjana_mneva)
@ 2010-03-10 23:02:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Ума не приложу - что может заставить человека выдавать небывшее за бывшее?
Зачем? С какой целью? Или с каким смыслом, на худой конец, это делается?
Нет, бывают, конечно, и смыслы, и цели, ради которых. Вот, помню, за какой-то очередной надобной надобностью я внимательно читала когда-то тонюсенькую, крошечным тиражом изданную книжечку какой-то немолодой нечиновной вдовы, восторженно описывающей некое невнятное мистическое чудо, явленное ей во время бегства из Москвы в 1812 году.
Рассказ этот вызвал у меня подозрения относительно всего на свете - и относительно самого чуда, и относительно личности дамы, поведавшей о нем. Ну все не срасталось - и язык, и нестыковки разные, и маячившая за этим рассказом назойливая и должная быть воспринятой идея.
Не очень долгие и не слишком трудоемкие раскопки выявили то, что и должно было выявиться: нечиновная вдова с ни о чем не говорящей фамилией оказалась довольно близкой родственницей А.Ф. Лабзина, который для своих, вполне понятных, целей эту историю сочинил и издал, подписав именем родственницы (с ее, видимо, разрешения). Будучи издана под его собственным именем, эта книжка никак не работала бы на его идею - так что тут все понятно.
Ну и видимости истинности происшедшего идея Лабзина требовала нешуточно, иначе сыр-бор вырос бы впустую - это тоже понятно.

Но вот так-то - зачем? Какая здесь высокая идея? О чем она?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]tatjaana@lj
2010-03-10 18:36 (ссылка)
А чего, ты думаешь, после прошлого раза у юзера френдов так наприбавлялось, что он решил повторить удачный ход? Это же как минимум второй раз такое за последний год-полтора.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]roxana_@lj
2010-03-10 18:41 (ссылка)
Знаешь, я обычно такое до конца не дочитываю и уж тем более не запоминаю. Если б ты не написала - я б вообще читать не стала. Поэтому ничего про удачный ход сказать не могу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tatjaana@lj
2010-03-10 18:59 (ссылка)
А я читаю. И ужасно злюсь, когда в сообществах постят гм... высокую прозу собственного изготовления.
Какбэ эти сообщества не для того, вроде.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]roxana_@lj
2010-03-10 19:05 (ссылка)
Наплюй. Злиться не полезно для здоровья :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tatjaana@lj
2010-03-10 19:08 (ссылка)
Читать лапшу тоже не полезно для здоровья :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]roxana_@lj
2010-03-10 19:10 (ссылка)
Не читай! Кто заставляет? Я вот читаю только то, что мне интересно. А если вижу с первый строк, что лажа - пропускаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tatjaana@lj
2010-03-10 19:20 (ссылка)
Я так не умею, наверно.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -