Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет temmokan ([info]temmokan)
@ 2010-11-14 10:15:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: cheerful
Музыка:Vacuum - I Breathe

Тайный смысл, или "...message! message!"

Лучше всех между строк читают неграмотные.

И речь не только о тех, кто действительно не понимает букв и не складывает из них слова, но и о тех, кто в упор не хочет видеть буквальный смысл.

Скажи такому Угол падения равен углу отражения — непременно увидит масонский заговор и длинную руку тамплиеров. А в любом художественном тексте найдёт сто слоёв смысла, и заподозрит, что где-то есть ещё сто первый.

Тайный смысл

Если честно, меня порой начинает утомлять страсть во всём видеть тайный смысл и подтекст. В любом действии, в любой фразе. «Что ты хотел этим сказать?» Да в точности то, что и сказал, думай своей головой! А начнёшь разубеждать в наличии тайного смысла — человек лишь сильнее утвердится в мысли, что есть, есть тайный смысл.

Множатся, плодятся тайные смыслы и в каждой строке мерещится message, эссенция тайного смысла, суть и ядро, основа и базис. Каждое твоё действие интерпретируют, каждое слово преломляют и дешифруют. Мне сразу вспоминается эпизод из «Высокого блондина...», где начальник спец.службы приказывает расшифровать, да побыстрее, подпись на фотографии «Два любящих сердца объединятся».

В штрих-коде, который я привёл, содержится стихотворение. Не поверите, но и его на моих глазах интерпретировали, да так, что меня выводили чуть ли не врагом отечественной государственности. Понятно, что в шутку, а могли ведь и всерьёз. Отговорка, что «бывают и просто сны» действует не всегда.

«Понимать — понимай, а толковать не смей!», сказал персонаж «Между двух стульев». И совершенно точно сказал: есть люди, с которыми общаться становится очень трудно: во всём, решительно во всём они видят тайный смысл, даже не попытавшись воспринять буквальный.

А ведь в погоне за тайным смыслом главное — вовремя остановиться, чтобы не уйти в поисках тайного в бесконечность.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]burbilog@lj
2010-11-15 12:37 (ссылка)
Гы. У меня ночной билд шестого Cyanogenmod на Highscreen Zeus, глюкодром конечно еще тот... Но!!! Только что, пару минут назад ZXing обновился до 3.52, и... он теперь у меня не грохается. В обновлении сказано что там как раз fixed crashes.

Так что грабли видать популярные были, только видимо не на всех железках.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2010-11-15 21:08 (ссылка)
Наверное. В общем, работают люди, чинят и улучшают, за что им спасибо. Забавно видеть выражение лиц кассирш в магазине,когда "считываешь" данные со штрих-кода.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -