Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет temmokan ([info]temmokan)
@ 2012-07-20 07:44:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: blank

Безвозмездный дар благодарного читателя
Есть ли юридическая брешь в следующем построении?

1. Я приобретаю электронную книгу в формате, не требующем специального устройства для чтения или иных ограничений на возможность чтения.

2. Прочитав книгу, я передаю её (статья 1272 ГК РФ позволяет это делать без ведома правообладателя и без выплаты вознаграждения) любому другому человеку на добровольной основе и без извлечения прибыли (дарю, короче).

Естественно, предполагается, что я не оставляю у себя экземпляра произведения, чтобы не было противоречия со статьёй 1273, пунктом 1.4.

Насколько я понимаю, указанная схема по сути воспроизводит ситуацию свободного обмена, поскольку а) электронная книга передаётся за ничтожно малое время в произвольную точку при наличии доступа в Интернет и б) при согласованном удалении прочитанной копии всё остаётся в рамках закона.

Так ли это?

Если так, то напрашивается идея создания бесплатного сервиса, где любой обладатель легально приобретённой электронной книги сможет оповестить о своём намерении подарить её кому угодно - в качестве безвозмездного дара благодарного читателя.

Для справки:

Статья 1272. Распространение оригинала или экземпляров опубликованного произведения

Если оригинал или экземпляры правомерно опубликованного произведения введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации путем их продажи или иного отчуждения, дальнейшее распространение оригинала или экземпляров произведения допускается без согласия правообладателя и без выплаты ему вознаграждения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1293 настоящего Кодекса.

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
...
4) репродуцирования (пункт 2 статьи 1275) книг (полностью) и нотных текстов;
...

Статья 1275. Свободное использование произведения путем репродуцирования
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования репродуцирование (подпункт 4 пункта 1 статьи 1273) в единственном экземпляре без извлечения прибыли:
1) правомерно опубликованного произведения - библиотеками и архивами для восстановления, замены утраченных или испорченных экземпляров произведения и для предоставления экземпляров произведения другим библиотекам, утратившим их по каким-либо причинам из своих фондов;
2) отдельных статей и малообъемных произведений, правомерно опубликованных в сборниках, газетах и других периодических изданиях, коротких отрывков из правомерно опубликованных письменных произведений (с иллюстрациями или без иллюстраций) - библиотеками и архивами по запросам граждан для использования в учебных или научных целях, а также образовательными учреждениями для аудиторных занятий.
2. Под репродуцированием (репрографическим воспроизведением) понимается факсимильное воспроизведение произведения с помощью любых технических средств, осуществляемое не в целях издания. Репродуцирование не включает воспроизведение произведения или хранение его копий в электронной (в том числе в цифровой), оптической или иной машиночитаемой форме, кроме случаев создания с помощью технических средств временных копий, предназначенных для осуществления репродуцирования.

Статья 1293. Право следования
1. В случае отчуждения автором оригинала произведения изобразительного искусства при каждой публичной перепродаже соответствующего оригинала, в которой в качестве продавца, покупателя или посредника участвует галерея изобразительного искусства, художественный салон, магазин или иная подобная организация, автор имеет право на получение от продавца вознаграждения в виде процентных отчислений от цены перепродажи (право следования). Размер процентных отчислений, а также условия и порядок их выплаты определяются Правительством Российской Федерации.
2. Авторы пользуются правом следования в порядке, установленном пунктом 1 настоящей статьи, также в отношении авторских рукописей (автографов) литературных и музыкальных произведений.
3. Право следования неотчуждаемо, но переходит к наследникам автора на срок действия исключительного права на произведение.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]jorrick@lj
2012-07-19 23:24 (ссылка)
У вас операция состоит из двух пунктов. Передать, и стереть у себя. Формально, первый пункт попадает под "незаконное копирование и распространение". Вы уже совершили преступление. Сотрете вы после этого свою копию или нет, через год или через тысячную секунды, уже не важно :)
Чтобы это обойти, вам надо записать свою электронную копию на свой ФИЗИЧЕСКИЙ носитель, стереть у себя все прочие копии, и только после этого вы можете ПОДАРИТЬ или ПРОДАТЬ физический носитель с последней копией.
Но, как вы понимаете, передать физическую копию через интернет у вас не выйдет. Придется пересылать по почте или передавать с рук в руки. Но по цене это едва ли будет меньше, чем цена электронной копии. :)
Так что...

Кроме того, вы забываете еще кое-что: вы можете, конечно, что-то безвозмездно подарить. Но, формально, тот, кому вы это подарили, должен заплатить налог на сумму стоимости книги (и физического носителя).

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]elvit@lj
2012-07-20 03:57 (ссылка)
По-моему, ваш метод совершенно ничем не отличается от предложенного.

> Чтобы это обойти, вам надо записать свою электронную копию на свой ФИЗИЧЕСКИЙ носитель,

- Какая разница, на какой носитель идет запись? В момент нажатия кнопки "записать" происходит копирование файла, значит - нарушение. Вот разве что изобретут прожиг болванки с одновременным удалением исходника (как в кнопке "переместить файл"), но это вряд ли.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2012-07-20 09:01 (ссылка)
Да без толку это всё. Любое копирование файл обычно перегоняет через буферы в памяти, т.е. - копирует в память. Куда ни кинь, кругом клин.

"Предупреждение от файловой системы. Вы превысили дневной лимит загрузки в оперативную память для файла такого-то. Просьба подождать X часов Y минут Z секунд и повторить операцию".

(Ответить) (Уровень выше)


[info]prool@lj
2012-07-20 05:22 (ссылка)
А еще бывает, я получаю деньги в кассе. Я сначала расписываюсь, а потом кассир мне выдает деньги. так вот, после того, как я расписался, кассир уже совершил преступление подлога и мошенничества. Как так, подпись о получении денег есть, а деньги не выданы! выдаст ли он после этого деньги или нет, через год или через тысячную секунды, уже не важно :)

И еще. Вы знаете о команде mv? О ее удаленном варианте? О неделимых транзакциях? О кешировании? Сколько нарушений российского законодательства в секунду делает программа по имени squid?

А еще Вы пишете "Чтобы это обойти, вам надо записать свою электронную копию на свой ФИЗИЧЕСКИЙ носитель". Это тоже незаконное копирование.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jorrick@lj
2012-07-21 04:48 (ссылка)
Пожалуйста, ну почитайте законы, прежде чем. Так уж откровенно. Пожаааалйста.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]temmokan@lj
2012-07-20 08:59 (ссылка)
Начнём с того, что сам процесс получения электронной копии уже копирование. А если вспомнить, что некоторые читалки, да и ОС вполне может сам файл с книгой по всему диску перекладывать и временно, частями или полностью, копировать- как минимум в память - то по вашей логике вообще невозможно легально прочесть электронную книгу.

Надо найти юриста и задать этот вопрос ему, похоже. Или пусть мне убедительно покажут, что перемещение файла с книгой на другую файловую систему является противозаконным поступком.

Если не является, то возражений не остаётся, вся схема законна.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jorrick@lj
2012-07-21 04:45 (ссылка)
Электронное копирование не запрещено, если делается в личных целях. Так что на своей электронной книге можете читать купленную вами электронную копию вполне законно :)

Схема же ваша, еще раз повторяю, не законна. Потому что электронное копирование с передачей ИНЫМ лицам (первый пункт вашей программы) -- в общем случае противозаконно.
То, как вы предполагаете обходить этот запрет, не работает. Выдумайте что-нибудь другое :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2012-07-21 08:56 (ссылка)
Пожалуй, я спрошу совета у квалифицированного юриста.

А то у вас то законно делать копирование (вопреки статье 1273), то нет.

В общем, не убедили.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]jorrick@lj
2012-07-21 19:26 (ссылка)
Попробуйте, конечно, юриста. Лучше -- платного, а то как вы в сети отличите, настоящий юрист вам ответит, или так, студент-недоучка, который вас еще больше запутает :)

Я другого не пойму -- цели. Зачем это все выдумывать?
Вы играете в игру "найди дырку в законе"? Но законы у нас и так не работают, хотите пиратить -- пиратьте на здоровье.
Или принципиально против того, чтобы платить авторам/тем, кому авторы, находясь в здравом уме и трезвой памяти, передали часть своих прав распоряжаться тем, что создали?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]seetolearn@lj
2012-07-22 06:03 (ссылка)
Зачем это все выдумывать?
Для того, чтобы показать абсурдность копирастии. Если копирасты запрещают передавать лицензии, это несправедливо, потому что другие товары можно передавать. Если копирасты разрешают передавать лицензии, с помощью выше описанного способа люди передают их через интернет со скоростью света, фактически получается свободный обмен информацией. И третьего не дано (© Аристотель). Как ни выдумывай закон, он будет абсурдным.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]temmokan@lj
2012-07-22 20:58 (ссылка)
Спасибо за пояснение - не думал, что люди находят в тексте что угодно, кроме того, что на самом деле написано.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]temmokan@lj
2012-07-22 20:57 (ссылка)
А вам не приходило в голову, что я просто ищу ответа на вопрос?
Ну на кой вот делать далеко идущие выводы? Шерлока Холмса из вас всё равно не вышло.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -