Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Misha Verbitsky ([info]tiphareth)
@ 2012-02-23 03:37:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
сообщение для связи
Архивы комментов "для связи", 2011 год. Комменты больше не скринятся.

Архивы:
[ 2007-2010 | 2006 ]


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kaledin
2012-02-24 02:49 (ссылка)
>эффективно работать с сырым материалом

И после этого это я фашист, да?

Мне, простите, люди en masse всего лишь не интересны. Вы их кажется активно ненавидите.

Причем "работу с сырым материалом" вы видите в рамках какого-то рекламного агенства; вот это конкретно бесит. Омерзительный русский карго-культ. Пора бы уже понять, что "имидж" там, реклама, годятся для впаривания хуйни лохам и более ни для чего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2012-02-24 04:41 (ссылка)
Не надо даже рекламировать, проблема сейчас с теми, кто уже знает: они не знают, куда им это знание девать. Вы здесь с Мишей много лет распинаетесь насчет математики и НМУ - если че, вы и есть самое главное рекламное агенство. Мы вас слушаем, читаем ваши лекции, следим за рекомендациями. А затем остаемся наедине со всем этим - нет возможности ходить в НМУ и нет друзей-математиков, и никто, естественно, не готов делать в интернете какой-то движ. Организовали вот на лжр community, оно быстро протухло - не потому, что желающих общаться мало, а просто это не работает таким образом. Эффективно работать с сырым материалом - это когда есть система, которая умеет обращаться со средним и слабым студентом - помогает им стать сильнее. (Понятно, что нет статичной характеристики силы - если правильно обращаться, можно и слабого студента превратить в сильного). Предполагается, что сильному студенту вообще ничего не нужно: качай себе книжки и читай. А большинству было бы полезно иметь электронную систему, описанную выше по треду - предположительно, такая система помогала бы слабым (сырым) студентам.

Конечно, в более широком смысле работа с сырым материалом включает в себя работу с совершенно незаинтересованными студентами. Вы говорите про карго-культ и ругаетесь - мне это непонятно. Речь об обычной популяризации науки. Я иногда рассказываю своим друзьям простейшие вещи (типа несчетности вещественных чисел или трюков из элементарной топологии), они вполне успешно воспринимают, и один знакомый даже начал штудировать учебник по теории множеств. Вы говорите, что я ненавижу людей, потому что не желаю знать их мнения - но в таком случае и родители ненавидят ребенка, когда хотят приобщить его к науке или искусству, несмотря на его мнение. Понятно, что в подавляющем большинстве случаев "мнение" возникло из впечатлений от школы и телевизора, а не из, скажем, занимательных сборников Перельмана. Поэтому такое мнение не должно служить основанием для того, чтобы про этого человека можно было сказать: "Ему не нравится наука? Нам такой не нужен". Наоборот, нужно сначала показать, что это такое, что это круто.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2012-02-25 04:12 (ссылка)
>Речь об обычной популяризации науки.

Я этим в детстве кстати много занимался, рассказывал хулиганам-одноклассникам про физику. Вполне успешно.

Но тогда было тогда.

Если чего-то в обществе нет, породить его только рекламой нельзя, такое мое мнение. И лучше тогда и не пытаться, потому что получится глупость и гадость. А РФ сейчас массовое образование не показано, у РФ другие ценности.

В теории, если кого-то волнует массовое математическое образование, то начинать надо в любом случае с чистки (ужасной, отвратной) школьной программы.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -