Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Misha Verbitsky ([info]tiphareth)
@ 2011-03-14 07:47:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: sick
Музыка:Pink Floyd - Libest Space Monitor
Entry tags:revolution, stukachi

живое творчество масс

По ссылке
от [info]afranius@lj, реклама Навального
http://rusrep.ru/article/2011/03/09/navalniy/
Предвещают переворот как в Тунисе и Навального
в качестве нового падишаха.

Да, Фриц Гейгер, натурально.
Навальный малость гаже, но по сути то же самое.

Поддержу. Впрочем, против этих и Гитлера поддержал бы,
и черта с рогами. Не из любви к Гитлеру, а потому,
что если не раскачивать лодку, народ будет вечно
быдлом, а революция - живое творчество масс.

Даже такая тухлая.

Свобода это вовлеченность
в творчество, она достигается за всю жизнь
в какие-то считанные минуты, как оргазм,
но только ради этих минут и живут.
То есть без революции, человечество
было и останется рабом и быдлом, революция -
единственная возможность рабу стать
человеком, хоть на минуту.

Привет



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]oort
2011-03-14 15:06 (ссылка)
ну татары или казахи в астрахани тоже черные и непонашему говорят, а тем не менее никто их не бьет и даже выбирают мэрами (в городе ахтубинск, нарузбаев), неиллюзорно сопротивляясь центральной власти вместе с ними, которая целенаправленно давит любую народную инициативу и местную прогрессивную вменяемую буржуазию (меньшее зло на данный момент), поддерживая невменяемую (что как ни странно часто как раз приезжих чурок, любителей замков с башенками) и разную гадость.
то есть объяснения конечно этому я не могу предложить, но anglares прав.

и чурок никто бить сильно не хочет (и не бьет на самом деле) я думаю, а по моему личномуопыту даже наоборот отчасти. а вот этот миф (что хотят и бьют) я думаю антипрогрессивный на данный момент и вредный. хотя может и ошибаюсь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-14 15:20 (ссылка)
Ну, единственное действительно массовое волнение молодежи в Москве случилось все же ради того, чтобы побить чурок, а не из-за реформы образхования, например. А чуть раньше английские студенты громили штаб-квартиру консервативной партии из-за того, что им повышали плату за обучение. Согласитесь, что разницы трудно не заметить.

Татары все же воспринимаются более своими, тем более, что и по русски чисто говорят и внешне не так сильно определяются. Про казахов в Астрахани честно ничего не знаю.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oort
2011-03-14 15:39 (ссылка)
про манежку да, так и есть, к сожалению.
но справедливости ради, такого сорта волнения происходят с периодичностью регулярной, на самом деле обычная ситуация, из нее в большей степени раздули голос поколения, не думаючто фанаты его выразители, они все-таки специфический класс, богатые как правило довольно, даже по картинкам было видно.(опять же последующие митинги на ту же тематику собрали там 20 школьников и все). такие волнения были в ссср, в сша происходили регулярно, просто сейчас мало кто помнит. там греки убили армянина и начинается выяснение село на село (клуб на клуб). в астраханской области так калмыки с чеченцами обычно деруться мощно регулярно, с поножовщиной и поджогами, трупов куча.
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_race_riots
там большой бунт раз в 10 лет, каждые два года поменьше. и расовые очень часто.

то есть это не революция никакая а скорее race riot, типа фанаты против чуркобесов.
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_race_riots

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-14 16:04 (ссылка)
Ну вот и я про то же. Это не революция, но и другой чего-то не видать. Видно, правда, что среди совсем молодых что-то бурлит - оно и неудивительно, мне и то как-то душно в последние годы. Но, во-первых, бурлит какая-то ерунда, а, во-вторых, их, как я уже говорила, просто мало. То есть, в 68, например, было поколение послевоенного бэби-бума, относительно многочисленное. И там ведь тоже были не самые бедные, и при этом идеи у них были все-таки совсем другие. Вообще были идеи, а не просто желание куда-то идти толпой, что-то хором кричать и кого-нибудь побить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oort
2011-03-14 18:51 (ссылка)
ну так если революцию видать, то это говно а не революция. она всегда тайная и нежная. реально надо будет наверное внедряться к навальному и другим фашистам, а потом ВНЕЗАПНО осуществлять традиционный русский народный левый поворот в неразберихе.

а эти драки массовые на национальной почве вещь совершенно системная, не только в россии, а даже в (более-менее) цивилизации. в том же 2002 году тоже был погром на манежке и тоже говорили "началось". но ни о каком выводе о гадости народа, желающего установить фашисткую диктатуру делать не стоит, наверно.

и прошу поставить песню группы крызыс - мам дощь
http://www.youtube.com/watch?v=HuOsOi7_8_s

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-14 20:06 (ссылка)
Ну я даже не столько о гадости, сколько об отсутствии воли и способности к солидарной деятельности ради общей и конструктивной цели.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]oort
2011-03-15 14:56 (ссылка)
щас подаю документы в универ левена в бельгии и решил почитать историю его.
http://en.wikipedia.org/wiki/Katholieke_Universiteit_Leuven#History
вот в тему кстати

то есть там была как бы фламандская территория, а преподаватели и много студентов было франкоязычными, и к 68 году фламандоязычных студентов это стало настолько не устраивать, что они начали устраивать погромы франкоязычных, студентов били и преподавателей (типа узурпировавшее искурс образованное меньшинство, насколько понимаю, говорящих на благородном языке), в результате преподвание перевели на фламандский язык, а университет разделили на две части - французскую и фламандскую.
вот как бы и 68 год

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oort
2011-03-15 15:03 (ссылка)
http://en.wikipedia.org/wiki/Catholic_University_of_Leuven#The_split_.281962.E2.80.931970.29

вот более подробная ссылка
то есть 68 год, национально освободительная борьба, с погромами и "голландских людей обижают". то есть именно потому что непонашему говорят.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-15 21:38 (ссылка)
Интересная история, я не знала. И вот интересно, у них это тоже называется революцией 68, как у французов или как-то по другому?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oort
2011-03-15 22:45 (ссылка)

история малоизвестная да, причем не любят ее вспоминать, ибо болезненно.

http://www.ghi-dc.org/files/publications/bu_supp/supp006/bus6_191.pdf


вот есть короткая статья посвященная тем событиям. на самом деле там все сложнее,
но в целом укладывается в линию европейского 68 года (о котором я к стыду знаю мало)

то есть грубо говоря универ был кладезем элиты, франкофонным и управлялся попами, был консервативным и аполитичным и рекрутировали в него из среднего класса на окружающих фламандоязычное большинство смотрели как на говно. в 60е туда начали набирать рабочий класс и быдланов (которые были в основном фламандоязычными) и начались терки, потому как попам и элите это не нравилось.

в итоге фламандские националисты, из страха того, что французский язык реально напирает и скоро их всех офранцузят начали мощную антиклерикальную и антиавторитарную программу, было много стычек с полицией, с французами, с управляющими универом, лозунгами "убирайтесь в свою брюссель" драки разгоняли водометами. в итоге правительсво решилось на развод, для французов построили новый универ с таким же названием, только по-французски.

---
то есть вполне прогрессивно все было и под чисто националистическими лозунгами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oort
2011-03-15 22:46 (ссылка)
блин, коряво написал
франкофоны на фламандцев до 68 смотрели как на говно и деревенщину.
а они оказались хорошими.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-15 23:22 (ссылка)
Ну, истории известны национально-освободительные революции. Но применительно к российским условиям аналогию можно было бы проводить, скорее если бы в дагестанском университете начали лупить русских студентов и преподавателей (если предположить, что в дагестанском университете русские составляют большинство - я не знаю, как там все на самом деле).

Про Манежную мне и самой казалось, что там был и глубинный пласт, что, может, это социальный протест, который принял националистическую форму. Но боюсь, что это все же иллюзия.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]onisim.myopenid.com
2011-03-14 20:48 (ссылка)
Да ладно, Манежка была ответом на конкретный вопиющий факт проявления коррупции, как раз в русле того, о чем выше писал anglares.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-14 23:29 (ссылка)
Там были не антикоррупционные лозунги, однако.

Но я вообще все время говорю о том, что по крайней мере пока это было единственное крупное выступление в Москве. Хотя поводов для волнений было гораздо больше, чем один. Но все остальные как-то мало взволновали широкую общественность.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]onisim.myopenid.com
2011-03-14 23:33 (ссылка)
По поводу лозунгов - так там вообще не было лозунгов, были переделанные болельщицкие кричалки, в которых название команды противника заменили на название обидчиков.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-14 23:43 (ссылка)
Ну так я ж говорю - это не было выступлением, имеющим хоть какое-то отношение к революционному восстанию.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2011-03-14 23:43 (ссылка)
Прежде всего оно было все же малоосмысленным.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]onisim.myopenid.com
2011-03-14 23:55 (ссылка)
Но почему? Не просто же малоосмысленно шумели и бунтовали, а в ответ на конкретный случай произвола (отпустили подозреваемых) выдвинули конкретные требования, принесшие результаты (подозреваемых арестовали обратно). Прямая демократия!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-15 00:03 (ссылка)
Ну и вроде бы там еще кто-то кого-то бил?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]onisim.myopenid.com
2011-03-15 00:10 (ссылка)
http://lj.rossia.org/users/tiphareth/1458522.html?thread=51748698#t51748698

Поддерживаю анонимов и Мишу, например.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-15 00:16 (ссылка)
Прикол в том, что все это и с тем же успехом можно делать с лозунгом "За Путина, народ и православие!".

Ну и кроме того, я, как пожилая женщина и гуманист, не понимаю, зачем пиздить людей, если можно поджигать машины.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]onisim.myopenid.com
2011-03-15 00:19 (ссылка)
>Прикол в том, что все это и с тем же успехом можно делать с лозунгом "За Путина, народ и православие!".

Так надо выступать или нет?

>Ну и кроме того, я, как пожилая женщина и гуманист, не понимаю, зачем пиздить людей, если можно поджигать машины.

Ну это другой вопрос и детали вообще.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-15 00:31 (ссылка)
Я думаю, что эту власть сковырнуть можно только силой, сами они не уйдут никогда и никакие демократические механизмы тут не работают. В то же время я думаю, что реальной силы, которая могла бы их сковырнуть, тут нет. Но, если кто-то хочет просто побегать и поорать, то я это понимаю. Но при этом я не хочу никаких членовредительств и, к тому же, хорошо понимаю, что бегать-то буду не я, а молодые парни, которых потом пересажают, и это еще в лучшем случае. Поэтому, конечно, я никогда не скажу им, чтобы они бегали.

Как видите, у меня нет однозначного ответа на ваш вопрос.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]onisim.myopenid.com
2011-03-15 10:30 (ссылка)
Что ж, разумно.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]tiphareth
2011-03-15 00:33 (ссылка)
Ну, в Ливии вот под исламскими лозунгами выступают
а пугачевский бунт шел под монархическими

революция преображает человека и делает его
(на мгновение) богом, не важно под какими лозунгами

Такие дела
Миша

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-15 00:39 (ссылка)
Ну да, но только тогда не понятно, чем революция отличается, например, от черносотенного погрома, и делает ли погром человека богом хотя бы на мгновение. Мне все же кажется, что движущая идея как раз очень важна.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2011-03-15 00:47 (ссылка)
Важен факт революционного творчества, черносотенный погром
направлен на охрану ментовских порядков, революция разрушает
порядок во имя свободы личного случая

"I tell you: one must have chaos within oneself,
to give birth to a dancing star."

Такие дела
Миша

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]chereza
2011-03-15 00:51 (ссылка)
А, поняла. С этим я не спорю.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]chereza
2011-03-15 00:05 (ссылка)
Вот oort правильно же говорит - обычная разборка, каких бывает много. И ничего большего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]onisim.myopenid.com
2011-03-15 00:10 (ссылка)
Ну нет, разборка это когда стрелы забиваются, терки трутся и т.д., а тут выступление, демонстрация, публичный протест.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -