Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Misha Verbitsky ([info]tiphareth)
@ 2011-06-18 10:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: sick
Музыка:Devil Doll - Dies Irae
Entry tags:90-e, rpc, smeshnoe

из-за разногласий об обрядности богослужения
Читал биографию о. Георгия Кочеткова
http://krotov.info/acts/20/1990/1998kochetkov.htm
http://www.iriney.ru/polemic/012.htm
http://www.iriney.ru/sects/koch/004.htm
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=54445&fullview=1&order=
http://www.moral.ru/blagodat/kochetkov1.html

Сей муж прославился тем, что вместе с прихожанами
избил и сдал в дурку священника, служившего
в том же храме, из-за разногласий об обрядности
богослужения; впрочем, тот священник, видимо,
немало страдал от шизофрении.

Ныне о. Георгий Кочетков весьма процветает, возглавляя
Свято-Филаретовский Институт

Замечательный персонаж! В народе подобная жизненная
стратегия называется "с говна сливки собирать".

Но вообще, это сколько ж буйственной энергии надо
иметь, чтоб за три несяца довести священнослужителя
до дурдома? Причем, исключительно богослужениями.
Уважаю, неиллюзорно.

Привет



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


(Анонимно)
2011-06-19 10:37 (ссылка)
Ситуацию я знаю практически изнутри.
Расклад был такой. Кочетков был настоятелем храма, на который претендовал (и в итоге получил) Сретенский монастырь.
А в то время у них был конфликт. Сретенцам удалось через верхи подсунуть Кочеткову второго священника - Михаила Дубовицкого, который в общем неплохой, но недалекий человек. Он, по указанию сретенцев, стал Кочеткова троллить. Типа, демонстративно нарушать его указания (по порядку проведения богослужений). Одновременно начали массово троллить паству храма (мол, они жиды, интеллигенты и т.п.). Понятно, что в РПЦ большей травли, чем "жиды и интеллигенты" быть не может.
Кочетковцы смекнули, что готовится провокация, и стали Дубовицкого непрерывно в режиме нон-стоп снимать на VHS. Чтобы, типа, отбрехаться в случае чего.
Сейчас очевидно, что Дубовицкий (точнее - сретенцы) готовили провокацию. Дубовицкий должен был начать служить по-славянски, вопреки указанию Кочеткова, потом должен был произойти конфликт - и Дубовицкий должен был из храма в облачении выбежать, прибежать в монастырь и сказать, что мол меня выгнали злые кочетковцы из храма. Кстати, по православным правилам негоже священнику в облачении покидать храм. И соответственно настучать начальству.
Первая часть прошла прекрасно. Алтарники Кочеткова остановили Дубовицкого, тот сделал оскорбленное лицо и попытался удалится.
А тут кочетковцы реально ступили. Они бы могли его прекрасно выпустить, и тогда бы они были все в белом, а остальные в говне. Поскольку на пленке было бы прекрасно запечатлено, что никто насилия к Дубовицкому не применял, никто его из храма не гнал, наоборот очень вежливо предлагали разоблачиться и спокойно уйти.
Но они его решили не выпускать. С этой целью применили насилие, затащили в алтарь, сорвали облачения. И, как мудаки, засняли это на пленку. У Дубовицкого произошел неиллюзорный разрыв шаблона, и он стал орать, валяться по полу и прочее.
Сретенцы, увидев что Дубовицкий не идет, послали проверить что происходит. И этого сретенского игумна они тоже насильно не пустили и слегка помяли. В результате у того шаблон тоже порвался, он стал валяться по земле и пр. За что кочетковцы обвинили его в опьянении (чего не было скорее всего).
В результате Кочетков сам впал в ступор, поскольку не мог понять, что делать. В алтаре бьется в истерике Дубовицкий, во дворе - келарь Сретенского монастыря. И держать дальше, и отпускать Дубовицкого было бы глупо. Но у Кочеткова ближайшая сподвижница - врач-психиатр. Она и предложила вызвать скорую психиатрическую помощь.
Врач пришел, посмотрел и принял единственно правильное решение - удалить Дубовицкого из психотравмирующей обстановки. Что и сделали. Вывезли его и отпустили (поскольку он психически совершенно здоров, хотя глуп и подл).
А пленочка осталась. Поскольку факт явного физического насилия над Дубовицким и сретенским игумном (как там его не помню) был зафиксирован, Кочеткова запретили в служении, а его помошников отлучили от причастия. Через несколько лет запреты были сняты, поскольку Кочетков и компания сказали, что мы больше не будем.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tiphareth
2011-06-19 20:40 (ссылка)
хорошее, да
спасибо

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -