Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Misha Verbitsky ([info]tiphareth)
@ 2021-01-02 08:53:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
для связи (июль-декабрь 2020)
Архивы:
[ 2019-2020 | 2019 | 2018-2019 | 2017-2018 | 2014-2017 | 2013 | 2012 | 2011 | 2007-2010 | 2006 ]


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Инициатива по бойкотированию Wayland
(Анонимно)
2020-11-04 11:10 (ссылка)
https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=54022

«В сообщении говорится: "Wayland не решает никаких проблем, которые у меня есть, но ломает почти все, что мне нужно. И обычно оно остаётся сломанным, потому что связанные с Wayland люди, похоже, заботятся только о GNOME и отдаляют всех остальных в этом процессе. НЕ УСТАНАВЛИВАЙТЕ WAYLAND! Пусть Wayland не уничтожит все, чтобы потом другим людям не пришлось устранять ущерб, который он нанесёт. Или сделайте больше Red Hat/GNOME-специфичных компонентов (glib, Portals, Pipe wire) обязательными зависимостями!"»

И так не только с wayland, но и со многими другими вещами. Как ты думаешь люди в Ret Hat пытаются прибить Linux потому что их IBM купила или потому что они мудаки?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: Инициатива по бойкотированию Wayland
(Анонимно)
2020-11-04 11:20 (ссылка)
> opennet

нахуй ты на руснявую помойку ссылаешься заместо оригинала?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Инициатива по бойкотированию Wayland
(Анонимно)
2020-11-05 12:26 (ссылка)
просто чтобы у анона пердак пригорел, у ублюдка

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Инициатива по бойкотированию Wayland
(Анонимно)
2020-11-04 12:41 (ссылка)
Для пидораса вообще новость, что софт постоянно меняется, и рано или поздно поддержка той или иной херни становится deprecated. Иксы были deprecated уже как десять лет, за которые можно было и переписать его любимый DE/софтину под вейленд.

А то, что такие вещи как стриминг / screen capture не поддерживаются вейлендом сейчас, это положительный индикатор вообще, ибо способность любой софтины делать скриншот без каких либо запросов, заметно удешевляет/упрощает кейлоггер/скринлоггер.

Для того, чтобы можно было записывать экран, или было глобальное меню, нужен специальный стандартизованный wayland-протокол, которого ещё нет по очень опенсорсной причине -- у wayland почти нет корпоративной поддержки, и он развивается с опенсорсной скоростью, т.е. почти никак вообще. У проекта фактически один мейнтейнер отвечающий за протоколы https://gitlab.freedesktop.org/pq , оплачиваемый кажется igalia, он же ответственен за reference implementation (weston), и пока он пул реквест не рассмотрит, включен он не будет.

Так например, до сих пор не могут придумать как реализовывать поддержку расширенных цветовых палитр и HDR https://gitlab.freedesktop.org/wayland/wayland-protocols/-/merge_requests/14 (можете почитать, проблема не тривиальная) Это при том, что HDR телеки и мониторы на рынке с 16ого года. Та же фигня и с 10-12 битными цветами, при которых на линуксе вообще всё ломается от них до сих пор.

То что записывать можно только в Gnome, это пиздеж, вот например: https://github.com/ammen99/wf-recorder

Вейленд ещё как минимум лет пять не будет полностью юзабильным, а иксы никуда не делись, поэтому всё бухтеж на пустом месте. Не нравится скорость разработки, отсутствие функционала, коллективно скиньтесь этак тысяч на 200 баксов на дополнительных разработчиков/мейнтейнеров.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: Инициатива по бойкотированию Wayland
[info]tiphareth
2020-11-04 13:35 (ссылка)

>потому что их IBM купила или потому что они мудаки?

обе причины
но не столько IBM, сколько big tech в целом,
он чрезвычайно враждебен к свободному софту,
хотя враждебность проявляет в формате
"задушим в объятиях нахуй"

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -