Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Misha Verbitsky ([info]tiphareth)
@ 2021-01-18 08:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение: sick
Музыка: Tangerine Dream at Coventry Cathedral 1975 (full 90 min)
Entry tags:anarchy, anti-russia, fascism, putin

дали 6 лет
Азату Мифтахову, кстати, дали 6 лет общего режима
https://zona.media/online/2021/01/17/azat-prigovor2
за разбитое (не им) окно и сочинения Кропоткина

но вдуматься если, вся страна - одна большая зона общего режима

Привет



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]sometimes
2021-01-19 01:34 (ссылка)
Навальный не молится на Ельцина, если понимаю правильно.
На Ельцина (в числе прочего гайдарочубайса) молится вроде Милов, ну он и гадина ебаная

Конспирология могла бы быть такая: Навального убивают, чтобы заменить его на Милова

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2021-01-19 02:22 (ссылка)
Единственное интервью, где он сказал про Ельцина что-то хоть мало-мальски критическое, оказалось фейком.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sometimes
2021-01-19 03:01 (ссылка)
Вот это вот?
https://echo.msk.ru/programs/exit/1156476-echo/

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2021-01-19 03:21 (ссылка)
Не. Это во-первых не фейк, причем здесь? Во-вторых, там единственный упрек Ельцину что привел путлера. В-третьих, очень, фантастически противный Венедиктов. Зачем я это читал?

Был какой-то текст, бродил по сети в начале 12 года, где про Ельцина сравнительно адекватно (ну там, номеклатурный переворот, приватизация, и т.д. и т.п.) Но какая разница, фейк же все равно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sometimes
2021-01-19 03:36 (ссылка)
Извините, но тут уж "нравится - не нравится": интернет идиотски засран имени Зюганова сравнением Навального с Ельциным, приходится собирать по копеечке.

Он более-или-менее везде пишет, что Ельцин был коррупционер, наворовал бабла дочке, и привел путлера, чтобы их всех не развесил по фонарям тупой звероподобный брод, наполняющий просторы рашки.

в интервью голосу америки написано так:


Михаил Соколов: А ФСБ, например? Это же самовоспроизводящиеся механизмы.

Алексей Навальный: Они не самовоспроизводящиеся. Они должны получать правильные политические сигналы. Потому что когда Ельцин в 96-м году использовал эту систему, в том числе, для фальсификации выборов, – вот и все, вот оно все и случилось. Когда люди внутри системы получили от власти команды незаконные, они поняли: все, мы теперь повязаны.

Михаил Соколов: То есть вы верили в победу Зюганова в 96-м году?

Алексей Навальный: Я верил в победу Зюганова. И я сожалею очень сильно, что я был одним из тех людей, которые требовали расстрела Верховного Совета, были фанатами Чубайса и Ельцина, и так далее. Я, может быть, не все происходящее сейчас смотрю более философски. Я считаю, что то, что происходит со мной...

Данила Гальперович: А вы понимаете, что если бы победил Зюганов, вы бы здесь не сидели?

Алексей Навальный: Вот мы и дошли до сути! Я считаю, что если бы тогда победил Зюганов, произошло бы все то же, что произошло во всех восточноевропейских странах. Зюганов победил бы, но он был бы слабым президентом при сильной оппозиции. Его бы атаковали СМИ. И он бы на следующем этапе проиграл. То, что произошло во всей Восточной Европе. И маятник бы закачался. Но было нарушено все, был расстрелян Верховный Совет, были фальсифицированы выборы. Все те сидящие с советских времен судьи, эфэсбэшники, кагэбэшники, журналисты и так далее, они поняли, что правила игры все те же самые, ничего не изменилось с 83-го года. Тогда мы должны были проиграть. В 96-м году мы должны были проиграть, потому что до 96-го года были сделаны вещи во многом неправильные. Система должна была получить баланс...


Нашел ещё книгу-интервью Михника про Навального, там такое:


НАВАЛЬНЫЙ Как бывший фанат Ельцина и Чубайса, могу сказать, что сейчас во мне Чубайс вызывает негативных эмоций больше, чем Путин. Думаю, путинизмом мы обязаны именно Чубайсу. Он и ему подобные извратили смысл слов «либерализм» и «демократия». Именно из-за них эти слова теперь используются для стигматизации демократической оппозиции. И вот этот «либеральный демократ» сейчас руководит государственной корпорацией и объясняет мне, что госсобственность и Путин – это хорошо.
...
НАВАЛЬНЫЙ Вопрос в том, делать ли на них ставку. В перестроечные времена у нас было правозащитное движение, но потом все правозащитники и диссиденты абсолютно маргинализировались. Признаюсь, мне тоже иногда сложно с ними общаться, они похожи на этаких городских сумасшедших. Но именно потому, что они были похожи на сумасшедших, их полностью вытеснили аппаратчики. Тогда это казалось правильным. Я и сам когда-то думал, что нам нужны вот такие беспринципные, но якобы очень эффективные люди, как Чубайс. Это было ошибкой. Вероятно, без таких людей в команде невозможно обойтись, но на них ни в коем случае нельзя делать ставку. Ельцин сделал ставку на людей, которые все разворовали, а в довершение продал нас всех Путину в обмен на деньги и безопасность для своей семьи.
...
МИХНИК В этом и проблема. Коммунисты вернулись к власти на волне недовольства радикальными реформами. Они все время напоминали, что в социалистические времена безработицы не было. Мне до сих пор до конца не ясно, что произошло бы с Россией, если бы Ельцин проиграл в 1996 году президентские выборы Зюганову?

НАВАЛЬНЫЙ Это сейчас один из ключевых вопросов, над которыми мы размышляем. В те времена я был ярым ельцинистом и аплодировал, когда Ельцин расстреливал Верховный Совет в 1993 году и фальсифицировал выборы в 1996-м. Сейчас я один из немногих, кто в этом публично покаялся. Если взглянуть философски, то я расцениваю мое уголовное преследование, посадку брата, гонения на оппозицию как своего рода расплату за то, что когда-то поддерживал все эти меры. Наверное, мы должны были пройти через то же, через что прошла Восточная Европа: возвращение к власти коммунистов в том или ином виде. Потом маятник снова качнулся, и они уступили место другим. В сменяемости власти нет ничего страшного. Я думаю, что в 1996 году мы победили не коммунистов, а сами выборы. Именно тогда Кремль дал указание губернаторам фальсифицировать в пользу Ельцина. Губернаторам понравилось, и потом они фальсифицировали не только в пользу Кремля, но и в свою тоже. Взяв под контроль избирательные механизмы, они могли продлевать свои полномочия десятилетиями. Но тогда, в 1996-м, казалось, что можно и нужно сделать все что угодно, чтобы Ельцин победил. В тот момент мы и потеряли свой шанс на восточноевропейский формат транзита. Получился интересный участок суши, где все лидеры имеют невероятно высокий рейтинг и поддержку избирателей: Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Россия. Это большая трагедия для всех нас, хотя многим тяжело признать, что тогда мы были в корне неправы. В 1993 и 1996 годах нам говорили, что если не Ельцин, то придут красно-коричневые, устроят репрессии и развяжут войны за восстановление советской империи. Ну и что мы имеем? Красно-коричневых мы не пустили, расстреляв парламент и уничтожив выборы, а имперские войны все равно начались. Поэтому мне кажется крайне важным для российской оппозиции переоценить события 1993 и 1996 годов. Безусловно, оппоненты Ельцина тогда выглядели отвратительно. И когда я видел их по телевизору, то соглашался, что их нужно расстрелять, что любой ценой должен победить Ельцин. Но теперь мне кажется, что их победа на выборах не стала бы катастрофой и в следующем цикле коммунисты неминуемо потеряли бы власть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2021-01-19 03:42 (ссылка)
Умнеет, да. Ну, хули, будущий президент.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]sometimes
2021-01-19 05:00 (ссылка)
> будущий президент.

А есть исторические примеры, когда диктатор недострелил конкурента,
и потом позволил в своей стране остаться ему живым?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2021-01-19 05:16 (ссылка)
Разумеется. Корея.

Там, правда, Рейган позвонил и открытым текстом запретил убивать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-01-19 08:34 (ссылка)
думаете, сейчас Меркель позвонила, и он полетел?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2021-01-19 15:03 (ссылка)
Откуда я знаю? Путлер помрет, узнаем.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sometimes
2021-01-20 09:30 (ссылка)
Тут уж что-то одно, либо свобода, либо Меркель.
Я думаю, что убьют его, и очень жалко (но выхода ему так-то и не оставили,
превращаться в ходора и стыдно и ходор уже есть).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sometimes
2021-01-19 03:42 (ссылка)
На всякий случай, ссылка на всю книжку
http://flibustahezeous3.onion/b/423940/read
По-моему это не фейк, хотя кто знает, конечно

(Ответить) (Уровень выше)


(Анонимно)
2021-01-20 00:24 (ссылка)
полагаю из всех сранных комментаторов каким был Зю в 96 знаю только я. Лично знаю ибо общался. Так вот нихуя он бы ничего бы не отдал; это очень наивное представление. Довел бы все до развала по частям. Что наверное очень таки хорошо. Путин это чуток стабилизировал и отсрочил. Но финал то все равно будет именно таким - живем в период распада империи. Продолжаться это может и 150 лет и двести.
cumprementos

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2021-01-20 17:02 (ссылка)
>Так вот нихуя он бы ничего бы не отдал

Кто б его спросил, мудака.

Впрочем, он, для начала, изо всех сил не хотел брать, как мог отбивался, ибо нахуй ему. Ну и отбился.

>Довел бы все до развала по частям. Что наверное очень таки хорошо.

Тоже дело, да.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-01-20 21:31 (ссылка)
>он, для начала, изо всех сил не хотел брать
это не так как бы наоборот очень готовился со всем окружением. Ты просто не понимаешь что там в башне на таком уровне происходит. Поэтому Вербицкий прав говоря что лучше маргинал у них по крайней мере хоть с какой то частью населения наличествует.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2021-01-20 22:40 (ссылка)
>как бы наоборот очень готовился со всем окружением

Да ну; так не готовятся. И уж точно так не берут.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-01-20 23:07 (ссылка)
в футболе и политике все очень сильно разбираются и всегда готовы сказать как было надо и как не надо.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2021-01-20 23:17 (ссылка)
Да мы потом пялились же на этого петуха лет 8 еще. Он был абсолютно счастлив в своей госдуме, начальственный кабинет, нулевой риск. И сдулся только когда против него неожиданно, на пару месяцев снова включили машинку, в 04 году, и он набрал так мало, что не хватило мест для олигархов, за которые он уже взял деньги. И пришлось идит к путлеру на поклон.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2021-01-21 23:59 (ссылка)
телепат что ли? откуда ты знаешь был ли счастлив?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]sometimes
2021-01-19 03:15 (ссылка)
Или это?
https://www.golosameriki.com/a/navalny-interview-voa-rferl/2796991.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kaledin
2021-01-19 03:33 (ссылка)
Нет. Хотя это получше.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -