Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Павел Кантор ([info]tobemuslim)
@ 2008-03-02 18:06:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Фильм "Глаз"
Отсмотрен фильм "Глаз".

Смотреть нечего. Но на некоторые мысли навевает.
Суть сюжета - слепая девушка после пересадки роговицы начинает видеть невидимое. Видения из жизни ее донора, а также потусторонний мир.
Подтверждаю. Моя близкая подруга была, разумеется, не слепа, но сильно близорука (носила линзы). После операции - зрение восстановилось на 100%. Но, она не могла, как она говорила, "выстроить гештальт". Не видела, что ближе, что дальше, не могла соотнести предметы (например, башню и огни на ней воспринимала отдельно). То есть, мозг не сразу может справиться с потоком новой информации. Это реальность.

А теперь - размышлизмы. А когда у человека открывается "третий", пророческий глаз. Когда он начинает выступать "транслятором" Господней Воли... Его мозг может с этим справится? Не начинает ли он видеть "фантомные" образы? Пророк Мухаммад (сас) по мнению многих исламофобов, видел, как раз, "фантомные" образы. Хотя факт его богообщения и реального пророческого опыта не отрицается и мудрыми христианами и иудеями (Д. Андреевым, Д. Щедровицким, Рамбамом)... А Иоанн Кроншдатский или Серафим Саровский (или - мать Тереза и святая Августа) - не видели ли и они "фантомных" образов, когда у них открылся "пророческий" глаз?

Как понять? По каким критериям мы, "миряне", можем судить?

На мой взгляд, критерий один. Таухид. Единобожие. Если видения не ввергают человека в "ширк", в многобожие, значит он видит верно. Если ввергают - есть проблемы.

А как Вы думаете?


(Добавить комментарий)


[info]halezky@lj
2008-03-06 03:09 (ссылка)
тут интересный взгляд на праздник Ашура и многое другое -
http://zaffarb.livejournal.com/12499.html

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tobemuslim@lj
2008-03-06 03:35 (ссылка)
Ни догнал. Многа букфф...
Если серьезно, то в общем это довольно банальные мысли человека, лишенного фанатизма (a la Кенгерли), но сильно "подзасранные" мнимым наукообразием.
Проблема в том, что у суннитов и шиитов в мозгах образовались "болезненные зоны". И суннит, конечно, на фразу, что "Пророк провозгласил имамат, указав на Али" сделает стойку. И наоборот, шиит возмутиться его словам о "хтонических бреднях".
Хотя ни один суннит, по сути, не будет отрицать весьма серьезной, и даже главнейшей роли Али, и не будет радоваться убийству имама Хусейна.
Да и вменяемый шиит, все же, не думает, что большинство уммы, пошедшей за Абу Бакром, впала в апостасию. Да и камлания крайних рафидитов вряд ли одобрит.
Но слишком много взаимных обид. Взаимного зла.
Однако радует, что мусульман не относящих себя к суннитам или шиитам, становится все больше.
И для меня вопрос о том, кто должен был стать халифом - Али или Абу Бакр лишен всякого религиозного и практического значения.
Но я, все же, суннит. Но лишь по той причине, что шииты (вернее, крайние рафидиты), будучи веками оторваны от традиционного суннитского богословия, понаизобретали себе гадостей. А нормальные шииты, из чувства мнимой солидарности, не рвут с ними окончательно. Когда, все же, шииты отмежуются от тех, кто считает, что Аллах ошибся, ниспослав Коран Мухаммаду вместо Али, или что "Али валлиулла", я думаю, что граница окончательно размоется.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_tanechka@lj
2008-03-08 03:18 (ссылка)
А у меня, особенно по зиме, начинается "куриная слепота": 20 лет за компом - это не шутка!
Прикольно идти по залитому лужами тротуару, видя лишь освещенные пятачки под окнами, или переходить дорогу, когда машин нет - есть только фары...

(Ответить)


[info]velositi@lj
2008-04-08 02:21 (ссылка)
ПАвел здравствуйте.
моему больному нужна помощь юриста

вот этому:
http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=75150

сможем созвониться?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]tobemuslim@lj
2008-04-08 02:23 (ссылка)
Угу. Звоните сюда
1310683, спросить меня (Павла Кантора) или просто "юристов". Лучше часиков с 12.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]velositi@lj
2008-04-08 02:38 (ссылка)
ок. спасибо.
позвоню

(Ответить) (Уровень выше)