Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет udikov ([info]udikov)
@ 2009-06-16 18:07:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Молочные войны или "Не будут брать - отключим газ"
"Лукашенко утверждает, что за всем стоит сознательное желание России нанести ущерб экономике Белоруссии. Загоняя предприятия Белоруссии в трудное положение, богачи России, мол, хотят позже задешево купить их.

Переживающая якобы экономический рост Белоруссия добивается в то же время у России кредита в 500 миллионов долларов. Еще большие надежды связаны с кредитом от Международного валютного фонда в 2,5 миллиарда долларов. Если не будет ни того, ни другого, Белоруссии и в самом деле придется продавать по кусочкам свою экономическую инфраструктуру, о приватизации которой ранее не хотели даже и речь вести."


Источник: "Parnu Postimees", Эстония.



Имхо, в этом-то и дело. Батька верно бачит. Давайте посмотрим правде лицо - российские компании хотят купить белорусскую молочку, если не всю, то значительную её часть - она на порядок лучше, дешевле, а в России хорошие заводы давно расхватали, а плохие никому не нужны. Поэтому белорусская пропаганда куда ближе к истине, чем российская.

"О том, что белорусское правительство рассматривает предложение России о покупке акций 12 белорусских молокозаводов, сообщила (в середине мая) первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Надежда Котковец. Белоруссия тоже хотела бы купить у российских молочников акции их компаний, с тем чтобы поставлять туда свое сырье и производить из него продукцию.

Напомним, что в разное время интерес к приобретению молокозаводов в Белоруссии, кроме «Вимм-Билль-Данн», проявляла группа «Юнимилк». Также, по мнению экспертов, в покупке акций молочных предприятий могут быть заинтересованы такие игроки российского рынка, как французский Danone и немецкий Ehrmann."


Источник: "Независимая газета".

Тот, кто говорит, что в основе этого конфликта лежит экономика, сильно ошибается. Это чистейшей воды экономический конфликт. А то, что к решению проблемы подключились политики, говорит о том, что не всё так плохо - экономика наконец-то становится важнее политических амбиций. По-крайней мере, для Москвы в этом конкретном конфликте. Мнение Минска, в общем-то не спрашивают - это батьку и обидело.

Всё просто - не продадите заводы - введём санкции - утонете в молоке. Понятно при этом, что Беларуси в Европе ничего не светит, кроме экономического рабства. В России, в общем-то тоже, но халявные нефть и газ - тоже не так плохо. Поэтому чем раньше Лукашенко поумнеет и прогнётся, тем быстрее и с минимальными потерями для экономики Беларуси это закончится.

Зы: Беларусь, конечно, независимая страна. Но, извините, не экономически. Рынок Европы, что бы ни произошло, для белорусской продукции закрыт. Да и что греха таить - мало что понимают белорусы в маркетинге и продажах, соответственно, и конкуренцию не выдержат. А вот российский рынок доступен. Но на определённых условиях. А вы думали - в сказку попали?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]lexxy_atw@lj
2009-06-16 13:06 (ссылка)
Полностью поддерживаю, уверен, что европа прогнется именно для того, чтобы насолить России, и сделать Беларусь зависимой от них.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]udikov@lj
2009-06-16 22:24 (ссылка)
Надежды юношей питают... Так и представил Европу,стоящую раком ради удовлетворения Беларуси. Вы серьёзно в это верите?

Я понимаю, из Минска кажется, что "все страны в гости к нам". Но поймите - за вас так сражаются пока вы с Россией. Как только страна порвёт с соседом, у вас моментально какаие-нить установки воткнут, но дело даже не в этом.

Всё будут понимать, что деваться вам некуда. Заводы купят западные производители. Те, что не купят, умрут. Никакой экспансии в Европу не будет - там рынок давно поделен.

В виде утопии представим, что Европа,которой на Беларусь плевать, в ущерб своим производителям пустила Вас на рынок. Ну и что выберет производитель - привычные торговые марки или неизвестные недобренды из восточной европы.

А для того, чтобы попасть в сети, нужно потрудиться. В любм случае,если это даже случится, ваших производителей задушат конкуренцией монстры.

Если есть задача продавать толькр на Запад - так российские подразделения западных компаний хотели купить заводы. Почему именно они? Да потому что ваши заводы интересны западу именно с прицелом на российский рынок. Белорусский интересен в меньшей степени. Даже тот же Valio основные деньги делает в России, ведь в Европе всё довольно сложно. А уж поверьте, у этой компании всё хорошо...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lexxy_atw@lj
2009-06-17 03:02 (ссылка)
Я согласен с тем что в Европе давно сформированный рынок и пускать нас туда в общем то совершенно никому не интересно с экономической точки зрения. Но сейчас, в первую очередь, играют политики, а политикам важно оторвать Беларусь от России любой ценой. Поэтому и предположил, что в молочной войне Европа может пойти на такие уступки и целенаправленно пустить нас на время на свои рынки. (Скорее на рынки Балтии я бы сказал, их будет проще заставить принять товар).

А по поводу передела собственности - это и понятно, что конечной целью будет опять же покупка нашей промышленности, в разгар кризиса это будет сделать очень удобно.

Вопрос только в том, кому решат эту промышленность продать, Европе или все же России...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]udikov@lj
2009-06-17 03:07 (ссылка)
Не забывайте - политики (не считая российских) никогда не играют в ущерб экономикам своих стран... Не забывайте - Европа не единый организм, сколько сторан, столько и мнений. Всё довольно сложно.

Насчёт Балтии - кто знает. Думаю, там не рвутся белорусов на свои рынки пускать, так как после этого их молочка просто испустит дух, а никому это не нужно.

По большому счёту, для вас разницы не будет большой - по-любому из страны предварительно выжмут все соки, а потом купят предприятия по дешевке...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lexxy_atw@lj
2009-06-17 04:42 (ссылка)
Точно, в Европе думают больше, прежде чем совершить какой-либо ход. Но все же мысли в этом направлении у них появляются.

По поводу Балтии - они как и мы зависят от кредитов сейчас, поставят условие для выдачи - открыть рынок - и откроют. Вопрос в том, поставят ли ;)

А по поводу разницы - вопрос только в том, кто за большую цену согласится купить.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]udikov@lj
2009-06-17 04:47 (ссылка)
За большую цену никто покупать не будет. Создадут условия, чтобы предприятия встали и купят дешево. Так и наши поступят, и они. Вот увидишь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lexxy_atw@lj
2009-06-17 07:56 (ссылка)
Ну надо же надеяться на лучшее и готовиться к худшему :)))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]udikov@lj
2009-06-17 07:57 (ссылка)
ИМХО, лучшим вариантом было сразу продать заводы.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vouk@lj
2009-06-17 12:18 (ссылка)
"Заводы купят западные производители. Те, что не купят, умрут."

"российские компании хотят купить белорусскую молочку, если не всю, то значительную её часть - она на порядок лучше, дешевле, а в России хорошие заводы давно расхватали, а плохие никому не нужны."

- и в чем разница?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]udikov@lj
2009-06-17 23:59 (ссылка)
Разница минимальная. В контакте с Россией не будет таких ужасных экономических потрясений.

Да и с Европой долго нужно выстраивать отношениря - а здесь - недельку побычились и договорились.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vouk@lj
2009-06-18 02:32 (ссылка)
хм.
Россия сама по себе - экономическое потрясение.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]udikov@lj
2009-06-18 02:51 (ссылка)
Не поспоришь.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -