Записки реликта - Post a comment [entries|archive|friends|userinfo]
Latimeria chalumnae

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

Рабочее Oct. 12th, 2011|04:32 pm

uri
Maven — штука впечатляюще мощная и впечатляюще же нелепая.

Идеология деплоя в Жабе ("всё своё ношу с собой") вообще производит угнетающее воздействие на психику человека, знакомого с пакетной системой любого хорошего дистрибутива Linux. Да, я понимаю, в чём плюсы полной автономности каждого Java-приложения, но есть в этой закрытости что-то отвратительное, чисто эстетически.

Однако Maven — нечто выдающееся даже на этом фоне. С первых же минут использования становится ясно, что авторы программы не держат её пользователей за людей. Каждая деталь устройства этого чудовищного комбайна как бы говорит тебе: «Покорми собак и ничего не трогай»©. Неприятно чувствовать себя деталью конвейера.

Но это полдела. Главное — что когда в этом конвейере что-то ломается (а такая огромная и сложная штука просто не может всегда и везде работать правильно), понять, что именно сломалось, нет почти никакой возможности — слишком много неизвестно как себя ведущих компонентов задействовано в решении даже простейших задач.

Вот за это я ненавижу "just works" как критерий качества софта, да. Везде, где его применяют, он порождает одно и то же — гигантское количество лишних слоёв абстракции, в логике работы которых в случае чего очень долго, а главное — неинтересно разбираться. В результате любое отклонение реальности от модели сферического коня в вакууме, которой руководствовались разработчики, приводит к тому, что система разваливается, а чинить её а)долго, б)не хочется.

*пытаюсь заставить Maven раскатать моё приложеньице для JBoss*
Link Read Comments

Reply:
From:
(will be screened)
Identity URL: 
имя пользователя:    
Вы должны предварительно войти в LiveJournal.com
 
E-mail для ответов: 
Вы сможете оставлять комментарии, даже если не введете e-mail.
Но вы не сможете получать уведомления об ответах на ваши комментарии!
Внимание: на указанный адрес будет выслано подтверждение.
Username:
Password:
Subject:
No HTML allowed in subject
Message: