Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет v_alksnis2 ([info]v_alksnis2)
@ 2009-02-26 10:55:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Круглый стол в Министерстве связи
Вчера в Минсвязи состоялся "круглый стол", посвященный проблемам внедрения СПО в России. Вел его министр связи и массовых коммуникаций РФ И.О.Щеголев. В работе "круглого стола" участовали представители организаций, занимающиеся продвижением СПО.

Более-менее подробный отчет, о происходившем на "круглом столе", размещен на сайте iToday.ru , но при ознакомлении с ним надо учитывать известные антиСПОшные настроения этого интернет-издания. Кстати, моей скромной персоне автор публикации г-н А.Анненков, как всегда уделил, достаточно много внимания.

Теперь о моих субъективных впечатлениях. Меня удивили безаппеляционные утверждения некоторых участников дискуссии, которые убеждали присутствующих в том, что если проприетарное ПО получило сертификат в соответствующих ведомствах РФ, то это означает, что оно полностью удовлетворяет всем требованиям безопасности и ни о каких программных закладках и речи быть не может. На мой резонный вопрос, а каким образом можно за несколько недель проверить 50 млн. строчек исходного текста ПО, а также наличие гарантий соответствия исходного текста бинарному коду, ответа не последовало.

Многие участники "круглого стола" выступали категорически против разработки РОССИЙСКИХ дистрибутивов СПО, а предлагали активнее вливаться в международное сотрудничество разработчиков. Некоторые выступали против разработки "государственного дистрибутива СПО", настаивая на концепции "чем больше дистрибутивов, тем лучше". Звучали возражения против создания репозитария СПО, находящегося под контролем государства.

Я выступал в дискуссии первым, на мой взгляд, выступил удачно. Во-всяком случае выступление было выслушано с большим вниманием, на него неоднократно ссылались участники дискуссии, мои предложения в основном были восприняты позитивно.

Во-первых, я постарался развеять миф о безопасности сертифицированного проприетарного софта. Во-всяком случае, после моего выступления никто больше не пытался доказывать это.

Напомнил о проблеме отсутствия драйверов под Linux и необходимости запрета на поставки компьютерного оборудования в госорганы без открытия протоколов и интерфейсов, или без драйверов под СПО. Несколько неожиданно министр Щеголев поддержал меня в этом вопросе.Он тут же устроил фирменный допрос представителям компаний-вендоров, в частности, IBM и Lenovo по поводу наличия в поставлемом оборудовании драйверов под Linux.

Напомнил о проблеме открытых форматов данных и необходимости скорейшего перехода РФ на них. Чуть позднее участникам дискуссии было сообщено, что работы по приданию открытому формату документов ODF статуса стандарта РФ заканчиваются и к лету эта работа должна быть завершена.

Поднял вопрос о практическом срыве "школьного проекта" по переходу на СПО, поскольку запланировано сокращение финансирования более чем в три раза.

Один из участников дискуссии заявил о проблеме предустановки ОЕМ-программ на продаваемые компьютеры, я тут же напомнил присутствующим, что именно ЦеСТ первым публично поднял эту проблему и мы сейчас разворачиваем всероссийскую акцию, а также готовим обращение в ФАС. Министр Щеголев заявил, что навязывание потребителям ненужного им ПО это безобразие и это надо прекращать.  


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]haw_linux@lj
2009-02-28 18:18 (ссылка)
Я школу практически перевёл, в смысле Linux почти на всех компьютерах установлен.
Лично мне тиражирование, рассылка, установка и круглосуточная тех. поддержка совсем не нужны.

Очень мешает руководство от районного и выше:
Требования предоставлять конкурсные работы ТОЛЬКО под WinXP и ПО включённым в комплект ПП-1.0;
Загоняют по телефонограммам учителей на курсы "только m$"
Предоставление отчётной документации в ПО которое работает ТОЛЬКО в win
Реализация других проектов в школах на ПО ТОЛЬКО в win (например "Школьные завтраки" win, база на их SQL...)
Поставки аппаратного обеспечения без учёта совместимости с Linux. (Не без приколов. Пришла интеракивная доска с компом в комплекте. Комп пустой, драйвера под вин и мак и диск с Linux со встроенными драйверами и ПО для доски. Только вот незадача, этот линукс не совместим именно с этим компьютером. Может нечаянно получилось, но если кто-нибудь попробует воспользоваться, линукс будет ругать до конца жизни)

Ещё очень мешает отсутствие учебной программы и отсутствие методических пособий.

и нежелание учителей.

А установить любой школьник может (http://www.ozon.ru/context/detail/id/4238664/ мне не особо понравилось, но там видеоуроки по установке)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexanbar@lj
2009-03-01 11:50 (ссылка)
<Я школу практически перевёл, в смысле Linux почти на всех компьютерах установлен.

Интересно было бы узнать, для каких задач используются указанные компьютеры

<Только вот незадача, этот линукс не совместим именно с этим компьютером. Может нечаянно получилось, но если кто-нибудь попробует воспользоваться, линукс будет ругать до конца жизни)

Вовсе не нечаянно. Было бы удивительно, если бы все входящее в комплект, работало бы друг с другом. По крайней мере, мне в моей практике идеальные комплекты встречались очень редко.

<Ещё очень мешает отсутствие учебной программы и отсутствие методических пособий.
<
<и нежелание учителей.

У учителей нет мотивации осваивать Linux. Освоение Linux-а не принесет учителю никакой реальной выгоды.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]haw_linux@lj
2009-03-01 16:13 (ссылка)
>>Я школу практически перевёл, в смысле Linux почти на всех компьютерах установлен.
>Интересно было бы узнать, для каких задач используются указанные компьютеры
видимо я вопрос не совсем понял...
В канцелярии обработка документов, получения почты.
В классах для обучения.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexanbar@lj
2009-03-02 05:10 (ссылка)
<В классах для обучения.

В этом месте поподробнее, если можно. По каким предметам идёт обучение. Какой прикладной софт используется.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]haw_linux@lj
2009-03-02 05:24 (ссылка)
http://moodle.altlinux.ru/course/view.php?id=28
KTurtle
Python

FF
OOo

TuxPaint (по материалам из http://www.altlinux.ru/products/for-developers/children/)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alexanbar@lj
2009-03-03 05:46 (ссылка)
Для информатики это, возможно, годится. Но в школе изучается и много других предметов, по которым тоже необходимо соответсвующиее ПО.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ext_101145@lj
2009-03-03 03:34 (ссылка)
>Освоение Linux-а не принесет учителю никакой реальной выгоды.
Учителя работают для собственной выгоды?! Однако...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Освоение Linux-а не принесет учителю никакой реальной вы
[info]alexanbar@lj
2009-03-03 05:18 (ссылка)
<Учителя работают для собственной выгоды?! Однако...


Задача учителя - дать знания по СВОЕМУ предмету, а компьютер - лишь вспомогательное средство для решения этой задачи.


К тому же Linux не является лидером среди ОС, распространённых в России. Поэтому учителю информатики нет особого смысла давать навыки работы в этой системе.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]trdm@lj
2009-03-02 08:35 (ссылка)
А можно, хоть приблизительно указать сколько килорублей получилось экономии от использования Linux?
Или хотя бы количество машин и софт?
ПС. В конце концов экономический выигрышь - это наш отнють не последний козырь в этой ситуации.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -