Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет v_r ([info]v_r)
@ 2016-10-09 03:23:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Музыка:Династия Шанхая

Про сфероиды, петли, первичные и вторичные половые органы
Заниматься феминизмом у человечества не особенно получается. Во-первых, очень много плохого феминизма, идиотов и идиоток, дебильных проектов и акций, комической какой-то движухи и бесконечные бездны лицемерия и ригоризма.
Во-вторых, даже хороший феминизм не очень понимает самого себя, не очень понимает, о чем и как он хочет говорить, и сильно дискредитирован плохим феминизмом.

Тут есть два разных вопроса. Первый -- это борьба за права женщин. Идея бороться за права какой-то конкретной группы -- устарелая и страшно неэффективная. Меня интересуют права людей. Нельзя бить людей, например, и вообще применять к ним какое бы то ни было насилие. Нельзя относиться к людям так, как будто бы они людьми не являются. Человеческий коллектив всегда рад кого-нибудь загнобить и всегда найдет за что. Обычно проще всего загнобить толстого мальчика, или выскочку провинциального происхождения, или просто фрика. Нелепо создавать общества защиты прав толстых мальчиков или общества защиты прав выскочек провинциального происхождения.
Если и говорить о правах отдельных групп, то заинтересованность в них, по всей видимости, имеет исключительно субъективный характер. Меня вот интересуют права детей, потому что я очень люблю детей, и права негров, потому что они в среднем сильно красивее белых, очень их люблю. Еще меня интересуют права слепоглухих, потому что я какое-то время близко общался с людьми, которые фигачят вот такой проект , очень крутой. Кстати, если у вас есть какие-то деньги, отвратительный символический фаллос, наркотический крючок, придуманный государствами для того, чтобы анально контролировать невротиков, отдайте их этому проекту, например. Они ему нужны.
Еще меня очень интересуют права юношей призывного возраста в России, по субъективным причинам.
Ну и по аналогичным субъективным причинам меня интересуют права людей, см. выше.

Второй -- это тот факт, что человек бывает двух разных форм, и с этим надо что-то делать. Это куда более интересный вопрос, на мой взгляд.
Тупое человечество, почему-то, до сих пор считает, что если что-то бывает двух видов, то эти два вида обязательно противоположны и симметричны с точностью до обращения ориентации. Типа бывают евреи и фашисты: евреи -- хорошие, фашисты -- плохие. Числа бывают двух видов: положительные и отрицательные. Положительные -- хорошие, а отрицательные -- плохие. Направлений есть два: направо и нахуй налево. Налево это направо наоборот.
Так вот, женщины это не мужчины наоборот. Почему-то эта мысль очень сложна для большинства людей -- сознательно и подсознательно. Женщины и мужчины -- разные. Не в том смысле, что "мужчина никогда не поймет что это значит испытывать боль от месячных". И не в том, упаси Боже, смысле, что "у мужчин лучше развито абстрактное мышление" (бред, кстати, полный). Пожалуй, я даже в гендер верю больше, чем в пол.
Я говорю о прототипическом Женском и прототипическом Мужском и их качественном содержании в каждом человеке. Они асимметричны, но не противоположны. Они разные, и между ними нет и не может быть никакого знака равенства. Их асимметрия есть одна из главнейших и базовых асимметрий в мире. Не только в мистическом или биологическом плане, но и в культурном, и в социальном
Между ними нет равенства, но между ними возможна свобода. Если мы образование мужчинам даем, а женщинам нет, отношения между мужским и женским в обществе не свободны. Это типа плохо и мешает хорошим делам делаться.

А пишу я это все к тому, что самое интересное -- это описать эту асимметрию. Наверное, я не знаю, как это сделать. Но дихотомия "мужское-женское" чем-то похожа на дихотомию "односвязное - неодносвязное" в рациональной теории гомотопий. Если алгебра односвязна, у нее есть минимальная Салливановская модель, и мы можем ее индуктивно строить, и выписывать рациональные старшие гомотопические группы, то есть описывать топологическую сложность в больших и больших (ко-)размерностях.
А если неодносвязна, то никакой салливановской модели нет, зато есть минимальная 1-модель, которая двойственна мальцевской алгебре. Ее этажи соответствуют факторам фундаментальной группы по членам нижнего центрального ряда. То есть мы опять индуктивно описываем топологическую сложность, но двигаемся не вверх а вглубь.
Кажется, почему-то, что неодносвязные больше похожи на мужиков, а односвязные на телочек. Ну это какие-то визуальные ассоциации, впрочем, что кроме них имеет право на существование?

Бля, получился какой-то загон в духе Ромы Михайлова, но правда же очень интересно



(Добавить комментарий)


[info]deevrod
2016-10-09 06:47 (ссылка)
> Нелепо создавать ... общества защиты прав выскочек провинциального происхождения.

А вот сейчас обидно было!

А вообще смешно, ты стартуешь с того, что защищать интересы групп неэффективно, и приходишь под конец к тому, что надо защищать интересы групп. А потому что защита интересов групп, видимо, неизбежна. Это не значит, что это хорошо, конечно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2016-10-09 08:38 (ссылка)
Петля - это жаргонное название собачьей вульвы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]v_r
2016-10-10 03:37 (ссылка)
клево, не знал

(Ответить) (Уровень выше)


[info]v_r
2016-10-10 15:10 (ссылка)
Ну факт существования такого общества, казалось бы, оскорблял бы самих выскочек провинциального происхождения, если бы они существовали. С другой стороны, их не существует, потому что нельзя мыслить группами.


А где я к этому прихожу? Когда у одной группы есть какое-то право, а у другой -- нет, это плохо, потому что стимулирует подсознательное деление на группы, которое есть фейк и ловушка.
Но когда мы говорим "женщин насилуют в подворотнях, надо их спасать", я не вижу разницы между "мужчин бьют в подворотнях", и вообще "людей обижают в подворотнях". То есть проблема в том, что есть гопники, которые могут обидеть беззащитного, а не в том, что женщины беззащитны.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]grigori
2016-10-09 09:13 (ссылка)
это не дихотомия

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]romi
2016-10-09 16:12 (ссылка)
+++

(Ответить) (Уровень выше)


[info]v_r
2016-10-09 16:25 (ссылка)
Ага, формально нет, конечно, спасибо.

Но в односвязном случае выписывать минимальную модель сильно проще, а в неодносвязном все обычно смотрят только на мальцевскую алгебру.

Я не уверен, например, что если не требовать односвязности, то всегда существует (рациональная) башня Постникова. Типа уже у сферы с приклеенной петелькой, говорят, гомотопические группы чудовищные абсолютно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grigori
2016-10-09 21:29 (ссылка)
башня постникова (не обязательно рациональная) существует, если пи_1 нильпотентная и действует нильпотентно на все старшие пи.

то есть, существует-то она всегда, но просто может случиться так, что старшие пи от башни постникова не имеют особого отношения к старшим пи от твоего пространства, причина этому - "производный функтор от мальцевского пополнения". ну и кому он присущ, мужикам или телочкам?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]v_r
2016-10-10 00:45 (ссылка)
>не имеют особого отношения

ну а в каком смысле тогда это башня Постникова?

А для того, чтобы минимальная модель была двойственна алгебре Ли гомотопических групп, разве не нужна односвязность? И для того, чтобы вообще после выбора отмеченной точки любые две модели были изоморфны?
Я не очень понимаю, зачем она, если честно, но FHT ее точно требуют.


Ну знаешь, бывают мужики, у которых их фундаментальный внутренний хуй весьма нильпотентен на вид

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]grigori
2016-10-10 09:22 (ссылка)
односвязность не нужна, нильпотентности достаточно.

а башня постникова это в том смысле, что это каноническая и универсальная такая башня из фибраций со слоями K(pi,n) (из расширений хирша, если мы про дг-алгебры), только если пи_один общая, то её недостаточно, чтобы первоначальный гомотопический тип восстановить

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]v_r
2016-10-10 15:06 (ссылка)
то есть на самом деле есть дихотомия нильпотентность / не нильпотентность

тогда это не так уж странно выглядит, хотя все равно немного странно

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]v_r
2016-10-28 04:41 (ссылка)
ср. с определением гомотопической алгебры Ли на первой странице тут:
https://services.math.duke.edu/~hain/papers/dht1.pdf

(Ответить) (Уровень выше)


[info]moonblood
2016-10-09 15:01 (ссылка)
>Не только в мистическом

что-что?
и много среди вас, математиков, мистиков?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]v_r
2016-10-09 16:26 (ссылка)
>или биологическом

а про биологов почему не спросить?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]hasek
2016-10-09 16:37 (ссылка)
Я не пойму, это какая-то неделя ололофеминизма стартовала?

Вообще, предлагаю интересную тему для обсуждения и исследований (диванных на досуге, конечно) -- как возникают и затухают вот такие вот волны сообщений на определённую тематику в интернете. Кстати, две недели назад на матфаковском MSc program seminar обсуждали, какими методами по логам интернет-переписок автоматически определяются самые частые темы и ключевые слова в них (доклад был связан с machine learning).

(Ответить)