Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2007-08-26 18:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Прогулка по Ракову, часть 3. Раков еврейский

В девятнадцатом веке (да и в первой половине двадцатого) Раков, как и многие другие белорусские местечки, был скорее еврейским, нежели белорусским или польским. Здешние ремесленники производили известную по всей округе керамику, кто-то занимался торговлей, кто-то в тридцатые годы "под Польшей" - что греха таить - контрабандой (граница с Советским Союзом была всего в полутора километрах).

Всё или почти всё кончилось в войну. Илья Эренбург побывал в Ракове на следующий день после освобождения, 4 июля 1944 года. В Ракове,- писал он в книге "Люди, годы, жизнь",- я пошел к настоятелю собора ксендзу Ганусевичу. Он сидел, старый, тихий, среди молитвенников и выцветших фотографий. Он видел, как гитлеровцы подожгли дом. В отчаянии женщина выбросила из окна младенца; подбежал «факельщик», деловито, как головешку, подобрал ребенка и кинул в огонь. Священник качал головой: «Я не мог себе представить, что на земле существуют столь бессердечные люди. Из Клебани увезли старого ксендза, он болел, не мог ходить, они его замучили. В Лорах собрали всех в православную церковь и сожгли. В Першай убили двух ксендзов. В Писании сказано: «Он открывает глубокое из среды тьмы и выводит на свет тень смертную, умножает народы и истребляет их, рассеивает народы и собирает их, отнимает ум у глав народа и оставляет их блуждать в пустыне, где нет пути». Я старый человек, но как будут жить после этого молодые?..»

Так обращались с поляками. Ну а как нацисты поступали с евреями, объяснять не надо. В расположенных неподалеку Радошковичах, как пишет там же Эренбург, они сожгли 1200 человек. 950 евреев Ракова были сожжено в здании синагоги, 112 человек расстреляли на кладбище. В июле 2005 года на месте трагедии был открыт памятник.

К сожалению, кладбище закрыто на замок и доступа туда для неорганизованных посетителей нет. Каменная лестница ведет на поросший сосной холм.
А вокруг забор из старых валунов. На одном из них вот такая надпись: год 1921, записанный в первой строке согласно еврейскому летоисчислению (буквами) как 5681. Судя по всему, это год сооружения ограды - другого объяснения найти мы не смогли, хотя и искали здесь.
Вот еще один камень с надписью.
Здесь покоится наша дорогая мама, которая (неразборчиво, видимо, "покинула") мир скоропостижно: Шошана-Элка Грингальц, дочь Авраама (неразборчиво). Скончалась 16-го швата (неразборчиво).

На месте сожженной синагоги тоже поставлен памятник - дерево с обрубленными стволом и сучьями. Но потерянного уже не вернуть.

Остаётся - помнить. И не забывать.

Спасибо авторам Живого Журнала [info]shaulreznik@lj, [info]panikowsky@lj, [info]_boroda_@lj, [info]riftsh@lj и [info]mazar2824@lj за помощь в переводе и участие в обсуждении надписей.

Содержание


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]vadim_i_z@lj
2007-08-27 07:10 (ссылка)
Нет, принципиальное отличие Ракова от Браслава в том, что до Ракова ледник не дошел. А в Браславе совсем другой рельеф. И красота неописуемая.
А Глубокое живо. Я там был только проездом (не считая копания картошки в студенческие годы), но есть подробнейший сюжет - http://antonsm.livejournal.com/5804.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bukvoyeditsa@lj
2007-08-27 07:32 (ссылка)
Спасибо! Очень интересное Глубокое.
Но о гетто, о евреях, живших в местечке, - ни слова! Либо это другое Глубокое, либо еврейская часть была полностью стёрта с лица земли.
В американском источнике почему-то его называют Glebokoe и ещё по-всякому. Ближайший город - Дисна, это уже Литва. Причём в Литве сейчас тоже другие названия, хотя Дисну все знают. Поэтому мне не удалось найти это место на современных картах. Но когда я однажды ехала там из Даугавпилса в Игналину на автобусе, в каком-то месте у меня ёкнуло сердце.
Мой дед был мещанин города Дисна Виленской губернии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2007-08-27 08:37 (ссылка)
Скорее всего, полностью стерта - как в Ракове.
По-белорусски город называется Глыбокае, отсюда возможная путаница с буквами.
Дисна жива и сейчас, хотя ближайшим городом назвать ее было бы неверно - Докшицы куда ближе. Этот городок находится в соседнем Миорском районе Витебской области, не в Литве, нет. Стоит себе (зеленый кружок на карте) при впадении одноменной реки в Западную Двину (Двина течет по границе Миорского и Верхнедвинского районов).
Image (http://www.ljplus.ru/img3/v/a/vadim_i_z/vitobl.jpg)
С дорогой Даугавпилс-Игналина - тут, видно, какой-то похожий топоним Вам попался, но это довольно далеко к западу, километров сто.
Глубокое никогда не входило в Литву в современном понимании этого названия. Виленская губерния включала изрядную часть нелитовских земель, да и сам Вильно был скорее польским городом, белорусским, а потом уже литовским. В отличии от Ковно-Каунаса (кстати, Браславский район - это единственный регион Беларуси, входивший некогда в состав Ковенской губернии).

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vadim_i_z@lj
2007-08-27 08:47 (ссылка)
Вот, кстати, карта Витебской губернии 1909 года (http://www.witebsk.orthodoxy.ru/i/vg.jpg). Хорошо видно, что Дисна находится на самой границе Виленской губернии. Глубокое южнее, примерно там, где обрывается ветка железной дороги. Дрисса=Верхнедвинск, Двинск=Даугавпилс.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]vadim_i_z@lj
2007-08-27 13:15 (ссылка)
Вот кого спросите - http://shine-sun.livejournal.com/46031.html

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bukvoyeditsa@lj
2007-08-28 11:24 (ссылка)
Спасибо. Буду ждать, когда выложат свои фотки и рассказы.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -