Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2007-11-28 00:39:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Прогулка по улице Варвашени, бывшей Енисейской. Часть 1

Автостанция и "Красный дом"
Начало и оглавление здесь

В течение многих лет в котловине, где сейчас находится скверик с фонтаном (фонтан - это полушария в правой части кадра) находилась автостанция "Автозавод". Отсюда отправлялись пригородные маршруты, следовавшие в сторону Могилева и Бобруйска. Станция была страшно неудобной, тесной, чтобы пройти к ней от троллейбуса - конечная была у "Красного дома" (о нём ниже), примерно там, где сейчас остановка в сторону центра - так вот, чтобы пройти отсюда к автостанции, приходилось пересекать эту самую Енисейскую с довольно оживленным движением.

Деревянный павильон автостанции стоял примерно там, где на снимке газон с елочками между лесенкой и микроавтобусом (может быть, чуть ближе). Далее за ним была дорога, связывавшая площадку с Енисейской улицей.

Вышеупомянутый "Красный дом" (тот, что здесь на заднем плане; его адрес Партизанский проспект, 147) имеет свою историю. Построил его для своих сотрудников автозавод и, рассказывали, совершил бартер с Латвией: за несколько самосвалов МАЗ получил оттуда особый кирпич, который нигде больше не делали. На крыше дома с торца был установлен здоровенный контур самосвала, который светился в темноте.

Позже - уже из отечественных, кажется, материалов - построили соседний дом который тоже иногда по аналогии называют "красным". Но это имя я пишу уже со строчной буквы, настоящий - тот!
Вот так эта парочка выглядит с противоположной стороны, со двора.

В связи со строительством метро автостанцию перенесли в другое место (хотя и по соседству), а местность изрядно благоустроили. Построили фонтан, проложили дорожки, а к 60-летию освобождения Беларуси установили обелиск "Беларусь партизанская".
 Но о нём - во второй части нашего повествования.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]vadim_i_z@lj
2007-11-27 20:29 (ссылка)
Я по Летней 2-3 раза в неделю гуляю в 8 утра на занятия. Вечером, к счастью, я уже дома :-)
Вот Летняя (http://vadim-i-z.livejournal.com/1163958.html) (как раз в 8.20).
Вот (http://vadim-i-z.livejournal.com/1077960.html) и вот (http://vadim-i-z.livejournal.com/1076623.html) Осенняя.
Зимняя тоже где-то была, но я забыл, как назвал фото :-)
В порядке компенсации вот две песни о Встречной: первая (http://vadim-i-z.livejournal.com/502753.html) и вторая (http://vadim-i-z.livejournal.com/753481.html).
А на юзерпике кот, который живет рядом, на Томской...

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -