Столетье, лучшее для историка
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Tuesday, October 3rd, 2006

    Time Event
    12:14a
    Чья библиотека?
    [info]viktorianec@lj пишет о хорошей книге, вышедшей в серии "Библиотека зарубежного поэта". Цитирую свой комментарий.
    Странно. Я всегда воспринимал серию "Библиотека поэта" как собрание книг, которые у этого самого поэта должны непременно стоять на книжной полке.
    К "Библиотеке зарубежного поэта" такое толкование явно не подходит.
    А как вы понимаете название "Библиотека поэта"?
    12:37a
    Подборка книг по риторике
    http://www.ebooks-albums.com/maz/rhetoric/
    12:39a
    Журнал "Новое время"
    Архив 2000-2006
    12:48a
    Русский язык и культура речи

    Авторы:

    • Балыхина Т.М. доктор филологических наук, профессор;
    • Лысякова М.В. кандидат филологических наук, доцент;
    • Рыбаков М.А. кандидат филологических наук, старший преподаватель.

    Например:
    Грамматические особенности речи советского времени состоят вот в чем они состоят )
    http://web-local.rudn.ru/web-local/uem/ido/6/rlang/rlang.html

    8:29p
    Д'Артаньян на том свете
    Режиссер фильма "Три мушкетера" заявил, что собирается снять продолжение ставшей легендарной картины. По заявлению Георгия Юнгвальд-Хилькевича актеры Вениамин Смехов, Валентин Смирнитский, Игорь Старыгин и Михаил Боярский, снявшиеся в предыдущих сериях, уже дали свое согласие принять участие в съемках продолжения ленты о приключениях мушкетеров.

    подробности )

    Источник
    8:40p
    Первоапрельский выпуск
    газеты "Литература" ("Первое сентября") 2002 года. Любопытные статьи плюс иллюстрации Константина Ротова, что замечательно per se.

  • После приезда в родительский дом Базаров старается занять себе руки, не думать больше об Одинцовой.
  • Базаров отрезает себя от Аркадия и Анны Одинцовой.
  • Для Обломова жизнь — это обед, завтрак и ужин, а всё, что между этими моционами, является приготовлением к ним.
  • Герой бунинского рассказа в течение суток меняется от опытного ловилаза к несчастному юнцу (догадайтесь, о каком рассказе речь. — Ред.).
  • Наполеон у Толстого описан жирным и толстым; только его слуга знает, в какое место сколько духов надо брызнуть.
  • Зять Ноздрёва выступает в роли Фемиды, на одной чаше которой откладывается то, что врёт Ноздрёв, а на другой лежит некоторый эталон правды, являющийся противовесом лжи.
  • Шарманка — символ музыки и просвещения — у Ноздрёва сломана.

    Что если взглянуть на помещиков, у которых побывал Чичиков, так: трое из них, явно старшие по возрасту, Коробочка, Собакевич и Плюшкин, мёртвые души продают — видят в них товар. И вообще они как-то хозяйственнее (Плюшкин ведь тоже был рачительным хозяином), практичнее, что ли. А вот более молодые Манилов и Ноздрёв уже никак на выгоде свою жизнь не строят — и именно они ничего за мёртвые души не получают: Манилов их дарит, Ноздрёв в результате оставляет мёртвых крестьян себе (тем самым даже не снимая с себя обязательства платить подати). То есть на фоне старших молодые помещики экономически проигрывают. Не о смене ли поколений помещиков помимо всего прочего рассказывается в «Мёртвых душах»?
  • 9:34p
    Обзор российских газет
    Недавняя пресс-конференция в Минске
    9:41p
    Будущие журналисты
    Блин
    10:59p
    Осень под моим окном
    Скверик возле Сахаровского университета, 3 октября



    (кликайте)
    11:00p
    Осенний интеграл
    Профессор встречает своего давнего студента, "выпустившегося" много лет назад.
    - Ну что, пригодилась вам математика?- с надеждой спрашивает он.
    - Конечно! Да вот хотя бы сегодня - ветер сдул с головы шляпу и забросил прямо в глубокую лужу. А тут, вижу, кусок проволоки валяется. Взял я его, изогнул в форме интеграла - и вытянул!
    Второй корпус нашего университета расположен на окраине города, в бывшем детском садике. Езжу туда два-три раза в неделю вот уже несколько лет. И только вчера заметил, как эта штука смотрите )напоминает известный математический символ.
    From here to eternity.
    В смысле - от меня до бесконечности...
    11:11p
    Новости науки
    ...Испытуемым предлагалось снять одежду ниже пояса, а также принять позу, позволяющую исследовательской аппаратуре лучше улавливать колебания температур соответствующих частей тела. Затем им демонстрировались «нейтральные» видеозаписи с деревенскими пейзажами, во время просмотра которых проводилось измерения базовой температуры тела. Вслед за этим начиналась демонстрация другого видео: в одних случаях это были фрагменты комедий или фильмов ужасов, в других – жесткое порно.
    Как и следовало ожидать, физиологическую реакцию у участников исследования вызвали именно порнографические сцены. Максимальное увеличение температуры в области половых органов достигалось в среднем за 665 секунд у мужчин и за 743 секунды у женщин. Как отмечают исследователи, разница между этими двумя результатами находится в пределах статистической погрешности.
    Источник
    11:17p
    Кто из известных белорусов обитает в "Живом журнале"?
    http://www.naviny.by/rubrics/computer/2006/09/26/ic_articles_128_148112/print/

    Хотя причислять Валерию Новодворскую к "известным белорусам" только потому, что она родилась в Барановичах, я бы не рискнул :-)
    11:47p

    << Previous Day 2006/10/03
    [Calendar]
    Next Day >>

My Website   About LJ.Rossia.org