Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2011-06-16 08:33:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Скорость ветра падает, температура растет
     За последние 30 лет в Беларуси зарегистрировано снижение средней скорости ветра. Об этом сообщила ведущий инженер отдела климата Республиканского гидрометеоцентра Светлана Кравцова в марте 2010 года. По ее словам, если до 1971 года скорость ветра в среднем по Беларуси составляла 3,6 м/с, то за три последних десятилетия она составляет примерно 3 м/с.
     Кравцова отметила, что с 1989 года началось потепление климата. Средняя годовая температура последних 20 лет стала на 1,1 градуса выше климатической нормы. Повышение температурного режима произошло практически в каждом месяце. Исключение составляет ноябрь, который стал чуть холоднее. 
     По информации специалиста, рост температуры воздуха наиболее значителен в зимние и первые весенние месяцы. Он достигает максимума в январе, средняя температура которого на 3,9 градуса выше нормы. В среднем более теплыми оказались и летние месяцы. 
     В результате потепления климата в Беларуси произошло смещение агроклиматических зон примерно на 100—150 км. Северная зона практически распалась, на юге образовалось зона, климатические условия которой сходны с условиями украинского Полесья. 
     Отсюда.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]vadim_i_z@lj
2011-06-16 03:39 (ссылка)
Мне как-то не очень нравится. Сильно жаркое лето, странная зима (хотя две последние были еще туда-сюда, но пять лет назад я выкладывал снимок маргариток, нагло цветущих в январе). Ну и сельское хозяйство надо перестраивать, наверное, но в этом я мало что понимаю.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -