Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2013-09-19 19:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Несложный вопрос по истории СССР (ответ)

Вопрос и вправду оказался несложным. Песня про ровесников посвящена отказу от системы раздельного обучения в школах СССР: с 1 июля 1954 все школы стали совместными. Песня была написана для этой радиопостановки.

В некоторых ответах назывался Московский фестиваль молодежи и студентов 1957 года. Это неверно: на фестиваль съехались хоть и молодые люди, но никак не дети, да и песенки они пели и книжки читали вовсе не одни и те же :-)

Спасибо всем отвечавшим!


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]vmel@lj
2013-09-20 06:28 (ссылка)
Вопрос ну совсем несложный (или только для людей с чтогдекогдашным складом мышления?)

В самом вопросе утверждается, что песня посвящена чему-то конкретному. Ну, вдуматься в текст - и ответ сразу щёлкает, даже если не знать тогдашней конкретики. Я тоже слышал эту песню много раз не задумываясь... Про радиопостановку не знал.

Всё открытым текстом. "Мы учимся вместе", "идём по общей лестнице", и многократно повторяемое "мальчишки-девчонки" - куда уж яснее?

Фестиваль - понятно что мимо, прямо же сказано о школьном классе. Да и год не тот.

(Ответить)


(Читать комментарии) -