Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2016-03-03 10:21:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
В этот день...
   

В лето 6575.
Заратися Всеславъ, сынъ Брячиславль, Полочьске, и зая Новъгородъ. Ярославичи же три е - Изяславъ, Святославъ, Всеволодъ, - совокупивше вои, идоша на Всеслава, зиме сущи велице. И придоша ко Меньску, и меняне затворишася в граде. Си же братья взяша Менескъ, исекоша муже, а жены и дети вдаша на щиты, и поидоша к Немизе, и Всеславъ поиде противу. И совокупишася обои на Немизе, месяца марта въ 3 день. И бяше снегъ великъ. Поидоша противу собе, и бысть сеча зла, и мнози падоша, и одолеша Изяславъ, Святославъ, Всеволодъ, Всеславъ бежа.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]leiacat@lj
2016-03-03 14:42 (ссылка)
Какая часть речи здесь "зая"?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2016-03-03 17:19 (ссылка)
Глагол прошедшего времени (https://yandex.by/search/?text=%22%D0%B7%D0%B0%D1%8F%20%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%22%20%2B%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D0%BB&lr=157).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]leiacat@lj
2016-03-03 18:24 (ссылка)
Благодарю. Если искать просто "зая Новгород" не додумавшись до "занял" получается гораздо менее понятно. (И конечно если искать совсем без Новгорода получается многочисленная пушистая зая.)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2016-03-04 17:37 (ссылка)
Спросил профессионала. Говорит, это аорист от глагола "занять".

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -