Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2005-03-17 23:30:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Задачник по литературе

Нашёл в Сети книжку - Г.Г.Граник, С.А.Шаповал, Л.А.Концевая, С.М.Бондаренко. Литература. 8-11 классы. Задачник-практикум под научным руководством академика Г.Г.Граник. Скачал и начал исследовать.

И вот что особенно понравилось. Анализируется и комментируется шуточное стихотворение Бориса Заходера: Где и как Гладиатор// Мог найти радиатор// В лупанарии Древнего Рима? Незнакомые слова детям рекомендуется поискать в толковом словаре... Далее цитата.

Но в нём вряд ли найдется объяснение слова лупанарий. Попробуем понять его значение без словаря? По-латыни люпус (lupus) - "волк", сравните пословицу Хомо хомини люпус эст - Человек человеку волк. Суффикс -арий (-ариум) известен по словам планетарий, дельфинарий, аквариум, террариум и др.. Получается, что лупанарий - что-то вроде волчатника, зверинца...)

До сих пор мне казалось, что в лупанариях обитали совсем другие зверюшки. А если волки там и бывали, то лишь вот такие.

Что, теперь принято именно так обходить острые углы?



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]irene221b@lj
2005-03-18 06:36 (ссылка)
Хе-хе. Мы из этого хотели даже вопрос ЧГК сделать, но постеснялись. :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]kirulya@lj
2005-03-18 06:49 (ссылка)
Во!

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -