Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vadim_i_z ([info]vadim_i_z)
@ 2006-12-02 23:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Реальная, как он говорит, политика
После долгого перерыва посмотрел передачу Павловского
  1. Он всерьёз утверждает, что Ельцин, Кравчук и Шушкевич развалили СССР. Бред какой. Не буду, опровергая, повторять прописные истины. Просто - бред какой.
  2. А сюжетик про скандал с журналистами на минском саммите СНГ, дважды анонсированный ведущим, на так называемом "НТВ-Беларусь" тихо убрали.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ex_ex_espru@lj
2006-12-03 09:48 (ссылка)
В самом буквальном. Как еще можно назвать референдум, накануне которого была разрешена агитация только за одну сторону? Конечно, ГКЧП сильно изменил настроения украинцев. Однако при иной организации референдума его итоги вполне могли бы быть противоположными.
В принципе, та же ситуация была и в России в декабре 1991г. Всех, кто пытался протестовать против распада СССР, мгновенно записывали в один лагерь с коммунистами. Тем, для кого наличие второй извилины - недостижимая роскошь, в принципе невозможно было понять, что могут быть какие-то иные варианты.
Новоогарёвский вариант - полнейшая нелепость. От него выигрывали бы только автономии, которых тот проект уравнивал в правах с союзными республиками. По сути дела, его реализовали внутри РФ, а сейчас усиленно пытаются открутить назад, возвращая автономные округа в состав прежде содержавших их краев. Наш же проект не имел с ним ничего общего. Выше я написал, что это был бы аналог ЕС,
О Горбачёве не спорю: ГКЧП сильно скомпрометировал его. Воли уже не осталось. Был ли у него корыстный интерес развалить Союз, я не верю, но исключать не могу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]dgri@lj
2006-12-03 11:30 (ссылка)
Кому запрещали агитировать за другую сторону? Горбачёву? Он почти каждый день вещал из телевизора и из газет на всю Украину и агитировал за "обновлённый Союз". Но было видно, что за ним уже нет реальной силы. Дело было не в агитации и не в организации, а в отсутствии той реальной силы, которая олицетворяла бы этот самый "объединённый Союз" и которая могла бы и агитировать, и организовать, и убедить критическую массу народа в своей дееспособности и эффективности.
Если бы руки были сильными, то их бы не выкрутили. А если руки способны только на жестикуляцию, то их и выкручивать не надо.

Что касается Вашего проекта: какие силы поддерживали его, кроме лидеров прибалтийских народных фронтов? И какие были против?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_espru@lj
2006-12-03 17:54 (ссылка)
Поддерживала Межрегиональная депутатская группа, Народные фронты (кроме балтийских, молдаване с гагаузами, НФ РСФСР и региональные в его составе), МАДО, а также ряд депутатов разных республик.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vadim_i_z@lj
2006-12-03 18:15 (ссылка)
А НФ РСФСР - это Народный фронт? Кто там был? Совсем не помню.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_espru@lj
2006-12-04 03:21 (ссылка)
Да, Народный фронт РСФСР (еще той, что была в составе СССР). Учредительный съезд прошел в Ярославле, если мне память не изменяет, в ноябре 1989г. Кроме ярославцев, в оргкомитете, а затем в избранном политсовете доминировали ивановцы (я тогда был в их числе) и москвичи (кроме тех, кто вошел в два чуть ранее созданных Российских народных фронта - [info]skurlatov@ljский и "антискурлатовский"). Отсутствие представителей Ленинградского НФ, а также потребность в контактах с демдвижениями других республик, оказались побудительной причиной создания объединившей всех в феврале 1990г. МАДО. Ещё чуть позднее российские организаторы МАДО и лидеры НФ РСФСР создали гораздо более известную ДемРоссию.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -