Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет victor_korb ([info]victor_korb)
@ 2008-08-25 10:40:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Потерявши страну...
В дневнике [info]shusharin@lj ответил на соображения о том, что серые ведут Россию к катастрофе:

Если под катастрофой Вы имеете в виду "окончательную утрату самостоятельности России", то ведь это уже фактически произошло довольно давно. Ведь страна уже много лет функционирует по колониально-компрадорской схеме, при полном отсутствии главного - смысла своего существования, стратегии развития и задействования собственных источников развития. Вряд ли уместно причитать над волосами после потери головы. Вряд ли уместно называть катастрофой лишь формальные акты по завершению нанешнего тренда, жестко ориентированного на развал или иную форму ликвидации страны как самостоятельного участника международной игры.

Путиноиды выглядят глупыми лишь внутри мифа о "суверенности России". А вот если представить (понять), что они являются лишь одними из участников компрадорской схемы "управления" страной, все оказывается вполне логичным. И все их театральные этюды в жанре "патриотизма" становится ничем иным, как аккуратным исполнением роли "нашего сукиного сына" - провокатора, оправдывающего последовательное расширение зоны т.н. "международного регулирования" на Россию. А какую еще роль они могут играть, являясь лишь "офицерами задвижки" и, одновременно, надзирателями в лагере?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Заметки постороннего
[info]ikg_497@lj
2008-08-29 10:18 (ссылка)
> ... Только ты не обижайся ;-)
Ах Виктор, я уже давно вышел из возраста, в котором люди обижаются.
Кроме того я ни когда не считал себя кладезью непрерикаемой мудрости.

> ... критику по отношению ко мне.
Критику по отношению к твоим на мой взгляд уж дюже абстрактным сентенциям. Абстрактным в гегелевском смысле: http://www.countries.ru/library/texts/kto.htm
или в смысле Вересаевского "Потому что перпендикуляр!" ;)

> ... ты спокойно употребляешь абсолютно некорректное
> и плохо определенное понятие "Россия"
Ну отчего-же оно некорректно?
Конечно для тебя это понятие наверное более ёмко, а для меня это, по кр. в контексте последних событий, прежде всего субъект международного покера.
Ставка была на "сукиных сынов" в стратегически важном пункте, и Россия, в лице ее властных элит, своих отиграла, а атлантики своего крестоносца "продули".
Конечно разборки после партии еще не закончены, но злопыхательство атлантических чародеев переоценивать не стоит - это элемент обязательной программы.. Тут уже т.н. "наша промышленность" взяла слово - погорячились-де и будя! Какие там санкции!? Работать, деньги делать надо!
Так что страсти скоро улягутся.

> ... мы используем разные способы и шкалы конкретизации ...
Естественно! См. выше.

> ... для тебя же более интересным является рассмотрение более традиционной
> схемы "геополитики" - как большой игры с некими фиксированными игроками
> (государствами, корпорациями и т.п.).
Именно так.
И события, о которых здесь идет речь, в первую очередь таковыми и являются.
Если б этот пятачек земли не играл такой важной стратегической роли, всей этой заварухи, кроме участников, ни кто бы и не заметил. Подумаешь, немного постреляли и пару сотен или даже тысяч убили - это происходит в мире чуть ли не каждый день.

А что до общего мировосприятия, то оно конечно же всегда можно провести декомпозицию реальности на всевозможные лады. Реалистичной моделью не обязательно должна быть самая "красивая", всеобъемлющая, логичная и даже правдоподобная декомпозиция - все эти атрибуты опять-таки продукт нашего мировосприятия и - по большому счету - нашей фантазии.
Основным критерием реалистичности была и останется сама реальность, опыт.

Хороших вам выходных.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Заметки постороннего
[info]victor_korb@lj
2008-08-29 12:17 (ссылка)
Sehr gut ;-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Заметки постороннего
[info]ikg_497@lj
2008-08-29 12:50 (ссылка)
Freut mich, dass wir uns noch gut verstehen können :)

Und schönes Wochenende noch.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Заметки постороннего
[info]victor_korb@lj
2008-08-29 13:24 (ссылка)
Спасибо! И тебе тоже хорошо отдохнуть.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -