Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vnarod ([info]vnarod)
@ 2004-11-22 15:17:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Бразилия. Продолжение III.
Начало здесь.
Продолжение I здесь.
Продолжение II здесь.


После завтрака поехали смотреть как живут туземцы. Туземцы - это потомки белых, негров, индейцев перемешавшиеся за множество поколений. Это не индейцы. До настоящих индейцев надо плыть на лодке пару недель, причём чтобы к ним попасть нужно спросить у них разрешение через специальное агентство FUNAI, которое пытается защитить индейцев от внешнего мира. Нужно заранее рассказать какой подарок собираешься им привезти (например, моторную лодку). Тогда могут и разрешить. Если же поехать без разрешения, то поймают и убьют. И ничего им за это не будет.
Туземцы жили на берегу в деревянном бараке на ножках. Внутри была маленькая кухня с газовой плитой и много пустого пространства. Там они на ночь вешают свои гамаки. Стекол в окнах предусмотрено не было, только ставни, чтобы закрываться от дождя. Вокруг росли всякие лечебные и сьедобные деревья, бегали куры и дети. Семья была занята чрезвычайно важным делом - чисткой маниока. Это такие клубни, по виду похожи на картошку, из них делают всё что угодно - от манной крупы до приправ. Джон сказал, что им надо успеть до начала сезона дождей, потому что когда наступает сезон дождей активная жизнь у туземцев прекращается и большую часть времени они проводят в гамаках слушая дождь. Выглядело это точно как в "Клубе Кинопутешествий", я ходил с фотоаппаратом у глаза и ощущал себя Сенкевичем. Всё было настолько удивительно, что мне всё время казалось, что как только мы дадим им пару доллараов и уедем, туземцы тут же забросят свой маниок, оденут джинсы, плееры и пойдут в спрятанный в кустах МакДональдс.

Вечером снова поехали ловить пираний. Пираньи на Амазонке совсем другие, чем на Пантанале - гораздо больше и чёрные. Джон сказал, что они более агрессивные, хотя на Пантанале нам говорили совсем наоборот. На вкус они от Пантанальких ничем не отличаются.

Утром, взбодрившись гуараной (гуарана - такой белый порошок который заливают водой и пьют. Кафеина в нём в несколько раз больше чем в кофе), мы отправились в обратный путь на моторке-машине-катере в Манаус. Местные очень рекоммендовали зайти на манауский рынок, но ничего интересного там не оказалось. Пошатались по городу и полетели в Рио де Жанейро, к морю, пляжам и самбе.

О Рио я напишу в следующий раз - глаза устали.

Продолжение.

Amazon. Children Дети туземцев

Amazon. Children with boats Дети с лодками

Я у туземного жилища

Amazon. Natives a la Gaugin Туземцы a ля Гоген

Amazon. Natives cleaning manioc Чистка маниока

Amazon. Fishermen Амазонские пираньи

Amazon. Swimming Купание в Амазонке

Amazon. Teeth Зубки



(Добавить комментарий)


[info]igor_mkrt@lj
2004-11-22 17:40 (ссылка)
Береги глаза! Ты еще не все рассказал. Да и Таиланд на подходе. Тебе подкинули что-нибудь про Таиланд?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vnarod@lj
2004-11-22 17:46 (ссылка)
Ничего. Спросил у израильтян - ни одного ответа.
После Бразилии, наверное, про Таити расскажу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]igor_mkrt@lj
2004-11-22 18:04 (ссылка)
Бум ждать.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ahtamar@lj
2004-12-08 11:19 (ссылка)
Не страшно было в воду залезать?

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vnarod@lj
2004-12-08 11:27 (ссылка)
Немного. Но если точно знать, что не укусят, то зачем туда тогда залезать?:)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ahtamar@lj
2004-12-08 11:35 (ссылка)
Я бы не смогла :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vnarod@lj
2004-12-08 11:38 (ссылка)
Смогла бы. Гид же сказал - главное, чтобы кровь ниоткуда не шла.

(Ответить) (Уровень выше)