|
| |||
|
|
Бразилия. Продолжение III. Начало здесь. Продолжение I здесь. Продолжение II здесь. После завтрака поехали смотреть как живут туземцы. Туземцы - это потомки белых, негров, индейцев перемешавшиеся за множество поколений. Это не индейцы. До настоящих индейцев надо плыть на лодке пару недель, причём чтобы к ним попасть нужно спросить у них разрешение через специальное агентство FUNAI, которое пытается защитить индейцев от внешнего мира. Нужно заранее рассказать какой подарок собираешься им привезти (например, моторную лодку). Тогда могут и разрешить. Если же поехать без разрешения, то поймают и убьют. И ничего им за это не будет. Туземцы жили на берегу в деревянном бараке на ножках. Внутри была маленькая кухня с газовой плитой и много пустого пространства. Там они на ночь вешают свои гамаки. Стекол в окнах предусмотрено не было, только ставни, чтобы закрываться от дождя. Вокруг росли всякие лечебные и сьедобные деревья, бегали куры и дети. Семья была занята чрезвычайно важным делом - чисткой маниока. Это такие клубни, по виду похожи на картошку, из них делают всё что угодно - от манной крупы до приправ. Джон сказал, что им надо успеть до начала сезона дождей, потому что когда наступает сезон дождей активная жизнь у туземцев прекращается и большую часть времени они проводят в гамаках слушая дождь. Выглядело это точно как в "Клубе Кинопутешествий", я ходил с фотоаппаратом у глаза и ощущал себя Сенкевичем. Всё было настолько удивительно, что мне всё время казалось, что как только мы дадим им пару доллараов и уедем, туземцы тут же забросят свой маниок, оденут джинсы, плееры и пойдут в спрятанный в кустах МакДональдс. Вечером снова поехали ловить пираний. Пираньи на Амазонке совсем другие, чем на Пантанале - гораздо больше и чёрные. Джон сказал, что они более агрессивные, хотя на Пантанале нам говорили совсем наоборот. На вкус они от Пантанальких ничем не отличаются. Утром, взбодрившись гуараной (гуарана - такой белый порошок который заливают водой и пьют. Кафеина в нём в несколько раз больше чем в кофе), мы отправились в обратный путь на моторке-машине-катере в Манаус. Местные очень рекоммендовали зайти на манауский рынок, но ничего интересного там не оказалось. Пошатались по городу и полетели в Рио де Жанейро, к морю, пляжам и самбе. О Рио я напишу в следующий раз - глаза устали. Продолжение. Дети туземцев Дети с лодками Я у туземного жилища Туземцы a ля Гоген Чистка маниока Амазонские пираньи Купание в Амазонке Зубки |
|||||||||||||