Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет vnarod ([info]vnarod)
@ 2005-03-09 15:25:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Тайланд/Камбоджа 2005. Часть VI. Север
Начало
Часть I
Часть II
Часть III
Часть IV
Часть V


Утром мы встали пораньше и выехали на север - в сторону Бирмы и Золотого треугольника. По дороге заезжали в деревни горных племён - Акка, Карен, Яо. Деревни вполне готовы к приёму туристов, везде стоят лотки с товарами народных умельцев и прочими "свистульками и колокольчиками", местные жительницы одеты в национальные наряды... В одной деревне к нам привязался живописный старик с длиннющей трубкой (см. фото). Он так рвался показать нам деревню, что мы долго не ломались и пошли за ним. Старик нас завёл в одну из хижин, сделанных из смеси глины с травой и стал рассказывать как они там живут ввосьмером. В общем, не так уж плохо живут, не хуже чем в какой-нибудь русской деревне, не говоря уже о малогабаритных коммуналках. Свои 10 бат мужик честно отработал :-)

Конечно же, побывали и в деревне "длинношеих женщин". Наверное все видели подобные фотографии в разных журналах да учебниках. Это - племя, которое жило в Бирме, потом перешло границу и теперь живёт в Тайланде на правах беженцев. За вход в деревню пришлось заплатить по 500 батов с человека (~$13, для сравнения, блюдо в обычном ресторане стоит 30-40 батов). "Деревня" представляет из себя два ряда лотков за которыми сидят женщины с обручами на шее. Никто у них ничего не покупает, да они и не стараются ничего продать. Их задача - красиво выглядеть, улыбаться и фотографироваться с туристами. Тут же крутятся дети - девочки, уже начавшие приносить доход и мальчики, лишённые этой почётной обязанности. Дома находятся где-то неподалёку, за деревьями. Чем занимаются мужчины - непонятно.
Тут же сидели и представители других племён - одна женщина с огромной серьгой внутри мочки уха, другая с абсолютно чёрными зубами - жуют они что-то специально окрашивающее зубы.

После честного выполнения туристских обязанностей, заехали на горячие источники. Там можно купаться в специальных ваннах, а можно купить яйца и сварить их прямо в воде. Но мы этого делать не стали и поехали в Бирму (она же Муанмар). Зачем мы переходили границу, я до сих пор не пойму. С той стороны оказался большой рынок, где продавалась всякая всячина, такая же как в Тайланде, но чуть дешевле. Я купил себе вполне приличные тёмные очки за ~50 центов. Чтобы увидеть что-то, кроме рынка, нужен целый день, которого у нас не было, поэтому, покрутившись с час мы пошли обратно в Тайланд. Зата побывали в Бирме.

Следующая остановка была на Золотом Треугольнике. Это место на берегу реки Меконг, где видно сразу три страны - Бирма, Лаос и Тайланд. Там, говорят, есть довольно интересный музей опиума, но он оказался закрытым.

Оттуда двинулись в аеропорт Чанг Рая. Мила по дороге периодически кричала "Стой" и выбегала на дорогу фотографировать закат с разных точек, а я вспоминал недавно виденный в ЖЖ замечательный рассказ о том каково ездить с фотолюбителями.



Продолжение

Женщина с серьгой в ухе. Почти Рафаэль.

Зубки

Ах, эта шейка...

Мы.

Просто девочка

Мужик с трубкой

На границе с Бирмой

Золотой треугольник

Закат




(Добавить комментарий)


[info]ex_toyamas@lj
2005-03-09 17:33 (ссылка)
Мужик-то, курнул уже видать, растекся:)
Хорошие фотки.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vnarod@lj
2005-03-09 17:37 (ссылка)
Вот это скорость. Минуты не прошло, как поставил :)
Спасибо. Мужик был классный

(Ответить) (Уровень выше)


[info]evergestis@lj
2005-03-09 17:45 (ссылка)
Не, длинная шея -- это ужасно. Издевательство.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vnarod@lj
2005-03-09 19:39 (ссылка)
Им нравится

(Ответить) (Уровень выше)


[info]amgirl@lj
2005-03-09 17:45 (ссылка)
мне понравилось "Зато побывали в Бирме" :))
закат потрясный
вообще очень и очень интересно!

задумчиво: а я вот в Москву еду. Там будет снег-снег и...снег :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vnarod@lj
2005-03-09 19:43 (ссылка)
В Москву - это хорошо. Я на поездку в Москву любой Тайланд всегда променяю. Даже в снег.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]amgirl@lj
2005-03-09 19:48 (ссылка)
я как приеду - напишу впЯчатления :)
Вот Светка туда не хочет, а я - очень даже да :)))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vnarod@lj
2005-03-09 20:11 (ссылка)
Напиши, интересно. Я в июне поеду.
У Светы свои жизненные ценности :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]amgirl@lj
2005-03-10 11:14 (ссылка)
если надо агента с хорошими ценами на билеты - свистите, я дам телефонец.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vnarod@lj
2005-03-10 14:42 (ссылка)
Давай. (свищу)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]amgirl@lj
2005-03-10 15:01 (ссылка)
Яша или Марина (что даже лучше) 718-828-8823. Сидят в Бронксе, но можно не пугаться - все присылается куда надо. Скажите что вы от меня. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vnarod@lj
2005-03-10 15:02 (ссылка)
Я от Дашуни? :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]amgirl@lj
2005-03-10 15:04 (ссылка)
Алекс Юстасу :))
от Даши :)))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]azbukivedi@lj
2005-03-16 00:08 (ссылка)
Шо таки вы имеете к моим жизненным ценностям? :)
И ваааще: куда пропал? Выспался?

(Ответить) (Уровень выше)


[info]wall4@lj
2005-03-09 21:06 (ссылка)
good stuff!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vnarod@lj
2005-03-09 22:30 (ссылка)
thanks

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bezea@lj
2005-03-10 02:52 (ссылка)
Обалденный рассказ и фотки! Спасибо!

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vnarod@lj
2005-03-10 02:59 (ссылка)
Спасибо. В Израиле начали просыпаться...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bezea@lj
2005-03-10 03:30 (ссылка)
:-))

(Ответить) (Уровень выше)


[info]lozaika@lj
2005-03-10 12:21 (ссылка)
Последняя фотка просто как открытка :)

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vnarod@lj
2005-03-10 14:44 (ссылка)
Это не я, это жена снимала. Подожди, вот допишу до Ко Пангана, там получше закаты есть.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]lozaika@lj
2005-03-10 18:17 (ссылка)
Жене респект. И не подумай зажать! ;)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]vnarod@lj
2005-03-10 18:24 (ссылка)
Передам.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yakudza_ru@lj
2005-03-11 04:39 (ссылка)
Вадим, привет!
Фото с часами- супер. Не возражаешь, если я воспользуюсь некоторыми твоими фото?
Ты бы отправил парочку с нашими рожами, если попались, и мне ваша нужна фотография для своего репортажа, так как там есть раздел "участники путешествия", лучше фото твое и Милы раздельно. Любое, которое считаешь подходящим для этой цели.
В Мэхонгсоне, на границе с Бирмой мы были в деревне, где туристы бывают нечасто, никто не приставл, вход, ест-но, бесплатный, быт нетронут. Такие шеи они делают в честь их прародительницы Наги, считается, что женщины, похожие на Наг - красивые и счастливые.
Про йога на водопаде ты не рассказывал. :)
П.С. Милу раньше поздравлял, потому как на мартовские зависал и к интернету не подходил.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vnarod@lj
2005-03-11 11:29 (ссылка)
Я отправил фотографии по е-майлу. Твой репортаж уже можно где-то прочитать?
Мы не были в Мэхонгсоне.

В Париж сьездил? Расскажи.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]yakudza_ru@lj
2005-03-14 12:26 (ссылка)
Париж на майские, билеты подарил на 8 марта, теперь идет подготовка.
Отчет писать закончил, как и говорил, сейчас регистрирую сайт, где можно будет отзывы размещать всем желающим, с поиском, с оценками и пр.
фотки получил.
Большое спасибо.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]yakudza_ru@lj
2005-03-15 05:21 (ссылка)
Вадим, а какая машина была у того тайца и скока стоило, что вас возил и ты мне координаты его оставил? А то я его тут посоветовать хочу кой-кому.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]vnarod@lj
2005-03-15 08:00 (ссылка)
Toyota. 1500baht/day+gas

(Ответить) (Уровень выше)