Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет void_am ([info]void_am)
@ 2013-12-29 11:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
но все это - весна
Окончательные итоги явления, получившего название «арабская весна», подводить еще рано, но некоторые результаты эти восстания уже принесли. Главный из них — коренной слом представлений среди арабов о самой природе власти и ее основных функциях.

Наверное, буду доставать эту фразу, когда Якобинец будет заводить песенку о тупых муслимах, не способных ни на что. Потому что синхрофазатроны - это, конечно, хорошо, но весенние арабы явно ухитрились забраться на ту ступеньку, до которой россиянам с их инфернальным представлением "Вся власть - от Путина/пенсионерок с гречкой" чергыкать и чергыкать. Тем более, что без заботливого начальственного нагоняя эти синхрофазатроны дохнут и сдаются в утиль на ура.
Даже сраная Афгашка, несмотря на творящийся в ней ад и пиздец, выше. Это в Москве можно поливать очередями улицы и ничего тебе за это не будет, а в Дераа такой номер не прошел.

А то, что жизнь в такие периоды не сахар - так и школы никогда рентабельными не были. Рентабельно только образование. В России забыли эту мысль и в возвышенно-гражданском, и в повседневно-минпросовском смысле. Поэтому (лол!) скупые и жадные хохлы несут даже гробовые в кассу евромайдана, а щедрые россияне боятся перебоев канализации во время революции. Финиш.
А ведь учителя выигрывают войны. Казалось бы: копротивляешься и пишешь "Как нас в 91-м заборола Америка" - ищи, чему все не научились в школе. Ан нет, это слишком сложно, лучше про любовь к Россиюшке.


Они там вообще много чего позабывали, в этой Россиюшке. Ред_Вайт - о, боги, какой это ебаный стыд! - пишет о непременной выгоде оранжевых революций для других государств. Ну-ну: в сраной Фрашке есть бунты, а в сраной Бриташке нет - Весна народов как она есть - о чем должен думать Луи-Филипп и его верные пеногоны? Или австрийские мамонтовы не писали, как голодают французские рабочие и вообще загнивает сраная Фрашка после бессмысленных июньских майданов - даже строча для Швейка песню о славной победе при Сольферино?

Хотя зачем я это пишу? Ведь для наших диванных геополитиков нет жизни даже на Марксе из шестого тома.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]red_white_gold@lj
2013-12-29 15:11 (ссылка)
тысячелетних англо-французских терок о суверенитете и вообще первенстве
В каком именно контексте?
восстании в Королевстве обеих Сицилий под флагами Пьемонта
курица не птица, Пьемонт не страна. Вернее, страна-то страна, но явно не великая держава. Великие державы систематически наебывали Пьемонт, начиная с Войны за Испанское наследство, и короли Пьемонта решили в отместку поддержать революционеров. Что не мешало им при необходимости проворачивать фарш обратно.
Какая выгода иностранным державам от майдана-2004? Кто получил этот приз?
Как я понимаю, в тот период Кучму и Януковича ещё поддерживали украинские относительно левые. Кроме того, насколько мне известно, майдан-2004 ряд политических деятелей западных стран прямо поддержал и одобрил. Что же до приза - не знаю, экономическое состояние Украины я знаю не очень хорошо. Видимо, оттеснение от власти Януковича с Азаровым, которые могли восприниматься тогда как условно пророссийские (хотя на практике мы видим, что это обычные бандюки, готовые дружить хоть с ЕС, хоть с ТС, если будут деньги давать). А про непременную выгоду я не писал.
ключевое слово "сменили". До этого народные массы в политическом процессе не принимали участие никак - ни в восстании мамелюков, ни в заговоре Насера.
Снова выступлю в роли адвоката дьявола - от заговора Насера народные массы получили сильно больше, чем от нынешних событий (пока что). И, главное, Насер был явно лучше и тех, кого он сверг, и Мубарака, и Мурси, и тех, кто сверг Мурси (что не отменяет того, что он штрассерист и мутный тип). Боюсь я, что такая "смена" приведет египетский народ лишь к разочарованию в участии в политике (что очевидно будет ему же во вред).
В Россиюшке что-то отдаленно похожее было в 1991-м - и все.
А 17-ый год кто устроил? Жиды с маузерами? Не преувеличивайте.
он уже где-то лавирует
Между Западом и Китаем? Да.
Или все больше скрепы вколачивает?
Так у него свободы для маневра меньше, чем у Януковича. А до закона Магнитского, бывало, и про "нашего стратегического партнера" говаривал.
кондовые ватники вообще-то вымирают.
Такие речи раздавались ещё с 91-ого, что мол-де совки перемрут. На практике никто - ни "совки", ни либералы. ни нацисты, ни условные ватники- "вымереть" не могут; те же протобоны и либералы в СССР существовали при всей авторитарности строя.
гражданская война во Вьетнаме тоже длилась с переменным успехом 20 лет.
,..И, к сожалению, глядя из будущего, мы видим, что во многом борьба вьетнамцев (с исчезновением СССР, разумеется) оказалась бессмысленна. Революцию ж устраивают не чтобы пиндосов хорошенько поубивать, да?
попробовали бы они в Париже
Лолвут? Вы меня с кем-то путаете.
вы так говорите, словно лондонский обком приказывал Луи-Филиппу стрелять из пушек по баррикадам.
Не будь лондонского обкома, весьма возможно, у Луи-Филиппа банально не было бы возможности стрелять из чего-то тяжелее винтовки.
ну, насчет невиновности на хрендесятом году жизни - вопрос интересный (многие ведь еще не достигли пенсии и маразмом вроде не страдают).
Понимаете, эти люди травмированы Перестройкой вкупе с 90-ыми и поэтому любые перемены воспринимают как нечто катастрофическое. Это примерно как с левыми идеями и 37-ым годом.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]void_am@lj
2013-12-29 17:34 (ссылка)
В каком именно контексте?
В контексте англо-французского соперничества за лидерство - на суше и на море. Там вообще-то крутились громадные бабки и имперская политика.
но явно не великая держава
Супердержаве Россиюшке гадит недосупердержава Омерига - я угадал?
Что не мешало им при необходимости проворачивать фарш обратно.
Пойди скажи это неаполитанскому королю - пусть человек успокоится :))
Кучму и Януковича ещё поддерживали украинские относительно левые
КПУ уже в 1999-м была говном и была к 2004 куплена, но в тех раскладах по техническим причинам ничего не решала. Соцпартия была против Кучмы и Янука.
Видимо, оттеснение от власти Януковича с Азаровым, которые могли восприниматься тогда как условно пророссийские
Ну, и кому это надо - Госдеппу? А как тогда расценивать бунт против законного французского короля?
от заговора Насера народные массы получили сильно больше
Немного огорчу - даже спустя десятилетие не намного больше, даже грамотными в армии были не все. А с учетом милитаристской гонки и блокады Суэца (главного кормильца страны) жизнь была не сахар.
такая "смена" приведет египетский народ лишь к разочарованию в участии в политике
Пока не наблюдается. Хотя бы экономика не дает повода расслабиться.
А 17-ый год кто устроил? Жиды с маузерами? Не преувеличивайте.
Митинг против 6-й статьи в Москве кроет 50-тысячную партию большевиков как бык овцу. Это действительно различные масштабы вовлеченности населения в политику - большевики тут не виноваты. Эсеровские партии тоже численностью не блистали.
Между Западом и Китаем? Да.
Неплохой ход. Но что Китай заставил Путина сделать?
протобоны и либералы в СССР существовали при всей авторитарности строя
Вы приводите качественную характеристику. А речь о количественном.
во многом борьба вьетнамцев (с исчезновением СССР, разумеется) оказалась бессмысленна
Какая пичалька, надо раздать всем джутовые веревки и попросить удавиться.
Лолвут? Вы меня с кем-то путаете
Я имел в виду, что британская нация - сообщество короны, земли, а не сообщество людей. Там даже германских ежегодных драк с полицией почти не было - менталитет.
у Луи-Филиппа банально не было бы возможности стрелять из чего-то тяжелее винтовки
Это почему?
эти люди травмированы Перестройкой вкупе с 90-ыми
Травмированы-то травмированы. Но почему и через 10 лет связь между гречкой к выборам и хуевой жизнью потом не прослеживается или прослеживается как-то извращенно?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]red_white_gold@lj
2013-12-29 18:13 (ссылка)
В контексте англо-французского соперничества за лидерство - на суше и на море. Там вообще-то крутились громадные бабки и имперская политика.
Не, ну это понятно, но причем здесь Весна народов? Флот продолжали раскручивать и Наполеон III, и республиканцы.
Супердержаве Россиюшке гадит недосупердержава Омерига - я угадал?
???
Рашка не супердержава, а полуколония. Как и Украшка, впрочем.
Пойди скажи это неаполитанскому королю - пусть человек успокоится :))
Так если б дело было в одном пьемонтском короле, у неаполитанского никаких проблем бы не было.
КПУ уже в 1999-м была говном и была к 2004 куплена, но в тех раскладах по техническим причинам ничего не решала. Соцпартия была против Кучмы и Янука.
Я говорил именно о КПУ. Про то, что она куплена, я тоже знаю.
Ну, и кому это надо - Госдеппу?
Точно не знаю, но тем, кому не нравилось, что часть российского и украинского олигархата пришли к соглашению о переделе награбленного.
А как тогда расценивать бунт против законного французского короля?
А он в плане внешней политики ничего не изменил. Наоборот, в случае победы Весны народов Англии бы пришлось сильно увеличить затраты на внешнеполитические операции, т.к. нужно было бы что-то делать с независимыми Германией, Италией, Венгрией etc.
Немного огорчу - даже спустя десятилетие не намного больше, даже грамотными в армии были не все. А с учетом милитаристской гонки и блокады Суэца (главного кормильца страны) жизнь была не сахар.
Тем не менее, Насер (в отличии от Садата и Мубарака, которые собственно и довели Египет до революции) пытался, и небезуспешно, как-то улучшить жизнь населения.
Пока не наблюдается. Хотя бы экономика не дает повода расслабиться.
В условиях экономических проблем обычно к власти приходят левые или правые популисты, устанавливающие диктатуру. В стране, где до сих пор всерьез обсуждается, стоит ли жить по законам шариата - тем более. Но всё-таки я с прогнозами не тороплюсь и если жизнь их опровергнет - тем лучше.
Митинг против 6-й статьи в Москве кроет 50-тысячную партию большевиков как бык овцу. Это действительно различные масштабы вовлеченности населения в политику - большевики тут не виноваты. Эсеровские партии тоже численностью не блистали.
Да какие нафиг партии? Не будь объективных условий, они бы ещё полвека под лавкой просидели. Важно то, что уже к 17-ому фронт развалился, крестьяне делили землю, а рабочие бастовали. И пытались реально рулить страной.
Неплохой ход. Но что Китай заставил Путина сделать?
Ну например предоставить особый режим Дальнему Востоку. Газа-то у Китая, увы, нет, это у России он есть.
Какая пичалька, надо раздать всем джутовые веревки и попросить удавиться.
Но ведь и в самом деле обидно. Это как с голландцами - пока боролись с испанцами, была первая промышленная держава Европы и демократическая федерация провинций, а как прошло несколько десятилетий - так олигархат де Виттов и диктатура Оранских. И в итоге - на родине первой буржуазно-демократической революции новую буржуазно-демократическую революцию давит её собственное правительство, пригласив пруссаков. "За что боролись" (c)?
Вот так же и с Вьетнамом. Что, впрочем, не отменяет того, что вьетнамцы молодцы и, я надеюсь, ещё зажгут.
Я имел в виду, что британская нация - сообщество короны, земли, а не сообщество людей. Там даже германских ежегодных драк с полицией почти не было - менталитет.
А разве там демонстраций и протестов нет?
Травмированы-то травмированы. Но почему и через 10 лет связь между гречкой к выборам и хуевой жизнью потом не прослеживается или прослеживается как-то извращенно?
Пропагана + нет гарантии, что при изменении ситуации они будут жить лучше. Наша задача - не издеваться над ними, а объяснить, почему при изменении ситуации они будут жить лучше.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -