Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет void_am ([info]void_am)
@ 2013-08-23 07:32:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
галактика располнела (любителям космоложества)
По наводке журнала для великовозрастных детей надыбал статейку о спектрометрии нашего галактического гало (это окружающие галактику разреженные облака газа/пыли и шума), выполненные на основе анализа ослабления света квазаров.

Оказалось, что размер этого гало имеет порядок миллиона световых лет, что по сравнению с размером светящей части Галактики (всего 100 тысяч) очень и очень даже некисло. Самая мякотка сообщения состоит в том, что масса гало, минимум, сопоставима с массой звезд Галактики.


Впечатления двоякие.
Во-первых, благодаря манипуляциям с распределением формы и плотности гало станет возможным объяснить распределение скоростей вращения галактик - а то очень уж неудобно объяснять это все введением лямбда-члена по самый гипоталамус.
Во-вторых, из разглядывания схемы нашего войда (деление - миллион световых лет) получается, что спиральные галактики трутся друг о дружку. Теснота невообразимейшая, в скоплениях одно гало переходит в другое - где еще отыскивать скрытую барионную массу? Барионная материя дает порядка 5% (после открытия - 10%) плотности вещества во Вселенной, нейтрино много не даст (не больше 15%), а желательно хотя бы 30%.
Потом, открытие приближает тот счастливый день, когда сокращение резервов для спекуляций поставит во весь рост вопрос: а что творится в войдах? Не пора ли для ответа на него спаривать квантовую механику с ОТО - вместо бренчания на струнах и битья в прочие 11-мерные мембраны?


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]silphinae@lj
2013-08-12 16:30 (ссылка)
Несмотря на всё несовершенство струнной теории, других пока не завезли. Ну завезли, но альтернатива обладает всеми недостатками и ещё меньшим числом достоинств.
Я, к сожалению, тоже не дока - мне кванты в моей работе требуются совсем с других направлений.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -