And the Pursuit of Happiness - classical haiku. Kobayashi Issa. [entries|archive|friends|userinfo]
Евгений Вассерштром

[ userinfo | ljr userinfo ]
[ archive | journal archive ]

classical haiku. Kobayashi Issa. [Nov. 8th, 2006|05:22 pm]
Previous Entry Add to Memories Tell A Friend Next Entry
今見れば皆欲目也枯木立
ima mireba mina yokume nari kare kodachi

looking now
with greedy eyes
bare winter trees

translated by David Lanoue

to [info]_h_@lj

уже смотрю
голодными глазами...
зимняя голая роща*

*сохранилось примечание Иссы:
"По сравнению с Буддой. Будда свободен от желаний, но глаза Иссы "голодны", они хотят видеть набухающие почки и цветы."
LinkLeave a comment

Comments:
From:(Anonymous)
Date:November 9th, 2006 - 06:33 am
(Link)
++
[User Picture]
From:[info]watertank@lj
Date:November 9th, 2006 - 12:32 pm
(Link)
00
[User Picture]
From:[info]runishka@lj
Date:November 9th, 2006 - 06:52 am
(Link)
Любопытный комментарий. Без которого, пожалуй, и стих не стих... Будда же любовался бы очертаниями обнаженных деревьев, их увлекательной геометрией. А набухающим почкам и цветам Будда порадовался бы весной.
[User Picture]
From:[info]watertank@lj
Date:November 9th, 2006 - 12:29 pm
(Link)
Да, комментарий очень интересный. Без него я сначала подумал, что "голодные глаза" относятся к роще. Что это она уже смотрит голодными глазами, потому что холодно, голодно, и т.д. Даже перевел в таком "человеческом" смысле.
Но потом прочитал примечание Иссы и понял совершенно по-другому. Деревья, в отличие от людей, не переживают с тревогой приход зимы - они просто сбрасывают листья и засыпают. Это нормально. В этом и есть красота адекватного восприятия реальности. Ведь никому особенно не приходит в голову жалеть нас, что мы спим по ночам. Будда не только бы понял, но и почувствовал естественность голых зимних деревьев. А обычному человеку это очень трудно. Умом понимаешь, но душа не может смириться. Об этом, по-моему, и хайку Иссы.
[User Picture]
From:[info]runishka@lj
Date:November 9th, 2006 - 03:09 pm
(Link)
Ваш комментарий восхитил не меньше, чем комментарий Исса! :-) Целиком и
полностью согласен! Любопытно использование слова "greedy" - Исса, конечно, знал, что жадность - это одно из трех основных препятствий на буддийском Пути (Greed, Hatred and Ignorance). Жадность в широком смысле слова, включая и голод по чему-то отсутствующему, но к чему ты привязан. Это вообще очень интересная тема в буддизме - когда сама "привязанность" благородна и естественна. Всоминается ученик Будды, уже достигший просветления, но избегавший встречи с Буддой, во время которой он должен был получить от него подтвержение своей просветленности. Будда сам в конце-концов настоял на встрече, и выяснилось, что ученик просто не желал расставаться с Учителем - поскольку после достижения учениками просветления Будда отправлял каждого в самостоятельную проповедническую миссию.
Другой пример - известный учитель буддизма плакал, узнав о смерти его старого учителя. Люди недоумевали - ведь он учит их полной уравновешенности и непривязанности. Учитель ответил на их упреки, сказав, что он знает, что это не совсем по-буддийски. Но и сдерживать слезы, которые бегут сами собой,тоже не по-буддийски.
Далай-Лама рассказывает, что он тоже очень печалился в связи со смертью брата, но не позволил себе "привязаться" к скорби, что происходит со многими, когда скорбь становится навязчивой. Так что благородные человеческие переживания вовсе не чужды буддистам.

Ну и наконец, известны слова Будды о почитании красоты. Его племянник Ананда спросил Будду: "Можно ли сказать, что жизнь буддиста это наполовину восхищение красотой. "Не наполовину, Ананда, - поправил его Будда . - Вся жизнь идущего по пути Дхаммы полна восхищения красотой". Это уже ближе к тоске по прекрасному, которую испытывал Исса.
[User Picture]
From:[info]watertank@lj
Date:November 10th, 2006 - 12:35 pm
(Link)
Спасибо, Юрий.

Очень интересные притчи. Необыкновенно трудно жить без привязанностей - это, наверное, одно из самых "челеческих" качеств. В эмиграции, например, замечаешь, насколько сильна в людях привязанность к прошлому. Отсюда, пожалуй, и многолетние резрушительные попытки вернуться во время и возраст когда все было хорошо.
Еще я подумал о своем ремесле: открытия и изобретения лучше всего получаются тогда, когда стараешься понять естественное течение событий. Если находишь это понимание, то остается только немножко забежать вперед и посмотреть, как выглядит будущее :)