Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет wehr ([info]wehr)
@ 2006-02-06 19:38:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Преодолей свои предубеждения
Время развития нашего движения за сибирскую самостоятельность показало, помимо всего прочего, что сами сибиряки присматриваются к нему очень осторожно. Несмотря на выход книги по истории Сибири, на серию статей и активное вещание через журнал, незаметно, чтобы появилось много сторонников. Скорее наоборот, сторонников не так много, а остальные наблюдают издали, время от времени вступая в обсуждение.
Эта проблема стоит некоторого обсуждения.
С моей точки зрения, эта пассивность или осторожность сибиряков (на мой взгляд, определения равнозначные, и не несущие какого-то заведомо негативного смысла) заключается в нескольких моментах. Во-первых, политическое мышление для Сибири - вещь новая. За исключением убогой идеи сибирского областничества, оказавшегося совершенно не в состоянии добиться каких-либо реальных результатов, в Сибири опыта политического мышления и идей нет. С точки зрения большинства сибиряков, объектом политического рассмотрения может быть весь мир, Россия в целом, правительство, партии, но не Сибирь.
Во-вторых, сам характер развития Сибири, точнее ее эксплуатации, подавлял самостоятельное мышление и передавал все полномочия на определение судеб региона в руки совершенно других людей, часто даже не знавших, где она находится.
В-третьих, это жупел "сибирского сепаратизма", который достается всякий раз, когда речь заходит о сибирской самостоятельности.
С этими обстоятельствами надо считаться, чтобы понять причины сибирской пассивности и найти способ вывода из нее.
Нельзя не отметить и то, что большинством любое общественное движение воспринимается в штыки. Им кажется, что это несет с собой обязательную идеологию, обязательное членство, обязательное посещение собрание, выплату взносов и так далее. Многие справедливо считают, что у них нет времени для общественной деятельности.
Для того, чтобы отвести эти подозрения, придется изложить свою политическую теорию. Суть ее состоит в том, что идея сибирской самостоятельности не является по существу политической идеей, а тем более партийной. Ситуация партии сибирской самостоятельности - шизофреническая, потому что ее оппоненты, получается, настаивают на зависимости Сибири. Она по большому счету даже не является предметом для дебатов, поскольку странно выглядят люди, заявляющие о том, что им-то необходимо быть зависимыми и эксплуатируемыми. Это рамочная идея, объединяющая все сибирское общество, и касающаяся всех сибиряков.
А вот в ее рамках уже раздолье для политической борьбы. Самостоятельная Сибирь может быть очень разной. Она может быть частью России, а может быть независимой и составлять отдельное государство. Она может быть социалистической или капиталистической, аграрной или индустриальной. В рамках этой общей, генеральной идеи возможны какие угодно политические группы, платформы, идеологии, ну и борьба, само собой.
Идея сибирской самостоятельности присутствовала в Сибири всегда, как до русских, так и при русских. Борьба с попытками превратить Сибирь в рудно-сырьевую базу идет уже не одно тысячелетие, и первая известная попытка относится ко времени хуннского шаньюя Модэ. В рамках такого подхода понятно, что идея сибирской самостоятельности, или любой ее эквивалент обозначает отличие жителей Сибири от тех, кто рассматривает Сибирь в качестве кладовой природных ресурсов. Но, в силу нынешней слаборазвитости сибирского самосознания, она практически не проявляется, хотя существует и подспудно действует.
При таком положении дел политическая деятельность на сибирской почве практически невозможна. Для таковой нужно хотя бы десяток активных людей и хотя бы одного оппонента, с которым нет схождения во взглядах. А также нужна почва, то есть общество, структурированное вокруг некоторого общего принципа (в нашем случае, отношение к Сибири). Политическая борьба и столкновение мнений идет вокруг конкретных путей развития общества на основе этого самого общего принципа.
Ежели общий принцип слабо проявлен, то и политические идеи на его почве взойти не могут, а, следовательно, не может развиться и политическая деятельность.
Вот именно поэтому я не политик, а пропагандист идеи сибирской самостоятельности. Для того, чтобы мне стать политиком, мне нужно сначала раскачать сибирское общество, вывести идею сибирской самостоятельности на актуальный уровень, а потом уже заниматься формированием своей политической платформы. Если нет подготовленной почвы, то кроме сорняков ничего не вырастет.

Сибирь и Россия

Главное, что нужно понять, так это различие между разными подходами к Сибири. Первый, наиболее распространенный сегодня, отрицает вообще в принципе существование сибирского общества, интересов и потребностей, и рассматривает Сибирь как пустую территорию, некий склад природных ресурсов, которая была случайно заселена переселенцами из России. Иногда он высказывается очень откровенно: "Сибирь наша, хотим осваиваем, а хотим - нет".
Если проводить аналогии, то это подход полного отрицания основных человеческих прав. Представьте, что вы столкнулись с человеком, который считает, что вы - его имущество, который он полноправно распоряжается. Захочет, и убьет, а захочет жить оставит. Вы в таких отношениях являетесь рабом.
Такое отношение к Сибири равнозначно такому отрицанию человеческих прав. То есть, если продолжить аналогию, все, высказывающие такую точку зрения, считают сибиряков бесправными рабами. Жупел "сибирского сепаратизма" - неотъемлимый элемент этого отрицания прав, и представляет собой, по сути, страх рабовладельца перед побегом или восстанием рабов.
Идея сибирской самостоятельности же предполагает совершенно другое отношение к сибирякам и сибирскому обществу. Мы - полноправные, свободные люди. Если же кто не согласен, если же кто считает себя по старинке рабом, то я вынужден отступиться от них. Видимо, мне не получится их переубедить.
Вот в рамках сибирской самостоятельности, в рамках свободного сибирского общества уже возникают политические (подчеркиваю!) идеи: нахождения в Российской Федерации или выхода из нее. Повторяю, идея отделения от России - это идея чисто политическая, которая выработана свободным обществом. Собственно, выбор между отделением и нахождением в России - это выбор именно свободного общества.
Забегая немного вперед, можно сказать, что скорее всего, наиболее сильной и влиятельной будет идея нахождения Сибири в России, потому что слишком много чего связывает Сибирь и Евроссию. Однако, характер этого членства, а также конкретные условия - это уже вопрос переговоров и соглашений.
Еще немного забегая вперед, я сторонник такого, договорного членства Сибири в Российской Федерации. Четкий федеративный договор, четкие условия хозяйствования, четкое распределение полномочий и обязанностей, позволят превратить Россию в крепкую, растущую страну. Сейчас Россия, бесконтрольно черпая ресурсы Сибири, разрушает основы своего существования. Давно уже практикой доказано, что любое количество золота, металлов, нефти и газа не в состоянии обеспечить стабильности и развития государства. Любое богатство рано или поздно проедается, в отличие от результатов производящего труда.
На мой взгляд, сейчас у России последний шанс на возрождение, и он находится в Сибири. Нефтегазовое благополучие заканчивается и по причине истощения запасов "легких" энергоносителей, и по причине сопротивления потребителей. Концепция нефтегазового диктата России Европе уже провалилась. Единственный шанс - это толкнуть превращение Сибири от сырьевого в производящий регион. Когда Сибирь, на своей энергии и ресурсах, станет производителем товаров, тогда Россия сможет подняться.
Без сибирской самостоятельности этого не осилить. Колониальная модель развития, несмотря на многократные попытки, доказала свою колоссальную неэффективность. Единственный результат - это снова сырьевое производство в безумно гипертрофированных размерах, вроде алюминиевой промышленности. Добиться превращения Сибири в производящий регион можно только через полный отказ от колониальной модели, и через полное и всестороннее признание сибирской самостоятельности.

Что же делать?

Что в таких условиях делать сибирякам? Есть, пожалуй, только один ответ - пробуждать свое мировоззрение. Оно есть, ибо я уверен, что нет ни одного сибиряка, который бы не задавался вопросом, почему в Сибири так плохо жить при сибирских-то запасах. Этот вопрос является первым признаком наличия идеи сибирской самостоятельности. И я тоже начинал именно с этой мысли.
Дальнейший алгоритм примерно такой. Посмотрите для начала, а было ли время, когда в Сибири жить было хорошо. Путем сравнительно несложных поисков легко установить, что не было времени легкой и хорошей жизни. Все то война, то административный произвол, то эксплуатация. И дальше начинается зияющий провал - дорусская эпоха, о которой мало что известно.
Здесь находится поворотный пункт, который нужно преодолеть. Для того, чтобы понять, что Сибирь является самобытной страной, нужно ознакомиться с этой дорусской историей. Некоторые сведения о ней изложены в ряде доступных работ, в том числе есть кое-что в "Истории Сибири с древнейших времен до наших дней", в книге С.В. Киселева "Древняя история Южной Сибири" и некоторых других.
Но главное. В XIII веке чингизиды разгромили и подчинили много крупных и развитых государств, в том числе Русь и Китай. А где находились родовые кочевья Чингисхана? Они находились на Керулене и Орхоне, то есть южнее Байкала. Часть из них находится на территории современных Иркутской и Читинской областей. О чем это говорит? Что здесь были возможности, людские и материальные ресурсы для начала столь беспримерного завоевательного похода. Пример, конечно, не очень хорош, но он показывает, что в Сибири были развитые государства, кипела жизнь, раз нашлись силы для такого дела.
Доказать значимость дорусской истории Сибири можно даже при весьма поверхностном ее знании. Хотя, не нужно забывать о том, что сибирская история была сложной и богатой на события. При возможности, ее стоит изучить.
А дальше уже - вынос точки зрения. Необходимо посмотреть на Сибирь как бы извне, оценить ее нынешнее положение как бы сторонним взглядом. Тогда все станет ясно. Появится понимание, что делать, как делать и кого поддерживать. Очень хорошо помогает рассуждение на тему, что вы бы сделали, имей вы возможность управлять Сибирью.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]runixonline@lj
2006-05-10 07:06 (ссылка)
Это я .Пост почему то ушел анонимно

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-05-10 09:00 (ссылка)
Ваш истеричный стиль легко узнать :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runixonline@lj
2006-05-10 12:52 (ссылка)
По существу Вам ответить как всегда - нечего.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-05-11 03:10 (ссылка)
"По существу", - это тут же стать молиться на СССР?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runixonline@lj
2006-05-11 03:21 (ссылка)
Я вообще то список всех "обиженных" русскими например просил опубликовать.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-05-11 06:03 (ссылка)
Не стали бы стебаться, может и опубликовал бы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runixonline@lj
2006-05-11 06:09 (ссылка)
А содержательный разговор об "обиженных" злобными русскими вообще вряд ли возможен.

Хотя если сумеет раскрыть тему русских преступлений против готтентотов и бушеменов - готов изменить свое мнение

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-05-11 06:13 (ссылка)
Еще как возможен. Эту сторону деятельности русских давно надо открыть, как бы этому не сопротивлялись некоторые товарищи.

Когда Великобритания захватывала голландские владения в Южной Африке, кто был "жандармом Европы"?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runixonline@lj
2006-05-11 06:21 (ссылка)
Готов облегчить задачу с бушменами.
Даю наводку - злобные русские поддержали кубинскую агрессию протиив свободолюбивых каннибалов.

Еще подсказка - даже когда в России победила "демократия" - не все наймиты Кровавой Гэбни прекратили свою преступную деятельность против свободолюбивых бушменов ( в 1992 обороной Луанды фактически руководили несколько русских. В итоге - УНИТОВЦЫ драпали аж до намибии)

С готтентотами - самостоятельная работа

ПС Ваш же пример не проходит - британцы воевали с бурами. Готтентоты и гереро англичан поддерживали :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-05-11 06:35 (ссылка)
Обсуждать калмыков, татар и другие, куда более близкие народы, уже не хочется? :)) Понимаю, передергивать становится тяжело, да и знатоков истории заметно прибавилось.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runixonline@lj
2006-05-11 06:46 (ссылка)
Можно и про татар. Начинайте.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-05-11 07:54 (ссылка)
Начнем с завоевания Казани...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


(Анонимно)
2006-05-11 08:13 (ссылка)
И что там такого - обычная гражданская война за то, кто из улусов распавшейся Орды ее вновь объединит. (Приавда шансов на тот момент казанцы практически не имели, но это детали)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-05-11 08:56 (ссылка)
Ну что тогда волнуетесь. Вот и сейчас обычная гражданская война нерусских народов за свою свободу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runixonline@lj
2006-05-11 10:24 (ссылка)
Первая ошибка ( если о казанцах) в том, что примерно половина русского войска - была татары ( и это без учета русских бояр, ведших родословную от ордынцев) .И это при том, что Шигалей непосредственно в штурме не участвовал.
Более того - последний хан ( взятый в плен при штурме) в итоге умер русским боярином.

А я и не волнуюсь - слишком активных чеченов в итоге перебьют, ну а остальные народы и и не знают, что они оказывается воюют

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-05-11 13:51 (ссылка)
Чеченцев не перебъют. До этого н перебили и сейчас не выйдет. Оставьте свои шовинистские мечты. :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runixonline@lj
2006-05-11 13:56 (ссылка)
А всхе и не надо - только отмороженных.Остальные сами на службу перейдут.

И на Кавказе человека ( и власть) уважали при выполнении двух условий -
1.Умение держать слово.
2.Умение без колебаний убить.

ЕБН не мог ни того ни другого - его презирали. ВВП показал, что может и то и другое - ему подчиняются. А уж с любовью или как еще - уже детали.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-05-12 03:30 (ссылка)
Вырастет новое поколение чеченцев и снова будет бороться за свободу.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runixonline@lj
2006-05-12 10:18 (ссылка)
Когда вырастет, тогда и будем решать эту проблему.
Впрочем с не меньшей вероятности они будут верно служить России отстреливая других борцов . Опыт применения дикой дивизии был вполне успешен.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-05-13 04:15 (ссылка)
Дудаев был советский генерал, если помните. У него в командирах хватало советских офицеров.
Так что смотрите, как бы не быть застреленным солдатом это "Дикой дивизии". :))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runixonline@lj
2006-05-13 05:58 (ссылка)
Как из Дудаева наша демсоволочь выращивала врага - немного в курсе.

В остальном - могу только повторить - наша жизнь в руке Всевышенго .

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-05-13 07:36 (ссылка)
Из Масхадова, Удугова и прочих офицеров - тоже?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runixonline@lj
2006-05-13 07:43 (ссылка)
Остальные - пешки, пошедшие за вождем. Без него они все прос*али

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-05-13 08:29 (ссылка)
То-то до сих пор война не прекращается :)).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runixonline@lj
2006-05-13 10:52 (ссылка)
Вам это греет душу?
Как кстати насчет личного участия в какой нибудь "освободительной борьбе"? Ну хотя бы против русской оккупации Краснопресненского района г.Москвы.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-05-13 12:39 (ссылка)
Это говорит о том, что Ваша оценка ситуации в Чечне в принципе не верна.
У меня есть чем заняться.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runixonline@lj
2006-05-13 12:57 (ссылка)
Моя оценка базируется на инсайде. Ни с благостным официальным оптимизмом ни с истериками о великой войне это никак не соотносится.
Ему ( инсайду) я доверяю - Вашему мнению нет.

Т.е. Ваше основное занятие - призывание ,других свернуть шею в освободительной борьбе. В принципе это вид деятельности в русском языке называется вполне однозанчно.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-05-13 13:46 (ссылка)
Нет у Вас никаких признаков инсайда. Обычный официозно-патриотический треп.

Вам ли, стороннику всеобщего госпорабощения, говорить об освободительной борьбе?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runixonline@lj
2006-05-14 03:55 (ссылка)
Я говорю не о своей о а Вашей "борьбе". (мне то с госудраством боротся не из-за чего)

Очевидно что Ваш Кампф заключается в призывании других сломать шею в борьбе с Россией .(при этом самому пописывая статейки сидя в теплом безопасном кабинете).

В русском языке ( и даже наверное в сибирском) такой вид участия в "освободительной борьбе" давно имеет очень точное название.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-05-14 05:22 (ссылка)
Вот, вот, Вы за всеобщее госпорабощение, поэтому и с государством нечего бороться :)).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runixonline@lj
2006-05-14 05:55 (ссылка)
Как это "нечего"? Например власти прояляют преступный гуманизм по отношению к разным пропагандистам сепартизма. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-05-14 05:58 (ссылка)
Сепаратизм Вы у себя под кроватью нашли :)).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runixonline@lj
2006-05-14 07:54 (ссылка)
А Вы что, что .свои статьи только подписываете не читая? :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-05-14 08:24 (ссылка)
И где там сепаратизм?
Сколько ни спорили на эту тему, все выходило, что сепаратизм только в головах у читателей.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runixonline@lj
2006-05-14 09:12 (ссылка)
Итак, Сибирь оказалась в составе России насильно, и выделение из этого государственного образования есть наше неотъемлимое и коренное право

Выши слова? Или Кровавая Гэбня вписала?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-05-14 14:17 (ссылка)
Да, совершенно верно. И где здесь "сепаратизм"?
Насколько я понял из таких рассуждений, "сепаратист", как и "тероррист", у нас тот, кто не соглашается с любым указом власти.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runixonline@lj
2006-05-14 14:31 (ссылка)
А вместо того, чтоб "понимать" - просто открыть словарь (энциклопедию) и прочитать определение было не судьба. Ну или в Википедию хотя б глянуть , если словаря дома нет :)

Сепаратизм (фр. séparatisme от лат. separatus - отдельный), стремление к отделению, обособлению; движение за отделение части государства и создание нового государственного образования или за предоставление части страны автономии. В отличие от национально-освободительного движения, сепаратизм обычно выражает интересы определенных кругов.

На будущее - если вдруг непонятное слово встретилось :
http://ru.wikipedia.org

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-05-14 14:34 (ссылка)
Вы тогда уж дочитали бы ту статью до конца. Или, как обычно, не судьба?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runixonline@lj
2006-05-14 14:46 (ссылка)
Если Вы по викевскую - то она скопирован вся .
Если же про Вашу - то есть старая мудрость ."Не обязательно съесть все яйцо, чтобы убедиться , что оно - тухлое. "

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]schriftsteller@lj
2006-05-15 02:14 (ссылка)
Бросаться в полемику, не дочитав статью оппонента до конца - это опрометчивый шаг.
Странно, но так делают только и исключительно русские национал-патриоты.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]runixonline@lj
2006-05-15 02:50 (ссылка)
Чтобы удовлетворить Ваше авторское самолюбие - могу открыть страшную тайну.
Дочитал..

(Ответить) (Уровень выше)


[info]runixonline@lj
2006-05-11 08:18 (ссылка)
Начинайте оглашение списка..

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -