Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет wehr ([info]wehr)
@ 2006-12-22 23:59:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Против неоколонизаторства в Сибири: реституция земли
Готовится второй акт уничтожения национальной автономии в Забайкалье - слияние Агинского Бурятского автономного округа с Читинской областью. Выдвигаются те же самые доводы, будто бы "бедный" округ будет слит с "богатой" областью, и все будет замечательно. Ситуация на деле обстоит с точностью до наоборот.
Но это сейчас не главный вопрос. Это - следствие более важного вопроса для Сибири, что уничтожение национальных автономий влечет за собой новый этап колонизаторства.
Уничтожители бурятской автономии, судя по высказываниям о "Забайкальском/Байкальском крае", ставят перед собой цель-максимум совершенного уничтожения бурятской автономии как таковой, стирание имени бурят с политической карты и превращение бурят во второсортных "инородцев". Бесспорно, что на бурятах дело не остановится, и под этот каток попадут и другие народы Сибири, которые имеют свои автономии разного уровня самостоятельности. Буряты в данном случае выступают как "слабое звено" в силу слабой организованности, внутренних противоречий и мощной манкуртской прослойки.
Однако это мы уже проходили. Все, кто высказывают за "русскую Сибирь", за "Россию для русских", в которой другим народам отведено место второсортных инородцев, дружно забыли, что Прибайкалье было одним из наиболее диких и осталых мест в империи: место каторги, ссылки и добычи металлов силой заключенных. Это несмотря на то, что Забайкалье граничило с Китаем и имело мощные шансы на развитие за счет отношений с Китаем. Несмотря на то, что там был религиозный и культурный центр бурят. Настолько сильно империя подавляла бурят.
Вторая волна "русификации" и "губернизации" не несет Прибайкалью ничего, кроме нового витка колонизации. Губернатор Читинской области Равиль Гениатулин ведет целенаправленную политику уничтожения любого товарного производства, оставляя только добычу полезных ископаемых. Идет реальное превращение Забайкалья снова в сырьевую колонию, и уничтожение чудом возникших очагов обрабатывающей промышленности. Так что "Забайкальский край" - это новая колония, дикость и осталость, которые не делают разницы между бурятом и русским. Нищета одинаково больно бьет всех.
Кроме того, в рамках "Забайкальского края" будет уничтожен центр бурятской культуры - Агинский дацан. В условиях уничтожения автономии, которая поддерживает этот центр, и наступления "основ православной культуры", складываются хорошие условия, чтобы этот центр по-тихому удавить.

Поэтому защита национальных автономий в интересах не только бурят, но и русских, которые в них живут. Право бурят на владением и распоряжение своей коренной землей, своей страной - это мощная преграда для неоколонизаторства.
Однако просто борьбы за округа недостаточно. Для того, чтобы одержать победу, нужно выставить цель, сопоставимую по масштабности. Но пока два выдвигаемых варианта: "Бурят-Монголия" (то есть возвращение к ситуации до 1937 года) и сохранение статус-кво (Бурятия+Агинское+Усть-Орда), на роль такой объединяющей цели-максимум не тянут.
По существу, и Бурят-Монголия и Бурятия с округами - это резервации для бурят разной степени просторности, а не полноценная страна. Это продукт перераздела коренных бурятских земель русскими колонизаторами, и "милостивого" выделения хозяевам земли уголка для проживания.
Поскольку речь идет о существовании бурят как политически организованного народа, способного выстоять против нового витка неоколонизаторства, то в борьбе за автономию нужно требовать не возвращения этих резерваций, а объединения всех земель, исторически заселенных бурятами, в единый, бурятский субъект федерации. Одним словом, нужно требовать присоединения Иркутской и Читинской области к Бурятия, и создания на их основе обновленного субъекта Федерации - Республики Бурятии.

Без этой политики реституции земли сибирским народам никакого развития Сибири произойти не может. Сейчас Сибирь разделена на две неравные части: "русскую" - где промышленность и цивилизация, и "инородческую" - где в лучшем случае аграрная экономика, а так отсталость и дикость, причем намеренно поддерживаемая. Для быстрого и динамичного развития требуется стирание этой границы, установленной русскими.
Это невозможно сделать путем окончательного вытеснения сибирских народов, потому что это неприемлимо и означает по существу уничтожение Сибири. При таком раскладе она окончательно превращается в склад сырья и природных ресурсов. Причем те русские, которые в Сибири живут, де-факто становятся неполноценными, второсортными гражданами, а страна - в территорию нищеты и социального бедствия, какой она является теперь.
Потому остается путь реституции земли сибирским народам. Опыт Средней Азии показывает, что коренные народы, или титульные, если так можно выразиться, не относятся к своей земле, как к складу сырья, которые нужно вырвать, а остальное загадить. Осознание того, что на этой земле тысячелетиями жили предки, и будут жить потомки - это самый мощный барьер для колонизаторского отношения. Потом сибирские народы, так же как и среднеазиатские, достаточно культурные, имеют достаточно серьезную историю и потенциал, чтобы построить современное общество и государство.





(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: помнят, как их зажимали
(Анонимно)
2006-12-24 12:39 (ссылка)
одно другому не противоречит. и готовых систем не бывает. соотношения рост/перераспределение величина динамичная и устанавливается опытным путём.
но вот раздувать "буряты" контра "русские" - последнее дело.

с наступающими праздниками!

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -