wg's Journal
 
[Most Recent Entries] [Calendar View] [Friends View]

Sunday, November 2nd, 2008

    Time Event
    5:51p
    М.Покровский. Виновники войны (1)
    Продолжаю сканировать книгу М.Покровского "Империалистская война. Сборник статей 1915-1930".

    Статья "Виновники войны" хотя и была написана в 1915 г., когда вопрос о виновниках войны в силу недоступности еще многих материалов и дипломатических документов был достаточно открытым, содержит множество интересных данных, в частности, по предвоенной мировой экономике.

    Read more... )
    5:55p
    М.Покровский. Виновники войны (2)
    «Война с немцами» могла явиться неожиданностью для того поколения, политические воспоминания которого не идут вглубь дальше конца 90-х гг. прошлого столетия. Но наша юность вся прошла под знаком надвигающейся войны с Германией. Кто только ее тогда не предсказывал — от знахарей и ворожей, вычитавших «войну трех императоров» в книге пророка Даниила (причем один из этих императоров должен был непременно взять Константинополь!), до знаменитого генерала Скобелева, который не только держал воинственные речи в Париже перед сербскими студентами, но и самым деловым образом тренировал солдат своего корпуса «на немца»—предварительно прекрасно изучив германскую армию. И когда он внезапно умер, в московской толпе ходили слухи, что Скобелева «отравили немцы». Read more... )
    6:05p
    М.Покровский. Виновники войны (3)
    Но мы отвлеклись в сторону — взялись говорить о прошедшем, а не о будущем. Была ли роль самой парижской биржи такой пассивной, как может показаться из предыдущего? Ростовщик идет за рыцарем не только потому, что последний много ему должен и может «погубить» ростовщика, отказавшись платить. Эта опасность - русского банкротства - могла руководить парижской биржевой олигархией в 1906 г. В 1914 г. не было надобности в тайих, можно сказать, «предельных» мотивах. Обыкновенно рассматривают тот факт, что война началась из-за Сербии, как нечто случайное с точки зрения интересов. «Тройственного согласия» в его целом. Английский подсол Бьюкенен в первую минуту после австрийского ультиматума, заявил было даже в Петербурге, что Англия никаких интересов в Сербии не имеет. Он или был плохо осведомлен или говорил неправду «по дипломатическим соображениям». На самом деле экономические интересы Англии и Франции в Сербском королевстве крупнее интересов, России. Read more... )
    6:06p
    М.Покровский. Виновники войны (4, окончание)
    Привыкнув к традиционным типам «англичанина»—банкира,путешественника, инженера, моряка, рабочего, — мы проглядели тип, сопровождающий английскую историю на всем ее протяжении и отнюдь не вымерший. О, далеко не вымерший! Это - тип английского юнкера, со страниц рассказов Киплинга так бурно и — для массы — внезапно ворвавшийся на историческую сцену. Read more... )

    << Previous Day 2008/11/02
    [Calendar]
    Next Day >>

About LJ.Rossia.org