Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет wisegizmo ([info]wisegizmo)
@ 2010-06-30 16:10:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
НАНОПРАВОСЛАВНЫМ - ДА ДА ДА, НЕКРОЛИБЕРАСТАМ - НЕТ НЕТ НЕТ
12 июля федеральный судья Светлана Юрьевна Александрова вынесет приговор куратору и худ. критику Андрею Ерофееву и бывшему директору Музея им. Сахарова (снят с должности в процессе уг. дела) Юрию Самодурову по делу о выставке "Запретное искусство - 2006".

21 июня 2010 г. прокурор потребовал приговорить Ерофеева и Самодурова трем годам колонии-поселения. Эти достойные люди обвиняются, как водится, в оскорблении чувств верующих, возбуждении ненависти и вражды, а также в унижении человеческого достоинства.

С 7 по 31 марта 2007 г. в Музее и общественном центре им. Сахарова проходила выставка «Запретное искусство-2006», организованная куратором Андреем Ерофеевым в тесном сотрудничестве с тогдашним директором Сахарницы Юрием Самодуровым. На выставке были собраны работы, предложенные различными кураторами для выставок в московских музеях и галереях и не разрешенные к показу художественными советами или директорами в 2006 г.

Андрей Ерофеев известен тем, что постоянно нарывается на неприятности - его выставки регулярно подводят его под трибунал; на самих выставках, с виду вполне благовидных, тоже тоже творится черт знает что - то православные активисты придут погром устраивать, то авторы выставленных работ подерутся с дирекцией музея. Но, как говорится, взялся за гуж - не говори, что ингуш: Андрей Ерофеев публично выступает за свободолюбивое и критичное искусство и всегда честно готов огрести от охранителей пиздюлей за это, за что и уважаем.

Выставка оказалась невероятно популярной у боновитых православных активистов. Среди постоянных посетителей выставки - "Народный собор", "Народная защита", Союз православных братств (СПБ), Союз православных хоругвеносцев (СПХ), «Русский Общенациональный Союз» (РОНС), ДПНИ, а также представители партии «Справедливая Россия».



28 и 30 марта 2007 г. Центр им. Сахарова был осаждаем православными националистами, требующими немедленно закрыть Музей им. Сахарова. Они бесновались под лозунгами «Не позволим бесам разжигать вражду. Мы в России, а не в Аду», «Не дадим в обиду Бога, Москва страшней, чем Кондопога», «Наш Бог – Христос, а ваш – навоз!». Христианские активисты заявили, что устроят погром, если выставка и Сахарница не будут закрыты сейчас же.

Поскольку популярность выставки у православных фанатов к концу ее работы стала просто зашкаливать, Ерофеев и Самодуров обратились к другим посетителям с просьбой посторожить ее: "Сегодня выставка будет открыта с 12 до 17 часов при условии, что САМИ ПОСЕТИТЕЛИ... ЗАЩИТЯТ ВЫСТАВКУ ТЕМ, ЧТО ПРОВЕДУТ В ЗАЛЕ ВЫСТАВКИ ЧАСТЬ СЕГОДНЯШНЕГО ДНЯ"

В июне 2008 г. было начато следствие по делу выставки «Запретное искусство-2006» (уголовное дело возбуждено по статье 282 ч.2 УК РФ по депутатскому запросу в Генеральную прокуратуру депутата Госдумы А.В. Чуева, сделанному по обращениям организаций «Народная Защита» и «Народный Собор»).

Серия заседаний по делу о "ЗИ-2006" открылась 29 мая 2009 года панк-концертом в зале суда, проведенном музколлективом группы Война. С июня 2009 по июнь 2010 г. Андрей Ерофеев и Юрий Самодуров ходили в суд, как на работу, выслушивая бесконечных свидетелей со стороны обвинения, большинство из которых, правда, на выставке не были. Как известно, ближе к концу процесса даже судья Светлана Юрьевна заявила православным: "Воняете, мыться надо".

Так как фотографировать работы на "ЗИ-2006" было запрещено, а репродукции работ сторона обвинения найти затруднилась, православные свидетели, самой выставки в большинстве своем не видевшие, вынуждены были обвинять Ерофия и Самодурова на основании описаний работ, выполненных одним из активистов "Народной защиты". Ниже - работы, представленные на "ЗИ-2006" + комментарии православного актива к ним.



Михаил Рошаль-Федоров. Автопортрет ("Дадим угля сверх плана!"). 1972-73
Коммент православного актива: Картина стилизована под икону Господа Вседержителя. Вместо Господа - мужчина с книгой в руках и надписью на ней "Дадим стране угля".




Вячеслав Сысоев. Свет против тьмы. 1985-1986
Коммент православного актива: Изображения православного храма, епископа, диакона, священника, которые надо вырезать ножницами, также вырезаем и комсомольцев с топорами и дубинами. В подробной инструкции предлагается расставить комсомольцев вокруг храма, а священников поместить внутри. И… поджечь храм вместе со священниками с помощью факела. Пепел развеять по ветру. «Игра» называется «Юный атеист».



Вячеслав Сысоев. Крестный ход после атомной войны. 1985
Коммент православного актива: Лесная дорога, занесенная снегом. Фигуры в плащах с капюшонами, в противогазах. Передний несет крест.



Александр Косолапов. Реклама Макдональдса. 1995
Коммент православного актива: Лик Спасителя на красном фоне. Сбоку логотип Мак-Дональдса, и ниже текст This is my body.



Александр Косолапов. Икона-икра. 1994
Коммент православного актива: Богородица с младенцем, но вместо ликов - черная икра.



Александр Савко. Из серии "Путешествие Микки-Мауса по истории искусства", 1995
Коммент православного актива: Старинная гравюра - римляне хватают Господа в Гефсиманском саду - также вместо лика Господа - Микки Маус.



Александр Савко. Из серии "Путешествие Микки-Мауса по истории искусства", 1995
Коммент православного актива: Господь проповедует на камне - старинная гравюра, на которой вместо лика Господа врезан Микки Маус.



Вагрич Бахчанян. Распятие. 1985
Коммент православного актива: Картина распятия Господа. Вместо главы вмонтирован орден Ленина.



Вагрич Бахчанян. Известия, 1983
Коммент православного актива: Первая страница газеты "Известия" от 10.06.76 г. В заглавии вместо буквы "Т" распятие с Господом. В верхней части Распятия лик Спасителя закрывает орден Ленина.



Группа СИНИЕ НОСЫ. Чеченская Мэрилин. 2005
Коммент православного актива: Шахидка в черном развевающемся как у М.Монро платье. Обнажены ноги в черных чулках с белыми черепами и костями на них, в тонких черных трусиках. Подпоясана "поясом шахида". Платок закрывает все лицо, видны только безумные глаза.



Вячеслав Мизин (участник гр. Синие носы). Работа из серии "Автопротрет в виде бодибилдера". 2004
Коммент православного актива: Голый мужчина держит во рту сигару, широко расставив ноги с половым членом.



Вячеслав Мизин (участник гр. Синие носы). Работа из серии "Автопротрет в виде бодибилдера". 2004



Авдей Тер-Оганьян. Взрыв №5. 2002
Коммент православного актива: Авдей Тер-Оганьян, находящийся в федеральном розыске после публичной рубки икон в Манеже в 1998 году, также "прославивший себя" серией однотипных абстрактных работ с "разъяснительными" подписями, среди которых были, например, и такие - "это произведение унижает честь и достоинство Алексия II", "это произведение направлено на возбуждение религиозной вражды".



Леонид Соков. Памятник главному русскому слову. 2002
Коммент православного актива: Металлические буквы, поставленные друг на друга, складывают нецензурное слово.



Леонид Соков. Частушка. 1985
Коммент православного актива: В центре стоит медведь, в правой лапе держит серп, в левой - молот. По бокам детским почерком выведены корявые буквы по обе стороны от медведя, складывающиеся в слова: МЕДВЕДЬ НАУЧИ МЕНЯ ПЕРДЕТЬ А ЕСЛИ НЕ НАУЧИШЬ, ТО ПО УХУ ПОЛУЧИШЬ.



Илья Кабаков. "Пошел ты …". 1989
Коммент православного актива: Стилизованная страница из детского учебника. Косые прописи, а на них мишки, зайчики, и прочие зверушки и игрушки. Но косые прописи состоят из букв, складывающихся во фразу: ПОШЁЛ ТЫ ... ОТСЮДА, .....



Михаил Рогинский. Кухонный разговор. 1966
Коммент православного актива: Стол, на нем бутылка, пачка сигарет, круглое блюдо, рядом три картофелины. По боку надпись «нецензурный аналог слова «плодитесь» – РАЗМНОЖАЙТЕСЬ».



Викентий Нилин. Ясса. 2005
Коммент православного актива: Голая девушка в мини бикини сидит на корточках, широко расставив ноги, перед толпой детей-мальчиков и взрослых.



Группа "ПГ". Плакат из серии "Слава России!". 2005



Группа "ПГ". Плакат из серии "Слава России!". 2005
Коммент православного актива: На фоне нефтяной вышки. На переднем плане голая девушка поливает себе живот и ниже нефтью из шланга. Внизу тот же лозунг СЛАВА РОССИИ.



Группа "ПГ". Плакат из серии "Слава России!". 2005
Коммент православного актива: У кирпичной стены стоит голая девушка, широко распахнув плащ, в позе предлагающей проститутки. Рядом - лысый сутенер в темных очках с сигарой во рту скрестил руки на груди. Внизу на красном фоне большой лозунг белыми буквами СЛАВА РОССИИ.



Группа "ПГ". Плакат из серии "Слава России!". 2005
Коммент православного актива: Строй солдат с офицером впереди. На переднем плане российских солдат в шапке и гимнастерке, но без брюк и трусов стоит, наклонившись. Сзади его стоя ... российский генерал в фуражке, кителе с погонами, и со спущенными генеральскими штанами. Руками схватил солдата за ремень. Внизу тот же лозунг СЛАВА РОССИИ.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]tailex@lj
2010-06-30 09:43 (ссылка)
Сколько ж в мире идиотов-то...

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]wisegizmo@lj
2010-06-30 12:15 (ссылка)
Да, но, с другой стороны, если взглянуть на мир глазами активиста "Народного собора", думаю, будет казаться, что их еще больше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tailex@lj
2010-06-30 13:22 (ссылка)
Не могу сказать, я не активист. :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wisegizmo@lj
2010-06-30 15:46 (ссылка)
с такими очками грех не попробовать

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tailex@lj
2010-06-30 17:54 (ссылка)
Лучше с такими. )))))

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]wisegizmo@lj
2010-07-01 10:04 (ссылка)
есть еще?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]tailex@lj
2010-07-01 15:00 (ссылка)
А как же! :)

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -