Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет woelfhen ([info]woelfhen)
@ 2010-10-19 11:27:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
ЧТО ТАКОЕ ДУША?
В комментариях к предыдущему посту все начали мне объяснять, что душа и личность – не одно и то же. Когда разрушается мозг, личность исчезает, а душа остается, пока человек жив.

Объясните мне, кандидату наук СССР, хабилитированному доктору наук и Франции, и Германии, Государственному профессору Франции, прямому потомку Св. Варлаама Хутынского, что есть ДУША?

Почему вы все так единоДУШны? Что такое знаете вы, чего не знаю я?

Душа отделяется от тела.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]kumir_millionof@lj
2010-10-19 09:27 (ссылка)
Если подходить к вопросу строго, то личность = физическое тело + психические процессы. Вера в душу подразумевает возможность продолжения психических процессов после разрушения физического тела. Но в таком случае душа не равна личности, потому что, см. п. 1.: личность = физическое тело + психические процессы.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]woelfhen@lj
2010-10-19 17:27 (ссылка)
Святой Том полагал, что не все процессы продолжаются, а лишь (якобы) не связанные с материей - мышление и воление. Про мышление - я точно не верю (ибо оно жестко связано с физическим телом, и его вложением в окружаещее пространство), а воля после смерти - вполне возможна ("дедушка умер, а дело живет .."), только для ее реализации, все равно, нужны живые люди.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -