Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Дмитрий Якушев yakushef ([info]yakushef)
@ 2008-10-14 14:02:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Что ждет людей взявших ипотеку?


Все обвиняют американских банкиров, раздавших слишком много кредитов. Из-за них, мол, все и произошло. Россию приводили здесь, как положительный пример. Мол наши умные банкиры давали ипотечные кредиты только надежным заемщикам. Ой ли? Да вчера эти люди были надежны. А сегодня, тем более завтра. Что такое ипотека в московском регионе? Это когда москвич сдает свою старую квартиру за 1,5тыс баксов и на эти деньги выплачивает ипотеку за новую большую и удобную квартиру.
 
 

Естественно, вчера еще владелец старой московской квартиры считался надежным заемщиком. Но вот ударил кризис. Пошла безработица. Уезжают домой гастарбайтеры. Цены на недвижимость резко падают, в том числе падают резко цены на аренду квартир. А это в свою очередь значит, что 90% людей получивших квартиры по ипотеке уже в этом году не смогут оплачивать свои кредиты.

Кстати, похожая ситуация случилась и в штатах. Там тоже значительная часть ипотеки покрывалась сдачей жилья. Но жилья построили слишком много. Расширение рынка уперлось в платежеспособный спрос. Никто ведь не знал, когда рынок встанет. Капиталистическая анархия производства так и остается неизлечимой болезнью. Экономика частных собственников просто не может не быть анархией производства, когда капиталы слепо бегут в отрасли с высокой доходностью. Все судорожно считают предстоящие барыши, но вдруг оказывается, что капитала в отрасль пришло слишком много и вместо прибыли капиталисты считаю убытки. Особенно те, кто брал много кредитов. Ведь брали кредиты под рост. А рынок встал. Т.е. случился классические кризис перепроизводства о котором я подробно писал в статье "Последний кризис мирового капитализма". Тут уже начинается цепная волна банкротств.

Но вернемся к нашим делам. Когда начнутся массовые неплатежи по ипотеке банки должны будут выселять жильцов и продавать квартиры. Это в свою очередь еще ударит по уже обвалившемуся рынку жилья. Поэтому думаю, что на пике цены на недвижимость в Москве на 50-60%. Средний класс стремительно кончится.

Кстати полетят вертикально вниз и цены на машины. Единственный плюс в том, что кризис способствует протрезвению мозгов. Поиск путей выхода из катастрофа не может не толкнуть очень многих людей в сторону социализма, т.е. в сторону плановой экономики, стоящей на общественной собственности на средства производства, в сторону экономики, где во главе угла ставится удовлетворения потребностей людей, а не прибыль.
 



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]ritareks@lj
2008-10-16 03:32 (ссылка)
ну да, сейчас многие говорят, что рецессия в америке приведет к тому, что доллар будете дешеветь...

но с другой стороны, много говорится и о том, что рубль сильно переоценен. и нефть будет дешеветь.

стало быть, рубль будет терять в цене быстрее. чем доллар - по-любому...

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]abrusnet@lj
2008-10-16 05:06 (ссылка)
важен курс не по отношению к доллару, а по отношению к товарам и зарплате.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ritareks@lj
2008-10-16 05:15 (ссылка)
ну, тут есть нюансы, как говориться - особенно, если речь идет об ипотеке...

вот вы возьмете в долларах кредит, а з.п. у вас рублевая. и вдруг - бамс - за доллар будут давать 50 р. т.е. ваш платеж вырастет в 2 раза! а жилье тем временем в долларах же подешевеет. и ку-ку, киса.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -