Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Дмитрий Якушев yakushef ([info]yakushef)
@ 2008-10-28 11:56:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Кризисное

Мне кажется, что люди в большинстве своем еще не очень понимают глубину и последствия грянувшего экономического кризиса. Вот у Третьякова прочитал, что раз мы выжили в 90-е, то нынешний кризис нам семечки. Сегодня эту же мысль услышал от старого товарища. Боюсь, что действительность окажется намного жестче.

В 90-е годы падение производства в России достигало 50%. Но это падение происходило на фоне довольно бурного мирового экономического роста. Этот рост мировой экономики создавал в России в торговле и мелком бизнесе огромное количество рабочих мест, которые тогдашняя наша экономическая статистика просто не видела. Помните, как в 90-е говорили, что деньги на земле валяются - нужно просто не лениться их подбирать. В известном смысле так оно и было. Найти себе место в торговле сигаретами, шмотками, продуктами, компьютерами не составляло особого труда. И главное - любые усилия сразу же приносили приличный доход. Эту ситуацию хорошо описывает Багиров в своей книге "Гастарбайтер".

Сейчас ситуация принципиально иная. Кризис поразил всю мировую экономику и никакой спасительной ниши не видно, да и быть сегодня не может. Поэтому социальные последствия кризиса могут быть и будут более серьезными, чем в 90-е. Совсем короткой оказалась история российского среднего класса, который будет смыт в течении буквально нескольких месяцев. Мы возвращаемся к ситуации небольшой кучки богатых и массы бедных.

Но нет худа без добра. В условиях разразившейся беды народ имеет удивительную способность из массы обывателей, увлеченных потреблением, снова становиться народом, способным воспринимать всеобще необходимое и объективно неизбежное. И не просто воспринимать, но и реализовывать. Сегодня все более и более очевидным становится, что выйти из кризиса можно только путем перехода к плановой экономике и самого жесткого государственного и общественного контроля за субъектами хозяйственной деятельности. Чтобы не допустить падения производства, массовых увольнений и нищеты нужно чтобы разные отрасли промышленности начали работать по единому плану. Угольщики должны поставить необходимый уголь металлургам, те выдать нужный металл промышленности и так далее, вплоть до конечного продукта, потребление которого должно быть полностью гарантировано государственными плановыми органами. Естественно такая система может работать только, если цены устанавливаются государством и ему же принадлежат средства производства.

Таким образом организованная экономика называется социализмом и она в интересах огромного большинства, так как гарантирует ему работу и зарплату. Противниками плановой экономики является узкая группа богатейших дельцов. Проблема в том, что эти дельцы контролируют СМИ и навязывают большинству свое мнение.

Между тем, развитие кризиса катализирует конфликт в верхах. Протеже Медведева Шувалов все больше ведет себя, как премьер-министр. Количество антипутинских материалов в прессе ясно показывает на целенаправленную кампанию. Несколько дней назад в МК появилось большое интервью с Игорем Юргенсом, которого представили, как ближайшего соратника Медведева, которого тот отправил в турне по США мирится с американцами после того, как Лавров испортил отношения с Райс. Юргенс, кстати, сказал, что вопрос по Осетии и Абхазии еще можно решить к общему удовольствию, мол, несмотря на признание Россией этих республик еще ничего не потеряно. Значит ли, что власть готова так или иначе отыграть назад свое решение по Абхазии и Южной Осетии? А тут еще Саакашвили отправил правительство в отставку. Какой соблазн для президента принять симметричное решение….
 



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]zavhozz@lj
2008-10-28 11:10 (ссылка)
Очевидно, что не достаточно.
Экономика должна производить так много продуктов, что должно обеспечить самый высокий уровень потребления каждому человеку. Только в этом случае может исчезнуть стремление одной части общества обеспечить повышение своего уровня потребления за счет другой части общества.
Думаю, что коммунизм наступит, когда производство вещей окончательно превратится (а развитие ведет именно к этому) в автономный единый процесс, происходящий под контролем компьютеров (искусственного интеллекта), и во многом уподобится естественным, природным процессам.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -