Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Дмитрий Якушев yakushef ([info]yakushef)
@ 2008-12-16 23:29:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Продолжение темы банды скинхедов или, что такое настоящий адвокат


Когда я писал заметку «Малолетние серийные убийцы, как лицо современного русского национализма» я конечно понимал, что националистическая публика не будет кидать камни в отморозков, оказавшихся на скамье подсудимых. Думал отмолчатся или будут говорит, мол, парни жертвы обстоятельств, мол, трудное детство и все такое. А, нет. Все оказалось значительно запущеннее.

 

Малолетних убийц поддерживали открыто ими даже гордились. Один такой высокопарно написал, что сам он так не смог, а парни решились и что он хочет, чтобы его сын вырос таким же. И это он о существах, которые без всяких причин набрасывались на прохожих, с дебильным гиканьем забивали их до смерти и еще снимали все это на камеру, чтобы потом было чем похвастаться перед другими дебилами.

Еще один написал мне:

«Ну ты загнул, уважаемый, какие они нахер серийные, они просто подростки, которых достала несправедливость на своей земле, за которую их деды воевали, я ещё раз говорю».

Видимо, для скинхедов 20 человек это не серия, а так - безвинное развлечение подростков. Чего действительно к парням прицепились.

Профессиональным отношением к делу порадовал адвокат Дмитрий Аграновский, защищающий своих клиентов не только в стенах суда, но и на страницах ЖЖ. Так он категорически отверг утверждение, что его подзащитные являются дебилами. Когда я спросил его, считает ли он их хотя бы подонками. Господин Аграновский ответил мне, что не более чем других. И добавил: время такое. С последним не поспоришь. Действительно, дело во времени. Кто же в наше время не выходил вечерком попырять ножичком прохожих. Все грешны. Так что парни зря огребли.

А еще Аграновский с гордостью мне напомнил, что его подопечный золотой медалист. Правда, у меня тут все равно сомнения. Понятно, что золотая школьная медаль теперь девальвировалась, как и все образование. Но ведь не на столько же, чтобы золотой медалист ходил по улице с группой пьяных укурков и мочил людей. Золотая медаль как бы предполагает, что ее обладатель книжки хорошие читал. А хорошая литература, как известно обладает свойством очеловечивать и смягчать нравы. Между тем, персонажи продемонстрированные по телевизору обладали лицами литературой никак не затронутыми. Так откуда же золотая медаль? Может быть ее специально для суда прикупили, в качестве смягчающего обстоятельства? Интересно, а заслушивали в суде школьных учителей этих героев?
 



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Не судите да не судимы будете.
[info]agranovsky@lj
2008-12-17 18:17 (ссылка)
Адвокат - то же самое, что врач и священник. Он НЕ ВПРАВЕ отказыватся от защиты. По крайней мере настоящий адвокат, а не тот, кто деньги сшибает. И ВСЕГДА обязан найти обстоятельства, оправдывающие своего подзащитного и понять его.
А тут действительно дискутировать не о чем. Я знаю дело, присяжные знают дело, а вы с Якушевым - нет. Мы в неравном положении.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Re: Не судите да не судимы будете.
[info]prezident_ej@lj
2008-12-18 00:47 (ссылка)
7-летний студент столичной школы иконописи Артур Рыно, инкриминированы 19 убийств и 8 покушений, осуждён на 10 лет
17-летний студент Российского государственного университета физкультуры Павел Скачевский, инкриминированы 26 убийств, осуждён на 10 лет
18-летний учащийся колледжа Роман Кузин, инкриминированы 15 убийств, осуждён на 20 лет
18-летний продавец Виталий Никитин, инкриминированы 4 убийства, осуждён на 12 лет
18-летний грузчик Иван Китайкин, инкриминированы 3 убийства, осуждён на 9 лет...
=============

Обстоятельства наверняка найти можно, но понять? И оправдать?

За 26 человеческих жизней - 10 лет?

Кроме "не суди, да судим..." есть ещё и "не убий".


(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -