Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет Дмитрий Якушев yakushef ([info]yakushef)
@ 2009-04-10 17:50:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Лед тронулся

В общем, есть понимание, что от слов пора переходить к делу.  Мы с рядом товарищей создали инициативную группу по созданию социалистического общественного движения. Уже даже есть несколько вариантов названий, что надеюсь не станет причиной для раскола:-) Планы у нас самые амбициозные. Как минимум спасти от гибели страну, для чего, естественно, ее необходимо развернуть на социалистический путь. Движение планируется как широкое и подлинно демократическое. При этом мы надеемся, что в центре этого широкого движения будет крепкий марксистский костяк, так как социализм дело серьезное, требующее научного подхода.

Сейчас, на наш взгляд, объективно созревают условия для появления такого широкого, народного и по настоящему демократического социалистического движения. Сохранение капитализма ведет к катастрофе и буквально убивает нашу страну. Экономический кризис обнажает эту истину, делая ее доступной для миллионов людей из разных классов и социальных групп. Всем этим людям нужно как-то объединяться и действовать. Существующие номинально левые партии, увы, для такого действия совершенно не годятся. Никто не льет молодое вино в старые мехи. Поэтому объединяться нужно заново, хотя мы совершенно лояльны и открыты для членов существующих компартий, если, конечно, они не тащат за собой застарелые болезни своих структур.

На сегодня инициативная группа только начала действовать. Предстоит пройти некоторый организационный этап: консультации, подготовка документов и так далее. Заинтересовавшиеся и желающие каким-то образом участвовать могут писать на адрес

daimos70@gmail.com 



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]bagira_svet@lj
2009-04-12 06:27 (ссылка)
Так ведь социализм тоже потерпел кризис в странах воcточной Европы, они попросту обанкротились. Что делать с этим фактом? Если бы я знала ответ на этот вопрос, была бы с Вами.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]thinker_up@lj
2009-04-12 08:45 (ссылка)
Я знаю ответ на этот вопрос. Обанкротились страны Восточной Европы, а вовсе не социализм. Ну не получилось у них. И у нас, хотя социализм спас Россию в ХХ веке, к концу века по известным причинам (известно как, кем, с какой целью) был убит. Опять же это говорит о болезни государства и народа о кризисе из которго не смогли найти выход в рамках социализма. Однако, тот социализм имел потенцию к развитию и преодолению кризиса (пример Китай), а нынешний режим имеет одну потенцию загубить Россию и народ, чем и занимается.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]bagira_svet@lj
2009-04-12 17:05 (ссылка)
В Китае рабовладельческий строй. Не нужно делать такого в России. Я видела про Китай передачу. Там люди работают без каких-либо законов по защите труда по 12-18 часов в день за копейки, абсолютно без прав, получая похлебку и ночлег.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anticomprador@lj
2009-04-13 08:25 (ссылка)
В Китае не рабовладельческий строй. В Китае наверно что-то вроде НЭПа (как в СССР в 1921-1928 годах), и чем там кончится еще неизвестно, либо капитализм полностью победит, либо НЭП будет свернут.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]thinker_up@lj
2009-04-13 11:40 (ссылка)
В Китае можно посмотреть такой же фильм про Россию. Я, говоря про Китай, имею ввиду потенцию к развитию, которая у Китая есть вместе с развитием, а у нас нет даже потенции.
У нас строй сейчас похуже будет, чем в Китае. Хотя ни там ни здесь рабовладельческого строя конечно нет, но у нас элементы архаизации на лицо. Без развития, а оно невозможно при нашем нынешнем строе, мы дойдем и до рабовладельческого строя, только работать тогда будет некому и не над чем.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]bagira_svet@lj
2009-04-12 17:07 (ссылка)
> Ну не получилось у них.

У кого получилось? И может ли у кого-нибудь это замечательная идея получится?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]anticomprador@lj
2009-04-13 08:30 (ссылка)
У СССР в 1930-50 годах получилось. У Кубы получилось.
Только при анализе нужно с правильными мерками подходить.
СССР нужно сравнивать не с Германией и Францией, а с нынешней РФ.
А Кубу - не с США, а с соседней Гаити.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -