Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет yigal_s ([info]yigal_s)
@ 2011-11-14 18:48:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Биолог Александр Марков отметил, что за прошедшие 40 тыс лет объем мозга гомо сапиенса уменьшился.

Тут уместно задать праздный вопрос, определяется ли интеллект возможностями мозга, или же его содержимым? Может оказаться, что современный человек куда как поумнее древнего, поскольку владеет правильными паттернами мышления. Т.е. не просто больше знает и зазубрил, но и лучше соображает. Несмотря на худшие "хардварные" возможности мозга.

С другой стороны, как-то за светлое будущее цивилизации попкорна и социальных пособий всё ж тревожно.


(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)


[info]spamsink@lj
2011-11-14 21:03 (ссылка)
Несмотря на худшие "хардварные" возможности мозга.

Кто сказал, что они худшие?

Эволюция умеет делать рефакторинг, кто бы мог подумать.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]yigal_s@lj
2011-11-14 21:16 (ссылка)
Возможно, в принципе.
Но как-то неправдоподобно, что за миллион лет мозг увеличивался, а потом за 40 тыс лет зарефакторился, да так, что оказалось возможным без ущерба для перформанса его уменьшить.

Вот если б он целых миллион лет уменьшался, то можно было б там порассуждать, что увеличилось там число извилин, или улучшилось кровоснабжение итд итп. А так - как-то не верится.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]spamsink@lj
2011-11-14 22:03 (ссылка)
Почему нет? Всё ж зависит от направления давления отбора. Да и 40 тысяч лет - это, как-никак, полторы-две тысячи поколений.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -