Good news, everyone!
Отчет о прослушанном - Space rock, Post Rock etc 
22nd-Oct-2012 11:42 pm
Как человек, угоревший по синтезаторам и драм-машинам, я обычно достаточно равнодушен к творчеству чуваков околометаллического вида с гитарами, тем более повернутым на восточной теме, но бывают исключения. Случайно скачанный альбом немцев My Sleeping Кarma под названием Soma рубит уже второй месяц. Сделано все очень просто: драмсы, бас и гитара с большим количеством обработки, в течение трека люди играют одну и ту же темку с минимальным развитием мелодии, обращая внимание в большей степени на изменение звука. Получается примерно так или так. По жанру их определяют как Psychedelic / Space Rock/Stoner Rock. Last.fm выдает длинный список схожих исполнителей, но все схожие исполнители (Colour Haze, Buddha Sentenza, Samsara Blues Experiment, Rotor, Monkey3, 35007) оказались совсем ни о чем - большинство злоупотребляет дисторшном и норовит скатиться в банальный рокешник, кто-то излишне зануден или просто не попадает в звук.

Более-менее приятным исключением оказались датчане Causa Sui, у которых в определении жанра оказался совсем неожиданный термин Fusion-Jazz (видимо, из-за использования духовых). Особого прорыва у них нет, но три альбома из серии Summer Sessions местами звучат достаточно интересно, с элементами прог-рока, хотя хотелось чего-то более близкого по звучанию к Soma.

И похожий звук был найден, правда, не среди исполнителей stonerа, а в разделе пост-рок. Collapse Under the Empire работают по тому же принципу, что и My Sleeping Karma, разве что вместо живых драмсов пользуются сэмплерами. Прошлогодний альбом (Shoulders & Giants ) очень неплох.

З.ы. Завел коммуну веселые картинки album_art. Все найденные в процессе перерывания discogs.com красивые обложки пластинок/кассет/дисков, буду скидывать туда, чисто, чтобы не забыть.
This page was loaded Apr 27th 2024, 5:59 pm GMT.