Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет zimopisec ([info]zimopisec)
@ 2003-11-26 12:35:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Настроение:Философическое

Читаю я очередные околосуицидные перипетии ( ссылок не даю, там и без меня хватает) и в который раз думаю: самое страшное, что можно сделать с человеком- отучить его играть. Человек играющий может, конечно, подумать о суициде в редких случаях великой боли- но это уже совсем другой коленкор. Или может, как я когда-то в молодости, сыграть в русскую рулетку ( я тогда выиграл, как легко сообразить). Но потеря смысла его никогда не выбьет из колеи. Оттого что она дает особую воздушность бытия.



(Читать комментарии) - (Добавить комментарий)

Re: разрешите ответить Вам..
(Анонимно)
2003-11-26 07:41 (ссылка)
"1. с чего вы взяли, что перечисленные вами пункты и есть основные признаки игры? и какой именно игры, уточните пожалуйста."

Уточняю - любой игры. ЛЮБОЙ. Кроме игр с погремушкой (но об этом я уже говорил).

"2. относительно критерий..
2.1. согласна - появление на свет любого из нас происходит без нашего согласия - если вы это называете "швырнуть, как щенка...", вот это немного спорно..почему? да просто - появление на свет и вступление в жизнь - немного разные понятия..- и об этом можно говорить и спорить довольно таки длительно - если хотите - давайте говорить..в принципе..я не возражаю..даже интересно как-то..лишь потому, что у самой множество вопросов, на которые я и сама частенько не нахожу ответов.."

Давайте поговорим. "Вступать в жизнь" - это совершать осознанный шаг: ("Вот я вступаю в жизнь, для этого я сейчас уложу своего папу на свою маму и заставлю их заниматься сексом, а потом не позволю маме сделать аборт"). У Вас именно так все и происходило? Или Вас родили, ни разу не спросив, а хотите ли Вы этого?

"2.2. приз - место на кладбище - хмм..здесь также спорно..смотря опять таки с каких позиций подойти к этому вопросу..и что подразумеваете в данном случае - окончание жизненного пути? или достижение какого-либо жизненного порога? или окончание игры в крестики-нолики? - что именно?"

Приз в игре - это некая цель, ЖЕЛАННЫЙ ИТОГ в конце игры, для достижения которого играющие прилагают усилия. В конце игры под названием жизнь есть другие итоги? Назовите.

"2.3. никаких правил не существует - а вот тут вы ошибаетесь - есть..негласные правила..и никто их не скрывает..между прочим..вы только услышать должны и принять иль отвегнуть их..или, в конечном итоге, разработать свои правила и жить согласно своих правил.."

Отлично. Я хочу, чтобы в моей игре горячий воздух был тяжелее холодного - иначе говоря, чтобы пламя свечей было направлено не вверх, а вниз. Теперь, если все так просто, подскажите, как это реализовать на практике.


"а)..назвать жизнь игрой, может быть и красиво - кто, кому и что должен в игре? - здесь вы явно намекаете на то, что никто никому ничего не должен..верно? тогда и вам никто ничего не должен..так?"

Святая правда.

"если следовать вашей логике дальше..то можно прийти к такому - я есть единственный и неповторимый на всем белом свете..я что хочу, то и ворочу..и мне на вас всех глубоко плевать, как и вам на меня..верно? так что же вам мешает уничтожить всех?"

Я отвечу на ваш вопрос. Мне мешает это сделать именно то, что (1) мне плевать, (2) лень, (3 = 1+2) врожденная логика (если плевать, то незачем и усилия прилагать) и только в последнюю очередь (4) отсутствие необходимых для данного действия ресурсов (даже если бы я этого и захотел, все равно всех мне уничтожить попросту нечем).

"ведь вы есть..а до остальных вам нет никакого дела..или я ошибаюсь? поясните пожалуйста.."

Я достаточно доходчиво пояснил?

"б) в противном случае....и т.д. по тексту.. - я вас ни в коем случае не стращала..видимо этот фильм вы не смотрели..- оказаться за бортом жизни..быть невостребованным..никому не нужным в жизни..устать от жизни....видеть впереди только пропасть...без намека на светлое пятнышко в конце туннеля, потерять Веру.. - вот подоплека фильма"

Судя по всему, я этот фильм смотрел еще за некоторое время до Вашего рождения. Впечатления особого не произвел.

"И как итог - оказаться за бортом..загнанным самой жизнью.."

"Жизнь - игра" и "загнанным самой жизнью". Я просто тащусь от женской логики! Хороша игра, которая загоняет игроков, нечего сказать.

"без сил, без Веры и какой-либо Надежды, и без желания бороться и снова подняться с колен и шагнуть вперед.."

Куда "вперед"? В сторону кладбища? Какая разница, каким путем мы придем туда - умрем молодыми и полными сил или доживем до старости и будем какать под себя полгода (или сколько получится), пока не окажемся там же?

..спасибо....

На здоровье, заходите еще :)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

мой ответ..
[info]litera@lj
2003-11-26 08:33 (ссылка)
иех..как вы меня..прям в пух и прах..и клочки по закоулочкам полетели..
ну что ж..попробуем-с ответить..
1. "Уточняю - любой игры. ЛЮБОЙ. Кроме игр с погремушкой (но об этом я уже говорил)"

любой игры? отлично! тогда такая игра - я есть Дульсинея, а вы, соответственно, Дон Кихот.. ну как? воевать будете с ветрянными мельницами?..иль Вы - король Лир..а я - дочь ваша младшенькая..))..надеюсь, к какому заключению пришел Король Лир помните? ну как..согласны играть?
или - вы есть крутой новый русский иль Жириновский..а мы все для вас быдло..как? принимаете условия игры..
или ..думаю дальше перечислять нет смысла..
вы сами себе противоречите..в одном комментарии вы категорически отвергаете любую игру..в другом комментарии..вы делаете попытки согласиться все же..с элементами игры и начинаете спорить о правилах игры..и о приемлемости правил игры для себя..
2.1."Давайте поговорим. "Вступать в жизнь" - это совершать осознанный шаг: ("Вот я вступаю в жизнь, для этого я сейчас уложу своего папу на свою маму и заставлю их заниматься сексом, а потом не позволю маме сделать аборт"). У Вас именно так все и происходило? Или Вас родили, ни разу не спросив, а хотите ли Вы этого?"

у Вас чисто мужское понятие - вступление в жизнь...- папа на маме и решение вопроса - быть или не быть результату вашего так называемого вступления в жизнь..
здесь в этом пунктике вы явно лукавите..все упрощая..и посмеиваясь при написании этих строчек..
2.2."Приз в игре - это некая цель, ЖЕЛАННЫЙ ИТОГ в конце игры, для достижения которого играющие прилагают усилия. В конце игры под названием жизнь есть другие итоги? Назовите"

ну что ж..я отвечу - как я представляю свою жизнь - у меня есть цель - достичь чего-то..я добиваюсь этой цели..совершенно неважно в данном случае..какими усилиями я достигла своей цели..главное - достигла..(заметьте..я сказала ЦЕЛЬ..но не ИТОГ) - это есть мой самый главный приз - достижение своей цели..если хотите..покорение вершины..к которой стремилась, передо мной возникает новая цель, новая задача - итак всегда..потому что человек не может топтаться все время на одном месте..он должен видеть цель..стремиться к ней....или я ошибаюсь?
итог..жизненный итог - у каждого он - свой..и каждый его видимо подводит сам..кто-то..как вы выразились "полгода парализованный лежит и какает под себя"..доставляя неудобства многочисленные для окружающих..кто-то..даже не успев осознать..что это и есть итог..
2.3. "Отлично. Я хочу, чтобы в моей игре горячий воздух был тяжелее холодного - иначе говоря, чтобы пламя свечей было направлено не вверх, а вниз. Теперь, если все так просто, подскажите, как это реализовать на практике"
а вот тут скажу - это ваша игра и ваше желание развернуть закон на 180 градусов..вам и решать..как это осуществить на практике и с помощью каких фишек..

да..вы достаточно..доходчиво мне все объяснили..наверное слишком доходчиво..только в связи с этим возникает один вопрос - вам не лень здесь писать? - ведь 1+2=3, а может быть все же очапеточка у вас вышла и формулка вот такая - 1+1х2=2!, вы не находите?(в данной формулке ! - означает факториал)

судя по всему..вы этот фильм не смотрели...а если и смотрели..то вы его просто не поняли..вот такие вот дела..

На здоровье, заходите еще :)

:-) благодарю..обязательно зайду..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Ну и ответ...
(Анонимно)
2003-11-26 23:41 (ссылка)
"любой игры? отлично! тогда такая игра - я есть Дульсинея, а вы, соответственно, Дон Кихот.. ну как? воевать будете с ветрянными мельницами?..иль Вы - король Лир..а я - дочь ваша младшенькая..))..надеюсь, к какому заключению пришел Король Лир помните? ну как..согласны играть?
или - вы есть крутой новый русский иль Жириновский..а мы все для вас быдло..как? принимаете условия игры..
или ..думаю дальше перечислять нет смысла.."

Ни малейшего смысла. Отвечаю - если соблюдается принцип добровольности (я САМ СОГЛАШАЮСЬ вступить в игру), то это игра. ВНИМАНИЕ, ПОВТОРЯЮ ВОПРОС: нас родили с нашего согласия?

"2.1."Давайте поговорим. "Вступать в жизнь" - это совершать осознанный шаг: ("Вот я вступаю в жизнь, для этого я сейчас уложу своего папу на свою маму и заставлю их заниматься сексом, а потом не позволю маме сделать аборт"). У Вас именно так все и происходило? Или Вас родили, ни разу не спросив, а хотите ли Вы этого?"

у Вас чисто мужское понятие - вступление в жизнь...- папа на маме и решение вопроса - быть или не быть результату вашего так называемого вступления в жизнь..
здесь в этом пунктике вы явно лукавите..все упрощая..и посмеиваясь при написании этих строчек.."

Ну, поскольку Вы - женщина, при Вашем рождении все было куда сложнее. А Вы заметили, что я просил Вас описать, как оно все же у Вас было на самом деле? Посмеиваюсь я сейчас, а не тогда.

"итог..жизненный итог - у каждого он - свой..и каждый его видимо подводит сам..кто-то..как вы выразились "полгода парализованный лежит и какает под себя"..доставляя неудобства многочисленные для окружающих..кто-то..даже не успев осознать..что это и есть итог.."

"2.3. "Отлично. Я хочу, чтобы в моей игре горячий воздух был тяжелее холодного - иначе говоря, чтобы пламя свечей было направлено не вверх, а вниз. Теперь, если все так просто, подскажите, как это реализовать на практике"
а вот тут скажу - это ваша игра и ваше желание развернуть закон на 180 градусов..вам и решать..как это осуществить на практике и с помощью каких фишек.."

Отмазка. Вы прекрасно понимаете, что законы физики обратить вспять невозможно, поэтому и переводите стрелки на меня. А я-то как раз и говорил, что реальность - одна на всех, и нечего с ней поделать нельзя. Отмазка не принимается.

"да..вы достаточно..доходчиво мне все объяснили..наверное слишком доходчиво..только в связи с этим возникает один вопрос - вам не лень здесь писать? - ведь 1+2=3, а может быть все же очапеточка у вас вышла и формулка вот такая - 1+1х2=2!, вы не находите?(в данной формулке ! - означает факториал)"

На случай, если Вы уже успели забыть, напомню, что я отвечал на вопрос, почему я всех не уничтожил. А этот вопрос по какой-то не очень понятной логике Вами был выведен из моего вопроса "Кто, кому и что должен в игре". Итак, никто никому ничего не должен, поэтому что ж это я до сих пор не уничтожил всех и вся, раз мне на всех наплевать? (Заметьте, про "наплевать" - это Вы сказали, а не я, это существенно). Поскольку понимате Вы с трудом, повторю:
1) если мне наплевать на всех, то зачем мне их уничтожать?
2) мне лень заниматься тем, что меня не волнует (а как может волновать уничтожение того, на что наплевать?)
3) если мне наплевать на что-то, и лень это что-то уничтожать, то вполне ЛОГИЧНО, что я этого не делаю.
4) наконец, у меня нет такого оружия (ресурсов), с помошью которого я мог бы это осущсетвить.
ВНИМАНИЕ, ВОПРОС: какое отношение имеет обсуждение этого к тому, почему я здесь пишу? Жду ответа и на этот вопрос.
(А пишу я здесь, чтобы убить время на работе).

"судя по всему..вы этот фильм не смотрели...а если и смотрели..то вы его просто не поняли..вот такие вот дела.."

Судя по ЧЕМУ я этот фильм не смотрел? Полагаете, есть глубокий смысл в танцевальном марафоне и трахающейся по углам Фонде? Может и есть. Не понял я просто глубокомысленно трахающуюся Джейн Фонду, уж извините.

":-) благодарю..обязательно зайду.."

Буду ждать.

Неважно, кто и что успел осознать. Важно, что В ИТОГЕ оба будут на кладбище. Возможно даже, что на одном и в соседних могилках.

(Ответить) (Уровень выше)

Re: разрешите ответить Вам..
[info]rubik@lj
2003-11-26 09:54 (ссылка)
Приз в игре - это некая цель, ЖЕЛАННЫЙ ИТОГ в конце игры, для достижения которого играющие прилагают усилия. В конце игры под названием жизнь есть другие итоги? Назовите.

Да есть. Смерть - это итог, это то, что ЗА итогом:)
итог - это поиски и/или нахождение Дела, любовь, семья, любовь детей и внуков, впечатления, Вера - совокупность этого возле Смерти. Смерть - естественная - это хорошо. Почему Вам не нравится такой приз? Умереть можно по-разному:)
Даже внезапная смерть - это счастье, потому что быстро, потому что отдых.
А смерть от болезни - это испытание, после которого воздастся.
Что же такого плохого в том, чтобы там оказаться рано или поздно? :) Объясните, чего вы боитесь.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)

Начну отвечать с Вас - Вам отвечать короче.
(Анонимно)
2003-11-26 23:22 (ссылка)
"Да есть. Смерть - это итог, это то, что ЗА итогом:)" -- именно об этом я и говорил. Можно играть как угодно, можно вообще не играть и сидеть на попе ровно, а итог, как Вы сами изволили подтвердить, один и тот же. Так чего напрягаться-то?

"Смерть - естественная - это хорошо." - Смерть от рака после полугодовых мучений - естественная? Она Вам хороша? Смерть от рассеянного склероза Вам хороа, учитывая, что при этом пациент постепенно парализуется и в итоге умирает от удушья (паралич дыхательной мускулатуры)? верены, что это так уж хорошо?

"А смерть от болезни - это испытание, после которого воздастся." -- кто нас испытывает? Бог? А зачем? Он разве не знает заранее результатов всех "испытаний" Его же вроде позиционируют как всезнающего? Или врут? И что значит "воздастся"? Кто спрашивает человека: "Согласен ли ты претерпеть то-то и то-то, а взамен тебе воздастся то-то и то-то?" Никто не спрашивает. А кто оценит адекватность воздаяния предшествовавшим мукам? Сам воздающий? А я вот не верю ему и не верю в его честность - причем основания ему не верить у меня есть.

"Что же такого плохого в том, чтобы там оказаться рано или поздно? :) Объясните, чего вы боитесь."-- удивительно, как люди слушают самих себя. Да ничего я не боюсь. И ничего плохого в том, чтобы "там оказаться" нет. Я гворю о том, что есди жизнь - игра, то игра не наша, а мы в ней - фишки (если согласны, конечно, ими быть). Только и всего.

(Ответить) (Уровень выше)


(Читать комментарии) -