Войти в систему

Home
    - Создать дневник
    - Написать в дневник
       - Подробный режим

LJ.Rossia.org
    - Новости сайта
    - Общие настройки
    - Sitemap
    - Оплата
    - ljr-fif

Редактировать...
    - Настройки
    - Список друзей
    - Дневник
    - Картинки
    - Пароль
    - Вид дневника

Сообщества

Настроить S2

Помощь
    - Забыли пароль?
    - FAQ
    - Тех. поддержка



Пишет zimopisec ([info]zimopisec)
@ 2004-11-23 12:05:00


Previous Entry  Add to memories!  Tell a Friend!  Next Entry
Пожалуй, главным ударом Сталина по России был все же пакт с Риббентропом. Точнее, его результат- присоединение Прибалтики и западэнцев.
Всю послевоенную историю ощущалась их инородность -и, конечно же, никакого распада Союза в границах 39 года никогда бы не случилось.


(Добавить комментарий)


[info]litera@lj
2004-11-22 23:15 (ссылка)
вот с этими словами я соглашусь не споря..и отсоединение и противостояние в настоящем - это есть те самые шаги прошлого, за которые мы несем расплату в настоящем..
Возможно я ошибаюсь, но считаю - соглашение в Беловежской Пуще.. - шаги Ельцина в этом направлении были в то время сделаны правильно.

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zimopisec@lj
2004-11-23 00:01 (ссылка)
Нет, неправильно.
Вот за них в превую очередь и страдаем.
Правильно было бы уничтожить границы, обьявить унитарное государство- а затем не очень препятствовать областям ( именно областям!), которые захотыели бы уйти.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]litera@lj
2004-11-23 07:57 (ссылка)
интересная мысль..западная украина стала бы одной из областей?..где-то как-то понятно, но чтобы Прибалтика вдруг превратилась в области - Литовская область, Латвийская обл., Эстонская обл...насчет Эстонской области может быть и получилось бы..потому как Эстония более лояльно относилась к русским, но Латвия и Литва нет!
и далее - создание областей не приветствовалось бы и Украиной
1991 год - война в Чечне плюс к этому нестабильность в самой России, а вот теперь подумай, что было бы в самой России, если бы наравне с этим получили бы еще несколько горячих точек..выстояла бы Россия?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zimopisec@lj
2004-11-23 08:44 (ссылка)
Не совсем так, Рад. Представь себе развитие событий: на основе результатов референдума о территориальной целостности СССР объявляется унитарным государством, межреспубликанские границы аннулируются. При этом объявляется о принании права народов на самоопределение, но- в соответствии с волей большинства в местах компактного проживания.
Эстония желает независимлоти? На здоровье! Но жители Нарвы и окрестностей независимости не желают и посему Эстония уходит без них. Стали бы эстонцы воевать за Нарву, рискуя остаться вовсе без государства, или повозмущались бы и взяли что дают? Думаю, второе.
То же самое- с Украинами, западной и восточной. То же самое- с Приднестровьем. Думаю, как раз крови и горячих точек при таком подходе было бы куда поменьше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]litera@lj
2004-11-23 09:00 (ссылка)
ты знаешь, Юр..в настоящее время мне непонятны две вещи:
1. Почему центральная Украина поддерживает Ющенко? Почему в самом Киеве? Мне понятно настроение З.У., но чтобы Киев..непонятно..
2. Члены Евросоюза - в основном прибалты - выступили против Путина в вопросе празднования 60-летия победы советского народа над фашистской Германией. Их поддержали члены Евросоюза от Великобритании. Почему Великобритания? Уж она то какой "зуб" имеет против России-СССР в годы 2 мировой? Не понимаю..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zimopisec@lj
2004-11-23 09:56 (ссылка)
1. Понимаешь, Рад- эффект столицы. На протяжении 14 лет "западэнцы" бли властью и соответственно "озападэнили" Киев.
2. Просто Европа- старая Европа, цивилизация, отжившая свое и потихоньку стареющая в своем уюте, шаг за шагом уступающая его молодому исламскому миру- имеет зуб против России и против всех "околоевропейских" культур, которые пытаются не умирать ( а Россия, хоть и тяжело раненная- все-таки пытается остаться собой).

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]litera@lj
2004-11-23 10:11 (ссылка)
1/ видимо так..
2/ не совсем поняла..подумаю на досуге..
==
до завтра, Юр! счастливки..

(Ответить) (Уровень выше)


[info]alon_68@lj
2004-12-12 00:02 (ссылка)
А почему вы считаете Ющенко кандидатом от исключительно "западенцев"? Центральная Украина - не Львов, но и не Донецк. Здесь говорят больше по-русски, но хорошо понимают украинский, и чувствуют себя однозначно украинцами, а не русскими. Кстати, Ющенко из Сумской области, а Тимошенко - полурусская-полуармянка из Донецкой. Так что деление по нац.признаку здесь весьма натянуто.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zimopisec@lj
2004-12-12 00:04 (ссылка)
Язык- дело двадцать пятое. Дело в культурной матрице

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alon_68@lj
2004-12-12 00:17 (ссылка)
ОК, так это именно то, что я говорю! Даже русскоязычный украинец из Центральной Украины (Винница, Житомир, Каменец-Подольский) культурно отождествляет себя именно с Украиной, а не с Россией.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zimopisec@lj
2004-12-12 00:21 (ссылка)
Фифти- фифти. И достаточно поверхностно, в основном это результат 13 лет обработки. И оттого за эти территории Россия, точнее русский мир, еще может побороться.
А Львивщина- чужая земля и чужая цивилизация.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]alon_68@lj
2004-12-12 00:31 (ссылка)
Ну, России как государству, имхо, лучше быть в стороне. Государственные границы еще никто не отменял. А насчет "русского мира" - важно, чтобы ему было что предложить колеблющимся. Я вовсе не говорю, что Центральная Украина вообще ближе к Западной, скорее наоборот, но, видимо, та альтернатива в лице Януковича и его команды, которую им предложили, выглядит очень уж неприглядно для них.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]litera@lj
2004-11-23 09:09 (ссылка)
теперь относительно твоего комментария:
1. Думаю Эстония бы осталась - не выходила бы..
2. Западная Украина и Приднестровье - ушло бы
3. На рубеже 1991 - Украина - все больше и больше поднимается национализм в самой Украине, в тот период надо было отделяться от Украины - именно в тот период была возможность там получить вторую Чечню..это я знаю точно! - проследи тот путь, который Украина прошла после 1991 года...до настоящего времени и ты сможешь понять то, о чем я не имею право здесь написать..это не для ЖЖ, а потом вспомни как встречали немцев Западники, впрочем также как и Прибалты - с хлебом-солью вплоть до сражения на стороне немцев против СССР//
Я могу сказать только одно - то, что происходит сейчас - закономерность..через это надо пройти и..выстоять..потому, как могло быть в несколько раз хуже..и дай Бог, чтобы возобладал РАЗУМ!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]zimopisec@lj
2004-11-23 09:48 (ссылка)
Приднестровье- оно и без этого не хотело выходить, и сейчас- напомню- не хочет.
Об Украине- торудно сказать, меня там с восьмидесятого не было. Но в восьмидесятом в Харькове и даже в его окрестностях и близко "выходных" настроений не было. Думаю, что левобережье все осталось бы с нами.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]litera@lj
2004-11-23 10:05 (ссылка)
тогда получается две Украины, верно? Что мы и наблюдаем сейчас..

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_ex_paulu@lj
2004-11-22 23:24 (ссылка)
Ну вот наконец то признали. Теперь еще осталось России то же самое признать и прощения попросить за оккупацию. Тогда глядишь и в самой России жизнь станет налаживаться

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zimopisec@lj
2004-11-22 23:57 (ссылка)
Прощения - не стоит. А вот пожалеть, что связались и что после войны не отделили в отдельное народно-демократичеслое- пожалуй

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_paulu@lj
2004-11-22 23:59 (ссылка)
Жаль, что в те времена не было у Сталина хороших советчиков. Всем было бы лучше: и прибалтам и прибалтийским русским тоже

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_ex_paulu@lj
2004-11-23 00:00 (ссылка)
Но прощение тоже надо бы... а то пока завязки не улажены не будет благословения от Бога у России

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oboguev@lj
2004-11-23 01:01 (ссылка)
Да; мы вот, русские, всё ждем от Латвии покаяния за преступления коммунистического режима (а за ней -- и компенсации). Передайте им там по-соседски.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_paulu@lj
2004-11-23 01:11 (ссылка)
А при чем тут это? мы же не требуем у России отчета о действиях русской мафии? латышские стрелки были бандитскими формированиями, а вот оккупационные силы в Балтии - государственной политикой.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]oboguev@lj
2004-11-23 02:34 (ссылка)
Может быть и "бандитским формированием", если Вам угоден такой термин. Однако таковой была вся советская власть (периода 1840-1950). При чем же здесь Россия и русские?

Напротив, именно латыши сыграли чрезвычайно высокую роль в установлении преступного коммунистического режима, а основная его жертва -- русский народ.

Ущерб нанесенный средним латышем среднему русскому в сотни раз превосходит обратную величину.

P.S. Кстати, там были не только "латышские стрелки". Из независимой уже Латвии в 20-е и начале 30-х годов приезжали в Москву парубки, работали в ЧК (на убоине) и, подзаработав этим ремеслом деньжищ, убивая русских людей, возвращались к себе в латвию чтобы на заработанные средства отстроить хату и продолжить счастливую жизнь с латышской дивчиной. В Москве за комплексом ЧК на Лубянке был целый квартал заселенный такими гастарбайтерами из милой Латвии.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_paulu@lj
2004-11-23 06:25 (ссылка)
Причем тут действия конкретных людей? мы говорим о государственной политике. Латвия в то время не существовала в качестве независимого суверенного государства и политику вообще никакую проводить не могла. А вот СССР очень даже проводил.

Кстати а гастарбайтеры в основном там и остались, потому что у себя на Родине их не принимали

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]litera@lj
2004-11-23 08:05 (ссылка)
А причем здесь ненависть к русскому языку? К русской культуре? К русским памятникам?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_paulu@lj
2004-11-23 14:53 (ссылка)
Ненависть к русскому языку и русской культуре существует тлько на страницах советских российских газет. Поменьше читайте их по вечерам.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]litera@lj
2004-11-23 17:31 (ссылка)
да что Вы! Неужели? Русский язык у Вас преподается? И русскоязычное население нормально живет и не притесняется Вами? И митинги в защиту преподавания русского языка никогда не проходили у Вас? И лозунгов не было - Русские вон?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_paulu@lj
2004-11-23 17:38 (ссылка)
1/ русскояычное население это вообще то я и есть. Я знаю всего два языка: русский и пльский. латышского в этом списке пока нет, хотя учу.
2. русский язык преподается и русские школы есть (только с этого года в старших классах ЧАСТЬ предметов на латышский перевели, а то дети даже в вузы не могли поступить с таким знание языка). Везде русский язык: в магазинах, в банках (даже системы интернет-банкинга на латышском и русском на выбор). Протокол полиция обязана составлять на языке подозреваемого. да много можно перечислять. если встречаются два латыша и один русский, то латыши всегда переходят на русский. А вот чтобы русские по-латышски говорили - редко встретишь.
3. Митинги были инсприрированы кучкой экстремистов и провокаторов. Они были за сохранение государственных русских школ со 100% преподаванием на русском. Где в России вы встретите школы со 100% преподаванием на нац языках? Хотя есть же закон о школах нацменьшинств - пожалуйста перерегистрировали бы школы, не было бы проблем.
4. Демонстрации может и были. Хотя я не помню, скажу честно. Но это имеет к ситуации в обществе ровно только же отношения, как митинг скинхедов в Москве, к отношению к соседу-армянину в саратове.

(Ответить) (Уровень выше)


[info]ex_ex_paulu@lj
2004-11-23 17:43 (ссылка)
В общем: меньше читаем советских газет. Приезжайте, сами посмотрите, тут все не так и страшно. Я когда то думал, как и вы, пока сам не приехал

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]litera@lj
2004-11-23 18:12 (ссылка)
через месяц буду в Ваших краях, кстати..
встречать будете? с хлебом-солью?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_paulu@lj
2004-11-23 18:18 (ссылка)
Если будете в Риге, позвоните мне (мобильтник в инфо) - с удовольствием покажу город. Я люблю когда из России приезжают.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]litera@lj
2004-11-23 18:23 (ссылка)
в Ригу и еду, если не будет каких-либо изменений в планах..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_paulu@lj
2004-11-23 18:30 (ссылка)
Ну тогда жду звонка :-)

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]litera@lj
2004-11-23 23:10 (ссылка)
ок!

(Ответить) (Уровень выше)


[info]litera@lj
2004-11-23 08:02 (ссылка)
Страны Прибалтики вошли в СССР добровольно и я бы столь категорично не называла бы это оккупацией, террором - да! Но не оккупацией..
Никто их силком не загонял в СССР, они приветствовали русских.
Мне думается, Прибалтике просить прощения также надо у русских! Или виниться Вам перед русскими незачем и не за что?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_paulu@lj
2004-11-23 14:51 (ссылка)
1. Не они приветствовали, а марионеточные правительства и члены местных компартий. Известный факт, что сначала, после ультиматума, был введен военный контингент для "охраны". Потом насажено марионеточное просоветское правительство, которое уже пригласило войска.
2. А в чем виниться перед русскими? Я вот сам наполовину русский - наполовину латгалец. В чем передо мной виниться?

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]litera@lj
2004-11-23 17:36 (ссылка)
1.Приветствовали..
Да только плохо знали то, что тогда в самом СССР происходило. И совершенно не ожидали, что на территории стран Балтии будут проводится так называемые чистки.
Вы пишите о своем правительстве, а скидку не хотите сделать на то правительство, которое тогда было в СССР?
2. Мне жаль, если Вы до сих пор не осмыслили то, что происходило тогда в том далеком историческом витке, когда наравне с Вами страдали и выселялись, русские..
Ах..ну да! Вам глубоко плевать на русских! Мы для Вас всегда будем оккупантами, а вот фашизм - нет!

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_paulu@lj
2004-11-23 17:43 (ссылка)
Да при чем тут русские вообще??? В латвии есть тысячи русских - потомков старообрядцев. Они имеют всю плноту гражданских прав и получали гражданство в регистрационном порядке. Как и все. речь идет только о гражданах СССР (причем разных национальностей), которые никогда не были гражданами Латвии. И приехали в годы оккупации. Вон Алжир полтора миллиона французов после освобождения от колониального правлдения депортировал в 60-е года прошлого века между прочим. Латыши я считаю поступили куда более разумно и милосердно.

А насчет фашистов. В том лютеранском приходе, куда я хожу, старостой работает некий брат Бруно Розенталь, который в годы войны спасал евреев из саласпилса. Он с соратниками въезжал под виом расстрельной команды и грузил евреев в фургон, потом вывозил в лес, где их прятали латышские крестьяне. Его имя внесено в список "праведников мира" в Израиле. Это тоже история.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]litera@lj
2004-11-23 18:15 (ссылка)
старообрядцы? что Вы знаете о них? с какого года они у Вас появились? Историю..если возможно..напишите..мне интересно..

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]ex_ex_paulu@lj
2004-11-23 18:20 (ссылка)
http://skola.ogreland.lv/istorija/slovo/S/s_22.htm
http://www.staroverec.lv/

Тут в общем вполне исчерпывающая информация. Тут их поболе сотни тысяч. Может и больше.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]litera@lj
2004-11-23 18:22 (ссылка)
благодарю..обязательно пройдусь по Вашим ссылкам

(Ответить) (Уровень выше)

я уж не верил, что снова усну среди твоих блестящих огн
(Анонимно)
2004-11-22 23:35 (ссылка)
Но ведь наличие Таллина и Ко, а также различных венгров в соцлагере - давало что-то важное Советскому Союзу в плане цветущей сложности. Союз без Прибалтики и т.д.- это голимая Русь, а так претензии на интернационализм были хоть чуточку обоснованы.

попутчик

(Ответить) (Ветвь дискуссии)

Re: я уж не верил, что снова усну среди твоих блестящих о
[info]zimopisec@lj
2004-11-22 23:58 (ссылка)
Дык в соцлагерь их и надо было определить:))
Особенно после войны

(Ответить) (Уровень выше)


[info]goering@lj
2004-11-22 23:46 (ссылка)
да уж...тут пожалуй Дедушка Сталин лажанулсо

но его понять то можно...к Войне готовилсо - хотел сделать дыстанцые поболее

и так до самых Химок доехали

(Ответить) (Ветвь дискуссии)


[info]zimopisec@lj
2004-11-23 00:07 (ссылка)
А вот тут глобальная придурь дедушки- мания всем владеть самому- проснулась.
Не она бы- тот же Муссолини был бы с кем в союзе? В гробу он Гитлера видел, по большому счету. Но дедушку боялся больше, вот и поимели то, что поимели.

(Ответить) (Уровень выше) (Ветвь дискуссии)


[info]goering@lj
2004-11-23 00:24 (ссылка)
помер рано

возможно при нем и Германию бы не поделили (как Берия хотел сделать)

(Ответить) (Уровень выше)